Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Yashur

Окна в комнате

Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Вот столкнулся с проблемой - куда сделать окна в комнате и сколько штук :) Есть две комнаты на втором этаже по 14 метров:

1к Можно сделать окно на юг(улица) и на восток(двор)

2к Можно сделать окно на восток(двор) и на север(двор).

Вот вопрос - стоит ли делать по два окна в комнате или лучше сделать одно большое?

Если делать одно окно, то на какую сторону выводить, на улицу или во двор?

Сам решительно зашел в тупик, тк хочеца и воздуху побольше в комнате и боюсь, что место перед окнами пропадать будет. У кого есть опыт проживания в похожих комнатах поделитесь плиз.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО 2 окна лучше чем одно но большое. Куда выводить -- надо смотреть по мебели и спрашивать у того, кто будет жить. Если на улицу -- не будет ли просматриваться комната с улицы, а то придется вешать тяжелые шторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При ориентации жилых комнат нужно учитывать уровень инсоляции.На север - не стоит, солнца не увидите никогда. Ну и так далее по сторонам света. Вспомните, как солнышко по небосклону гуляет и подберите удобный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На юг и восток, зато солнышко всегда, на севере - солнца нет и ветер. Опять же на улицу иногда интересно посмотреть... :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня всегда смешило желание людей делать окна на юг.Видимо народ привык просыпаться с восходом солнца. Ну и смысл такого варианта,если всегда окна занавешивать от солнечных лучей? У меня спальня на юг,так запарился конкретно,вроде бы плотные шторы,но всё равно свет пробивает. Для спальни лучше выбирать любую другую сторону кроме юга.

Далее,если вам не хватает воздуха,проектируйте покомнатную вентиляционную систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
меня всегда смешило желание людей делать окна на юг. Ну и смысл такого варианта,если всегда окна занавешивать от солнечных лучей? У меня спальня на юг,так запарился конкретно,вроде бы плотные шторы,но всё равно свет пробивает. Для спальни лучше выбирать любую другую сторону кроме юга.

Как же так Вы промахнулись то? С Вашими то знаниями? ;-)
А у меня вся квартира на юг выходит, и совсем не запариваюсь и солнышко люблю.А до этого была квартира вся выходящая на север - вот это точно - жуть..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнения.

Решил остановится на таком варианте - небольшое окно на юг и север, и побольше на восток и запад. Таким образом, в каждой комнате по два окна и возможность любоваться рассветом или закатом. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юг-север... точно на любителя! Кто-то солнышко любит, а кто-то мрак... Сами решайте. У нас летом не так много солнца, чтобы от него прятаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×