Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Душка

Помогите "добить" планировку )))

Рекомендуемые сообщения

Сестра внесли первый взнос за квартиру (Ура, ура!). Дом - монолит-кирпич. Несущие стены по контуру и несколько несущих пилонов внутри квартиры. Планировка в принципе устраивает - проживающих пока трое - мама, папа, маленький сынок :-). Но, конечно, в будущем планируется пополнение.

К сожалению, пока нет размеров, поэтому ориентировалась на размеры кухонной мебели на исходном варианте планировки. Но пока точные размеры и не нужны. Пытаемся определиться концептуально :-), так сказать...

Нужно: удобно и красиво разместить зоны хранения - шкафы или гардеробную, кладовку (или постирочную). Набросала пару вариантов, но одна голова - хорошо, а две (три, четыре, много :-)) - лучше! С расстановкой мебели - кухни, дивана и пр., и в этих набросках, конечно, возможны варианты...

Сообщение было изменено автором Вс Дек 23, 2007 21:40.

pict3_240240.jpg#325#434

pict1_240240.jpg#325#434

pict2_240240.jpg#325#434

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Ваш первый вариант кажется наиболее удачным. Достаточно вместительная гардеробная, коридор - не длинная противная труба, а интересное перетекание пространства, кухня-столовая с гостинной (и я бы так и оставила 2 выхода - на кухню и в коридор). А в спальне можно тоже сделать гардеробную: например, треугольную или со скошенным углом.

Во втором варианте мне кажется не самым удачным решением проход в спальню через кухню, хотя отдельный санузел при спальне - это здорово :-) Еще из минусов - множество коридоров, но если Вашей сестре понравится именно этот вариант, то м.б. стоит сделать дверь во 2-ю гардеробную/постирочную со стороны коридора, а не прохода на кухню? Иначе получается на махоньком пятачке целых 3 двери :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mole, спасибо большущее, что откликнулись! :-) Я уж совсем приуныла - наверное, все лихорадочно готовятся к предстоящим продолжительным торжествам :-).

Мне тоже первый вариант больше нравится, хотя бы из соображений освещенности холла дневным светом. Сижу кручу и так и эдак, что-то ничего лучшего в голову не приходит...

Перечертила планировку, чтобы хоть немного понятнее было...

pict1_240544.jpg#496#709

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что Вы, не расстраивайтесь :-) Сейчас действительно все поглощены подготовкой к праздникам, это пройдет :-)

А нужно ли искать что-то лучшее? Мне кажется, все остальное будет уже нарочито надуманным и не факт, что удобным.

Изначально планировка хорошая, зоны - приватная и общественная - грамотно продуманы. Кухня близко ко входной двери, т.е. тяжелые сумки с продуктами не нужно тащить через всю квартиру (у меня сталинка подобной планировки, только кухня там, где спальня и муж каждый раз ворчит - "архитектору руки оторвать" :-)); гостиная максимально удалена от спальни и детской и любое шумное мероприятие пройдет безболезненно, к тому же гостиную можно совместить с кухней-столовой и это тоже очень и очень удобно; хороший метраж спальни и детской, что позволяет сделать вместительные гардеробные или шкафы для хранения; 2 санузла, что в семьях с детьми несомненный плюс (во второй, который побольше, можно и стиралку запихнуть, напр., слева от коммуникационного короба); широкий коридор, который тоже можно использовать под гардеробную, не переживая о том, что придется протискиваться на оставшихся сантиметрах... Мне кажется,

все остальное - вопрос расстановки и подбора удобной мебели и качественной отделки. В гостиной или спальне можно "сплясать", например, от какой-нибудь картины, росписи, декоративной вставки, красивых обоев, предмета мебели... Да что я Вас лечу :-) У Вас получилась совершенно замечательная квартира, столько накоплено опыта, поэтому все получится, даже не сомневайтесь :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mole, я вроде понимаю, что вариант хороший, но на меня ведь теперь смотрят почти как на профи :-). Бремя ответственности, понимаете :-)... К тому же саму не оставляет ощущение, что есть еще что-то, что-то лежащее на поверхности, очевидное... Может быть, если бы первый вариант родился третьим, четвертым, в муках :-), сомнения бы так не одолевали :-).

Есть еще вариант без скошенного угла, с другой расстановкой кухонной мебели. И еще парочка, где перекрыт проход на кухню. Но не уверена (при всей привлекательности расположения кладовки в кухне), что проход нужно перекрывать...

Может быть, покомментируете?

pict1_241154.jpg#425#590

pict2_241154.jpg#425#590

pict3_241154.jpg#425#590

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Душка, а где размеры??? Ну прям " как первый раз замужем" :-) :-)

В последнем варианте нравиться кладовка на кухне. За счет неё можно уменьшить количество кухонной мебели.

Расстраивают узкие коридоры при проходе в спальни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне 2 вариант кажется более функциональным. В этом случае получится постирочная. Кухню, я-бы поставила буквой П, в этом случае вход в спальню, можно было бы перенести ближе ко входу. Подумала бы на счет входа в гостиную из кухни, возможно сделала бы его симметричным с входом в спальню. Около окна кухни удобно разместится стол. И, наверно 6. Но нужна ли кладовка со стороны кухни? Если нет, то вход в нее тоже из прихожей, а кухню продлить влево, до стены.

Чужих меж нами нет!

Сообщение было изменено автором Чт Дек 27, 2007 19:25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Душка сорри, размеров нет, Вы же написали. Вот я растяпа.

Хотя бы площади, а то уж совсем мелко на картинке....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Аиша, размеров пока нет :-(. А площади такие: гостиная - 24 м, кухня - 17 м., спальня та, что вверху - 19 м, детская - 15, холл - 18.

Мне тоже кладовка на кухне очень нравится. Особенно потому, что у меня такая же, только поменьше. Правда, мне не пришлось проход на кухню перекрывать.

necto, попробую дорисовать вариант два с кухней буквой П. А шестой вариант - это последний, да? Глупо, нужно было их нумеровать. А то я сама уже запуталась :-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×