Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

D

штукатурка "волма-слой". Прошу совета!

Рекомендуемые сообщения

скажите, пожалуйста: прораб закупил, меня не спросил, эту штукатурку для отделки.

Она как вообще, нормальный вариант?

Написано, что наносится без шпатлевки. Это как - новое слово в строительстве или все равно нужно шпатлевать?

В ванной ее можно использовать? мои ее сразу наносят на бетоноконтакт, потом плитку на клей.

И еще, скажите, в монолитном доме ванная выложена из пазогребня до потолка (без зазора между ним). Это хорошо? Стена не будет трещать при усадке дома (если таковая есть вообще у монолита)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

И еще, скажите, в монолитном доме ванная выложена из пазогребня до потолка (без зазора между ним). Это хорошо? Стена не будет трещать при усадке дома (если таковая есть вообще у монолита)?

Вы будете смеятья, но такое свойство у бетона имеется и называется ползучестью. Проявляется на ранних стадиях твердения бетона, при воздействии на него статических усилий. Думаю у вас внутренние стены клались после нормативного процесса твердения монолита и волноваться за образование трещин в пазогребневой перегородке не имеет смысла. Возможные трещины могут быть только по шпаклевке, если вы живете на нижних этажах и сделали ремонт раньше тех, кто живет наверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата

И еще, скажите, в монолитном доме ванная выложена из пазогребня до потолка (без зазора между ним). Это хорошо? Стена не будет трещать при усадке дома (если таковая есть вообще у монолита)?

Вы будете смеятья, но такое свойство у бетона имеется и называется ползучестью. Проявляется на ранних стадиях твердения бетона, при воздействии на него статических усилий. Думаю у вас внутренние стены клались после нормативного процесса твердения монолита и волноваться за образование трещин в пазогребневой перегородке не имеет смысла. Возможные трещины могут быть только по шпаклевке, если вы живете на нижних этажах и сделали ремонт раньше тех, кто живет наверху.


спасибо, успокоили ))
Да, после конечно. Да и этаж высокий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волма слой это более дешовый аналог "Ротбанда".

Не знаю как волмой, но "Ротбандом" возможно штукатурить сразу под поклейку обоев (но не под покраску), при наличии опыта. Строители могут и не осилить такую работу, после штукатурки придётся ещё шпаклевать.

В ванной ИМХО так нельзя делать. Нужна ещё гидроизоляция между плиточныйм клеем и штукатуркой. И в ванной лучше использовать не гипсовую штукатурку, а цементо-песчаную, ибо она не боится влаги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял. ну, уже сделали ))

а чем гидроизолировать? И будет ли на гидроизоляции держаться плиточный клей с плиткой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клей прилипать будет. Нужна специальная гидроизоляция типа Knauf "флейхендихт", она на основе каучука и битума. Можно использовать и другую гидроизоляцию с похожей областью применения.

Для оснований из цементного раствора не подверженных трещинам можно применить цементную гидроизоляцию, которую выпускает Ceresit или Глимс. На сайте cсылка есть инструкция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Клей прилипать будет. Нужна специальная гидроизоляция типа Knauf "флейхендихт", она на основе каучука и битума. Можно использовать и другую гидроизоляцию с похожей областью применения.

Для оснований из цементного раствора не подверженных трещинам можно применить цементную гидроизоляцию, которую выпускает Ceresit или Глимс. На сайте cсылка есть инструкция.


ясно. А гипсовую штукатурку во сколько слоев грунтуют?

еще момент. я еще не платила им за работу (возведение сан.узла и штукатурку). Не будет наглостью с моей стороны, если я укажу им на это их упущение и попрошу загрунтовать всё за их счет (изоляция+работа)? Попрошу словами или материально (в счет работ за штукатурку) )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

я еще не платила им за работу (возведение сан.узла и штукатурку). Не будет наглостью с моей стороны, если я укажу им на это их упущение и попрошу загрунтовать всё за их счет (изоляция+работа)? Попрошу словами или материально (в счет работ за штукатурку) )))

Мое мнение, Вы будете неправы. Договариваться о материалах, технологии и качестве работ надо в начале. Если Ваши требования меняются в процессе работ, надо согласовывать увеличение стоимости.


PS: Лично я изначально только за цементную штукатурку в ванных комнатах. Но, если там не будет болота, думаю допустима гипсовая (конечно это не есть хорошо) без всяких гидроизоляций. 21 век - век гипса и картона!
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×