Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Solecito

Помогите определиться с расстановкой мебели в кухне

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Долго читала форум, и пришла к выводу, что без ваших мудрых советов не смогу сделать и шага... Уже несколько месяцев не могу определиться с расстановкой мебели. Вроде бы многое было продумано изначально, однако начали одолевать сомнения, и в итоге практически по каждой комнате получилось по 2 (и более) вариантов расстановки мебели. С ужасом думаю, что предстоит еще определяться с дизайном интерьера :'-(

Прошу ваших советов по расстановке кухонного гарнитура. Размер кухни 275 см на 415 см. Но одной стены нет совсем (там, где на плане дверь), там место для обеденного стола.

Изначально планировался 1 вариант:

Минус этого варианта, в моем представлении - возможно, будет неудобно открывать холодильник (расстояние от стены до окна - 64 см). И не так много места для утвари/техники, как во втором варианте.

pict1_239347.jpg#480#340

pict2_239347.jpg#480#413

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, вы только не пугайтесь внешнего вида мебели, это я что было в библиотеке ,то и вставила. Эта тумба изображает барную стойку :), другой подходящей по размеру не было.

И 2 вариант, который мне сейчас уже нравится гораздо больше. Что смущает:

- холодильник далеко от раковины и вообще как-то с краю.

Хотелось бы еще добавить, что готовит у меня муж, а он мужчина крупный, и кухня делается под него. Готовит он ежедневно, много, поэтому постаралась предусмотреть максимально большую рабочую поверхность между раковиной и плитой, как оптимальное место для готовки.

А вот раковину делала под себя, под окном. При этом очень не люблю угловые раковины, а при данном расположении я ему не мешаю готовить.

pict1_239350.jpg#480#344

pict2_239350.jpg#480#341

pict3_239350.jpg#480#414

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще во втором варианте предусмотрено размещение холодильника без морозильной камеры и отдельностоящей морозильной камеры, что, на мой взгляд очень удобно. В общем, получается, что второй вариант определенно лучше, но вдруг вы увидите что-то, чего я уже не замечаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом варианте справа от холодильника расположена духовка? Если да, то это не очень хорошое соседство, потому как встроенные духовки все равно греются. И совсем нет рабочей поверхности между холодильником и мойкой.

Во втором варианте я бы поставила холодильник как в первом варианте - слева от мойки, а в конце длинной стены - вместительный шкаф, его можно использовать для хранения пылесоса, гладильной доски и прочих хоз. габаритных вещей, если нет кладовки, или для продовольственных запасов. Получается очень удобно: холодильник - рабочая поверхность - мойка - рабочая поверхность - варочная - рабочая поверхность - духовка - шкаф.

Отдельную морозилку можно встроить в шкафчик под номером 2. Еще под варочной я бы сделала ящики в одну линию с шкафчиками 5 и 7.

Верхний ряд шкафчиков 10,11,12,13 - мелковаты и все разных размеров. Предлагаю два варианта:

1) вытяжка встроенная, шкафы одинакового размера, открываются вверх (поищите кухню OlkaB, у нее такой вариант, очень красивый имхо)

2) вытяжка отдельная, 90 см или 120 см, 13 шкафа нет, на месте 10,11,12 - два шкафа, открываются вверх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за совет, Honey.

Честно говоря, вызвало большое удивление наличие проблемы при соседстве холодильника и духового шкафа - т.к. таких вариантов расстановки очень много в журналах, да и на форуме. А если духовка будет под варочной поверхностью, а встроенной будет СВЧ?

В шкафу 2 у меня по плану встроенная посудомоечная машина, поэтому для морозильной камеры буду придумывать другое место. Я ее разместила в том углу, потому что боюсь, что обычный холодильник либо будет плохо открываться из-за того, что там мало места, либо закрывать окно, что будет, на мой взгляд, ужасно смотреться. А невысокую морозильную камеру можно будет отодвинуть от стены настолько, насколько это необходимо, она же ниже окна.

А если все же в том углу поставить холодильник, то тогда получается вот такой вариант (навесные полки, конечно, выше, чем на рисунке). От большого шкафа я отказалась, так как кладовка присутствует, а для куханной утвари хватит места и в напольных/навесных шкафах (в той квартире, где мы сейчас живем ровно в 3 раза меньше мест хранения на кухне).

А вот в этом варианте под встроенной СВЧ нельзя разместить морозильную камеру?

pict1_239724.jpg#480#336

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если да, то это не очень хорошое соседство, потому как встроенные духовки все равно греются.
Не наблюдала такого эффекта по боковым стенкам, зато нижнюю дверцу (выдвижной ящичек под духовкой) пришлось поменять - немного оплавилась :-(
Цитата
А вот в этом варианте под встроенной СВЧ нельзя разместить морозильную камеру?
Я как раз слышала, что не рекоменуется ставить СВЧ на холодильник - у них электро-магнитные поля "не дружат", это же относится к телевизору и холодильнику, хотя очень многие именно так и размещают ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, час от часу не легче... И рядом нельзя, и друг над другом нельзя... Может быть кто-нибудь еще поделится наблюдениями?

Меня еще очень сильно волнует возможность расположения холодильника в углу - посоветуйте, у кого аналогично стоит холодильник, нормально открывается дверца? Fotinya мне уже писала, что возможно, дверца будет задевать угол подоконника. А вот какой должен быть минимальный зазор между холодильником и стеной? В программе Ikea Kitchen Planner, где я мебель расставляла, вылезает предупреждение при такой расстановке, как раз об увеличении зазора...:susp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solecito, мне нравится ваш последний вариант. По поводу зазора для холодильника и СВЧ над морозилкой, лучше проконсультируйтесь у продавцов техники. Удачи :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, последний вариант мне тоже кажется наиболее удачным, при условии, что в угол нормально встанет холодильник. А с морозильной камерой, если все-таки над ней нельзя встраивать СВЧ, я придумала такое решение: морозильная камера приобретается высотой 82 см (для встройки под столешницу), а над ней делается достаточно широкий ящик (или 2 ящика), и уже над ними встраивается СВЧ. Т.е. просто между ними будет значительное расстояние.

Пока я ждала ответа, в голове возник еще один вариант расстановки. Возможно, он неудачен в плане расстояния между двумя фронтами мебели - там получается где-то около 1,5 м. Однако, бывают же кухни, где до холодильника надо бежать огибая полуострова и барные стойки :))

На Ваш взгляд, он имеет право на жизнь? Здесь холодильник в этом же углу, но открывается со стороны мойки. А после него идет узкая рабочая поверхность, переходящая в барную стойку, расположенную около окна параллелно подоконнику.

pict1_239824.jpg#480#335

pict2_239824.jpg#480#351

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×