Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kondensator

Конденсат на вентиляционном коробе

Рекомендуемые сообщения

За стеной жилой комнаты проходит венткороб соседней квартиры. У них там как раз кухня и ванная. Раньше зимой просто стенка была всегда холодная. Теперь в комнате на зиму включен увлажнитель (поддерживает влажность на уровне 50-60%), в итоге на стене конденсируется влага.

Ради теплоизоляции на стене висит ковер, так под ним обои расползлись и, что хуже всего, поползла плесень или грибок. Внешний вид катасторфический, а уж плесень рядом со спальным местом вовсе не радует.

Кто-нибудь сталкивался с таким? Как бороться? У прежней хозяйки вдоль этой стены просто стояли шкафы, но у меня единственный вариант именно сюда поставить кровать.

Думаю, нужно этот участок стены теплоизолировать. На данный момент рабочий вариант: наклеить пенофол (вспененный пластик толщтиной 5-10 мм с фольгой с одной стороны). Вопрос: как клеить, фольгой или пенополиуретаном к стене?

Есть ли более надежные или простые и эстетичные способы? Ведь если заклеить участок, то это будет заметно... По хорошему надо всю стену закрывать, или ставить встроенную медель.

Дом серии, кажется, II-18 (одноподъездная 12-этажка), но в версии, которой нет на этом сайте: 3х1к+5х2к на этаж, (вместо двушки и трешки справа однушка и две 2к).

Заранее благодарен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще пенофол именно от оседания влаги и спасает, клеить только фольгой наружу.

Главное чтоб под ним мокроты не осталось, а то так и будет гнить снизу.

;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изнутри утеплять и изолировать нельзя. Точка росы переместится в слой изоляции и она скопив влагу покажет вам все, на что способна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kondensator

Что-то не совсем понятно, как стена может быть такая холодная. Это что - внешняя стена или стена между квартирой и лестничной площадкой? Или по коробу в квартиру соседей поступает холодный воздух?

Вроде как в СССР и сейчас в России принято делать вытяжные каналы, а свежий воздух поступает в квартиру через щели в окнах. То есть по вытяжному вентканалу должен идти тёплый воздух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
kondensator
Что-то не совсем понятно, как стена может быть такая холодная. Это что - внешняя стена или стена между квартирой и лестничной площадкой? Или по коробу в квартиру соседей поступает холодный воздух?


С другой строны -- кухня и санузел соседней квартиры.

Как я уже писал, дом похожд на II-18:
cсылка

до степени смешения, но планировка чуть иная, симметричная. Впрочем, даже на рисунке по ссылке есть две квартиры с налогичным моей соседством с вентшахтами.


Почему воздух в венткоробе холодный, я не знаю. Но он холодный. Сжимая в руках аттестат с "отлично" по физике :), рискну предположить, что хорошая тяга означает пониженную плотность, из чего следует его же пониженнаятемпература.
И ещё я не могу исключать, что вентшахта начинается из подвала. По крайней мере в одном из домов, где я жил раньше, быо именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вообще пенофол именно от оседания влаги и спасает, клеить только фольгой наружу.
Главное чтоб под ним мокроты не осталось, а то так и будет гнить снизу.
;-)


Спасибо!
Вопрос: чем лучше всего клеить к бетону (обоев там уже нет), и какая толщина оптимальная? Пять мм ещё можно спрятать под ковром, но не уверен, что этого хватит. А с десяткой придётся уже поднапрячь воображение для маскировки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Изнутри утеплять и изолировать нельзя. Точка росы переместится в слой изоляции и она скопив влагу покажет вам все, на что способна.


Изнутри чего? В данном случае "снаружи" -- это внутри вентканала.
Я не уверен, что мне кто-то позволит вскрыть вентиляционный короб. К тому же судя по всему, эта стена -- несущая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Почему воздух в венткоробе холодный, я не знаю.

ИМХО вариантов 3:
1. Канал идёт из подвала.
2. В канале обратная тяга. В квартиру соседей через него поступает холодный воздух с улицы.
3. У соседей низкая температура в квартире. Точка росы для жилых помещений что-то около 12-15 градусов. Значит у соседей в квартире примерно такая температура.

Можно действовать 3-мя способами,
1. Перекрыть или уменьшить доступ холодного воздуха в короб, если это никому не повредит.
2. Вмуровать в холодный участок стены систему обогрева, аналогичную электрическому тёплому полу.
3. Приклеить к стене изнутри квартиры теплоизолятор. Если использовать пенофол или другой "паронепроницаемый" материал, то нужно по краям его приклеить без щелей, герметично, чтобы тёплый воздух не проник между пенофолом и стеной, и там не конденсировалась влага со всеми вытекающими последствиями.
Пенофол к бетону можно приклеить, например, жидкими гвоздями.
Я бы сначала попытался обойтись первыми 2-мя способами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
ИМХО вариантов 3:
1. Канал идёт из подвала.
2. В канале обратная тяга. В квартиру соседей через него поступает холодный воздух с улицы.
3. У соседей низкая температура в квартире. Точка росы для жилых помещений что-то около 12-15 градусов. Значит у соседей в квартире примерно такая температура.


Первый наиболее вероятен. Соседняя квартира жилая, и этажом ниже тоже, а стена у меня холодная всю зиму.
Судя по прочитанному на этом же сайте, квартирные каналы присоединяются к основному на несколько метров выше их выходов из квартир. Локализация зоны конденсации довольно чёткая: зона шириной 0,4-0,5 м по всей высоте стены. То есть холодная именно основная шахта.
У соседки снизу. как и прежней хозяйки моей квартиры, у этой стены стоит "стенка". Возможно, у остальных соседей тоже.


Можно действовать 3-мя способами,
1. Перекрыть или уменьшить доступ холодного воздуха в короб, если это никому не повредит.


Боюсь, что это выходит за пределы моих возможностей и квалификации.


2. Вмуровать в холодный участок стены систему обогрева, аналогичную электрическому тёплому полу.


Хорошая идея. Вроде бы это даже улучшит тягу в вентканале?
Но, насколько я понимаю, нужно будет специально подбирать материалы для отделки.



3. Приклеить к стене изнутри квартиры теплоизолятор. Если использовать пенофол или другой "паронепроницаемый" материал, то нужно по краям его приклеить без щелей, герметично, чтобы тёплый воздух не проник между пенофолом и стеной, и там не конденсировалась влага со всеми вытекающими последствиями.
Пенофол к бетону можно приклеить, например, жидкими гвоздями.

Я бы сначала попытался обойтись первыми 2-мя способами.


Мне как раз третий способ кажется наиболее быстрым и наименее затратным. К тому же если что он как раз наиболее... обратимый :)

В любом случае -- спасибо.

А кто-нибудь ещё сталкивался с аналогичной проблемой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×