Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KS78

Новогодняя елочка

Рекомендуемые сообщения

Купили датскую ель в кадке. Росту 2 метра. Сейчас стоит во дворе,на улице +3. Собираемся сегодня внести в дом,нарядить,дед мороз и все такое..

Затем,числа 15-го, планируем снять мишуру,разбудить и выгнать деда мороза, ну и вынести пушистую на улицу опять..На улице возможно будет уже жосткий минус.

Вопрос! :( Не отразится ли такая поцедура на здоровье елочки? Может оставить в доме до весны(хотя и нежелательно ибо место занимает) И возможно ли ее сразу прикопать или даже стационарно посадить..?

Прорабша...ау

Заранее всем большой рахмат))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит-ся так...

идеальными в сложившейся ситуации были бы следующие действия: купить ель, продержать ее на улице, 31 утром занести в какое-нибудь холодное, но с плюсовой темп. помещение(тамбур, веранда и т.д.) на полдня, затем внести в комнату, немного полить, нарядить, поплясать, 1-го разрядить ;-), и вынести на улицу, где, если земля не слишком мерзлая, посадить, а если совсем никак -то прикопать в снег, хорошенько утрамбовать и обернуть от мартовских солнечных ожогов лутрасилом-спанбондом. Весной, не снимая геоткани до начала-середины мая, пересадить на постоянное место.

Если Вы уже ее занеси, да еще и планируйте продержать ее до 15-го :(....скорее всего, побеги на дереве уже тронулись в рост, и обратный вынос на улице может елочку того... сгубить. Поэтому держите ее дома до весны, обеспечте ей максимально возможную низкую температуру (градусов 5-7), максимально высокую влажность, периодически поливайте, часто и обильно опрыскивайте. Может, выживет.

О результатах доложите ;-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Услышав лай караульной собаки, точно передал его дежурному по отделению. (с)

Докладываю по порядку:

Елка около двух недель стояла, сперва во дворе магазина, а затем на участке. Все это время на улице было от нуля до +5. Внесли ее 20/12. На улице было +3.

Можем вынести ее обратно 23/12, т.к. дед мороз обещал к этому времени уже уйти. На 23/12 дают +5. И еще на неделю вперед дают тоже плюс.

Итог: 4 дня стояла в тепле. Думаю что мы ее сразу и посадим. Место уже готово..

Вам огромное спасибо и с новым годом. Желаю в новом году быть как всегда на высоте! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Значит-ся так...Может, выживет.).
А я вот прикупил штук пять можевельников и пять самшитиков санитметров по 40-50. Сажать в грязь и взиму не стал. Посадил в горшки ф25см ну подходящие. И стоят они такие на балконе неотапливаемом. Вот планирую мостить плиточку и возникла идея может застелить сплошняком а зелень эту так в горшочках и пусть растет? Горшочки на улице в смысле.


Сообщение было изменено автором Пн Дек 24, 2007 15:51.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Значит-ся так...Может, выживет.).
А я вот прикупил штук пять можевельников и пять самшитиков санитметров по 40-50. Сажать в грязь и взиму не стал. Посадил в горшки ф25см ну подходящие. И стоят они такие на балконе неотапливаемом. Вот планирую мостить плиточку и возникла идея может застелить сплошняком а зелень эту так в горшочках и пусть растет? Горшочки на улице в смысле.


Сообщение было изменено автором Пн Дек 24, 2007 15:51.

А Вы где у нас обитаете, в какой климатической зоне? Самшиты-то у нас не очень...не зимуют, или побеги обмерзают до уровня снегового покрова. Горшечные растения на зиму или высаживают в грунт, или вносят в холодные теплицы (темп. около +2), иначе корни в горшках при минусовой температуре промерзают насквозь, и растение или погибает, или, в лучшем случае, очень долго после зимы восстанавливаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Цитата
Значит-ся так...Может, выживет.).

Сообщение было изменено автором Пн Дек 24, 2007 15:51.

А Вы где у нас обитаете, в какой климатической зоне?
В Краснодаре, сейчас ночью около 0, но бывает до -10 недельку где-то. Самшиты у людей растут. не знаю может накрываются? Насчет промерзания горшочков это очень может быть, я об этом не подумал. Можно заносить в гараж... а летом от жары укрывать или в тень. В грунте только накрывать можно будет. Ох и мороки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ох и мороки...

:-) :-) :-)
Самшиты в подмосковье в открытом грунте растить морока (у меня это комнатное растение, по определению), а в Краснодаре одно удовольствие. :-). Эх! Нам бы ваши проблемы!
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вот планирую мостить плиточку и возникла идея может застелить сплошняком а зелень эту так в горшочках и пусть растет?

Зелень будет чувствовать себя гораздо лучше в земле, а не горшочках. Краснодарский край большой, но пяток можжевельников, думаю, будут не лишними. А в Сочах и самшиты не помешают. ;-)
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пррабша, я в прошлом году тоже брала ель колючую в горшке в дом. Она простояла там недели три. Сильно сбрасывала хвою с нижних веток. Видимо, там ей не хватало света еще при жизни на улице :) Потом во время очередной оттепели , чтобы стресс был поменьше, посадила в открытый грунт. Все лето поливала ее. Она, конечно выжила, но приросты дала гораздо меньше своих соседок. В этом году я опять возьму, на этот раз уже другую елку в горшке домой. Думаю, что такой способ все же гуманней, чем пилить елку под корень. Так у нее хоть какой-то шанс остается.

Что касается можжевельников, то их можно всю зиму держать на подоконнике, а весной высадить в грунт. Я так не один раз делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Пррабша, я в прошлом году тоже брала ель колючую в горшке в дом. Она простояла там недели три. Сильно сбрасывала хвою с нижних веток. Видимо, там ей не хватало света еще при жизни на улице :) Потом во время очередной оттепели , чтобы стресс был поменьше, посадила в открытый грунт. Все лето поливала ее. Она, конечно выжила, но приросты дала гораздо меньше своих соседок. В этом году я опять возьму, на этот раз уже другую елку в горшке домой. Думаю, что такой способ все же гуманней, чем пилить елку под корень. Так у нее хоть какой-то шанс остается.
Что касается можжевельников, то их можно всю зиму держать на подоконнике, а весной высадить в грунт. Я так не один раз делала.

Соня, Вы вернулись!! :-) УРА!!!
Где Вы пропадали-то все это время???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×