Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Космический турист

Полотенцесушитель - вроде все просто, ан нет...

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Форумчане.В который раз прибегаю к вашей помощи.Ситуация вроде бы простая, но когда в первый раз, всегда возникают сомнения как лучше...В ванной есть труба горячей воды, в нее нужно врезать полотенцесушитель. Но как?По всему дому их врезают, делая частью стояка горячей воды.Но, это значит - его невозможно отключить, т.к. перекрыв его, перекрывается доступ горячей воды верхним этажам (да и задвижек таких никто не сделает). А если нельзя отключить, значит он будет горячим и зимой и летом, когда он, как мне кажется, совершенно не нужен. Подумал, и решил, а почему бы не сделать его паралельно стояку, сделав два ответвления и поставив на входах по вентилю, тогда и отключать можно когда хочешь. Рабочие всем делают по первому варианту.Так ли это принципиально, или я просто заморачиваюсь не по делу?И еще вопрос, какой формы полотенцесушитель лучше работает при прочих равных - классический (перевернутой буквой М, подключение с боку), или прямоугольной формы с поперечными трубами.Поделитесь, у кого как сделано.Спасибо.

pict1_238432.jpg#693#434

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и так.

Только к Вам вопрос: а в каком районе вы живете? Как долго зима у Вас длится? :)

В летней период в системе обычно и температура меньше.

Кстати, я боюсь ошибиться, но кажется и в тех стояках вода циркулирует, только когда водой пользуется кто либо по стояку.

Тепло тает сухость в ванной комнате.

А за лето, которое в средней полосе России, можно мокриц в ванной развести)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом горячий полотенцесушитель тоже пригодится.. Я бы не заморачивалась с выключателями..

ps а у вас летом на профилактические работы горячую воду разве не отключают? У нас бывает и на месяц! Дык зачем самомтоятельно выключать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте второй вариант, если сомневаетесь. Я вообще если бы могла, контролировала все на свете :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в Средней полосе России, природные условия "московские".Во втором варианте единственный - минус - дополнительные соединения (два вентиля), а это источник риска, хотя при грамотном монтаже это не принципиально, хотя...даже не знаю...надо монету бросить..вроде и так и так нормально. Просто сейчас на старой квартире сушитель от системы отопления, а ее на лето отключают. Поэтому как будет, если и летом греть будет, не знаю, вот и прошу, может у кого так сделано...и все в норме, не как в бане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Космический турист, если будуте делать по второму варианту, то перемычку (часть стояка между кранами полотенце сушителя) необходимо сделать немного меньшего диаметра. Так как при одинаковом диаметре вода пойдем по пути снаименьшими сопротивлениями и как следствие этого ваш полотенцесушитель будет меньше отдавать тепла или совсем будет холодным. При проектировании системы ГВС это всегда учитывается (често- это из опыту проектирвоания и монтажа).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Космический турист, доброе время суток!

Сама мучалась такой проблемой примерно 2 недели назад. Теперь уже не мучаюсь - сделали полотенчик по 2-ому варианту.

Плюсы: 1) на время чистовой отделки перекроем краны и просто его снимем; 2) если вдруг будет течь на стыке полотенчика (который из нержавейки и резьба на нем неполная и короткая) и трубы от стояка, то перекроем краны и решим проблемы.

Перемычка обязательна (конечно, меньшего диаметра, чтобы создавалась сопротивление для воды). У нас полотенчик такой же горячий, как и стояк. Удачи!

У кого шире кругозор, у того, обычно, уже есть перспективы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенос полотенцесушителя (ПС)связан с переделкой стояка гор. воды,а в связи с тем что стояки являються зоной ответственности эксплуатирующей организации и системой жизнеобеспечения всего дома,Вы ,при самовольной переделке, принимаете на себя всю ответственность по их работоспособностии.Зона ответственности жильца по водоснабжению в квартире-начинаеться от отсекающих кранов на этих стояках.Так что эту работу нужно согласовать с местным ДЭЗом и документально оформить,оградив себя от проблем в дальнейшем.Обычно делаеться таким образом:между входными кранами на ПС делаеться заужение,установкой трубы,меньшего на одну ступень диаметра,т.е.если стояк 32(1"1/4) то перемычка-25(1"),если стояк 25(1")-перемычка 20(3/4)и подводка к ПС желательна того же вн.диаметра,что и краны на него.Увеличением вн.диаметра подводки к ПС- достигаеться преодоление гидр.сопротивления на уголках подводки и улучшение эффект.работы ПС.Запорная арматура на перемычке-запрещена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×