Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DmitriyT

Справедливая стоимость качественной работы

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Наконец получил ключи от квартиры. Теперь теоретические размышления о найме архитектора, дизайнера, строителей становятся практической проблемой. В частности в отношении дизайна интерьера рассматриваю много предложений, цена колеблется от 650 до 3000 руб. за кв. м. Для сравнения предложений взял за основу схему работы с сайта cсылка Вот только не могу понять 3000 р./кв.м. это много или 650 р./кв.м. это мало? На Ваш взгляд сколько стоит работа специалиста?

И второй вопрос – какова справедливая стоимость качественной работы профессиональной строительной бригады?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если город не указан - то видимо это Москва. ;)

Стоимость дизайна, хм, как мне кажется зависит от того, на сколько проработка будет проекта: то ли это просто эскизная картинка с расположением "сферических в вакууме" предметов у вас в квартире, то ли это более подробная проработка с ссылками на конкретную мебель и материалы, которые можно купить в городе, то ли это впридачу полноценное трехмерное фотореалистичное изображение с подробным описанием всего и вся. Цена, ясно дело, будет различаться.

Лично я ничего кроме последнего для себя не стал бы рассматривать, если бы мне нужен был именно _дизайн проект_. Ибо для эскиза можно в тот же старик-хоттабыч сходить, где эскиз проект могут сделать.

Ну и наконец надзор за теми кто строит - будет со стороны дизайнера или нет? Если будет - еще дополнительные деньги, зависящие от сложности проекта.

Стоимость проф. строительной бригады. А фиг знает :) Сколько людей -столько мнений на самом деле. Я думаю от 150$ за квадратный метр. Хотя видел цены и в 2 и в 3 раза выше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень многое зависит от сложности и проработки проекта и последующего исполнения.

Мое мнение - не рисковый диапозон на данный момент в Москве:

Дизайн 60-120 дол. за кв.м.

Строительство 250-350 дол. за кв.м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, цена на дизайн-проект зависит не от количества Ваших пожеланий, а от надежности, качества и крутизны приглашенного специалиста :-)

Кроме как встречаясь лично, разговаривая и смотря работы, Вы никак не сможете определить, подходит ли Вам тот или иной человек и готовы ли Вы платить запрошенную цену. Технически сложные решения - это вопрос нестандартного подхода, прилагающегося к дизайнеру :-), а с финансовой точки зрения - вложение в конструктив, элементы декора и т.д.

Посмотрите предложения и объявления, определитесь с ценовой категорией и встречайтесь, встречайтесь... Есть вдумчивые, дотошные, но креативные новички, есть "замученные нарзаном" мэтры; также есть и люди, для которых дизайн - не более, чем хобби...

Поскольку у Вас вполне приличная площадь - трешка, с ней можно сделать ооочень много. Но исходных данных, описанных Вами выше, недостаточно даже для предпроектного предложения (у Вас оно описано как эскизный проект). Есть множество факторов - типовой/нетиповой дом, оформлена ли собственность, м.б. ипотека, физическая и финансовая возможность перепланировок, этажность, расположение по сторонам света, сколько времени собираетесь в кв-ре прожить и т.д. И это не считая личных пожеланий и нюансов. И я бы не спешила с объемными изображениями на этом этапе, поскольку не факт, что предложения по планировкам Вас прям так сразу устроят.

Кроме того, меня лично смущает фраза "работа начинается с выезда дизайнера на объект". Выезд на объект + замеры по объекту стоят денег и входят в стоимость первого этапа работы над проектом (эскизный проект). Бесплатна первая встреча - знакомство с заказчиком :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
........Вот только не могу понять 3000 р./кв.м. это много или 650 р./кв.м. это мало? На Ваш взгляд сколько стоит работа специалиста?

Каждый дизайнер оценивает свою работу по-своему. Цена складывается из многих факторов и это не только опыт и амбиции, но и арендная плата за офис, зарплата сотрудникам офиса, стоимость лицензионного ПО,…
А заказчик должен самостоятельно определить тот максимум, который он готов платить дизайнеру, а дальше уже смотреть на опыт, портфолио, симпатии.

----------------------------
Работы на oladesign.narod.ru
Сообщение было изменено автором Сб Дек 15, 2007 00:22.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Очень многое зависит от сложности и проработки проекта и последующего исполнения.
Мое мнение - не рисковый диапозон на данный момент в Москве:
Дизайн 60-120 дол. за кв.м.
Строительство 250-350 дол. за кв.м.



на Западе архитектор считает процент от стоимости материалов и отдельных работ.
Удобная и продуманная схема. К примеру, классика , где много архитектурных расчетов по ордеру, требует и дорогих материалов плюс художественная штукатурка.
По модернизму тоже самое. Дизайнерская итальянская плитка требует соотвествующего уровня проектных работ.
В больших проектах project manager считает стоимость. Немотивированных цен практически нет.

3D абсолютно не показатель. Не видел я пока чтобы мужик лет 40 стал рисовать 3D, может ради искусства. Время деньги. Стилевые эскизы, абрис, чертежи и вперед.

В архбюро всегда должность инженера есть, т.е. стоимость любого нестандарта еще и от него во многом зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вит,и по ценам на работу дизайнера и с ценами на строительство. От 250-350 это более менее мотивированная цена на работу среднего уровня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×