Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анна

Самонивелирующийся пол Глимс

Рекомендуемые сообщения

Искала по И-нету что-нибудь о стяжке, наткнулась на описание самонивелирующегося пола Глимс. Кто-нибудь с ним работал? Стоил ли его применять? Судя по описанию лучше и проще не бывает ничего :-) Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самовыравнивающихся смесей на рынке полно. Работать с ними не так просто, как рекламируют. В принципе, нужен такой пол только из-за отсутствия пыления, и повышенных прочностных характеристик.

В плане экономии денег и усилий я бы порекомендовал делать грубую стяжку традиционным песок+цемент, или цемент+керамзит, второе вообще элементарно.

После чего (естественно, после высыхания) обязательно по маячкам наливать тонким слоем по стекловолоконной сетке наливной пол. Про глимс ничего сказать не могу, работал с монолитом (полный отстой), и со старателями, быстротвердеющий, качество отменное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже тема стяжек и возможных подводных камней очень волнует, собираюсь класть в новой квартире паркетную доску и вот не знаю, что и как под неё надо класть, как выравнивать полы и как вообще определить насколько они кривые :( Если Вы, Сергей, располагаете какой-то практической информацией, не сочтите, пожалуйста, за труд поделиться опытом. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего наймём чернорабочих, а им надо всё объяснить и проконтролировать их работу. А я ещё пока и сама ничего толком не знаю. :-) Поэтому пытаюсь понять, что вообще нужно, если есть только бетонная коробка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала нужен длинный уровень или правИло. Инструмент обязательно нужно откалибровать. Длину выбираем с расчетом на то, чтобы делать по 2-3 прохода заливки на комнату. Потом устанавливаются "рельсы" из маячкового профиля (продается у дилеров кнауфа, там где гипсокартон и прочее). Лить нужно будет от окна к дверям, профиль ставим соответственно. Профиль ставится на кучки из густого раствора. Все профили нужно выставить по уровню по всей площади заливки.

В конце подготовительного этапа нужно добиться, чтобы уровень, поставленный на любые две точки профиля в любом месте, был горизонтален. Ну для начала вам этого этапа хватит. :)

Дальше будет проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, если комната 4 метра шириной, то нужен уровень 1,5 - 2 метра длиной, так? потом кладём уровень на пол, видим, что у окна, скажем, пол ниже. Делаем кучку из раствора, кладем контур, проверяем по уровню, рисуел линию, обозначающую горизонталь и льем растрор, так? :-) Или совсем яничего не поняла? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо ничего рисовать. Рельсы представляешь?

Вот такие рельсы по всей площади заливки и нужно сделать. Только без шпал. :)

Делается все из маячкового профиля, который похож на рельсы, все равняется по уровню.

cсылка

По этому профилю на этапе заливки будет "ездить" уровень, и формировать поверхность.

Сам по себе этот этап весьма непрост, но он отвечает за конечное качество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, что значит знающий человек !!! :-) Всё терпеливо разъяснил, на пальцах показал, даже ссылку дал!!! Огромное спасибо, теперь всё ясно. :-) :-) :-)А когда всё зальют, дверь запираем и ждём пока высохнет, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю дальше. Профили бывают разной толщины, минимум на ссылке - 6 мм. Более "высокий" жестче, его выставлять проще. Но с ним больше смеси уйдет на выравнивание. Можете сами подсчитать, во сколько денег выйдет каждый лишний сантиметр заливки в пересчете на площадь. То есть, для экономии сил, средств и материалов и сохранения высоты потолков нужно постараться сделать слой смеси наименее высоким, не не меньше 5 мм. Хотя по голому бетону перепады у вас будут приличные, если только дом не монолит. Еща раз отмечу, вся рельсовая система должна быть выставлена строго по уровню, без прогибов профиля.

Там где в системе профилей будут большие провалы, заливаете смесью керамзит мелких фракций (используется в качестве засыпки под полы knauf)+цемент 1:1. Заливается водой до практически жидкого состояния, распределяется в ямах на 5-10 мм ниже уровня будущего пола. Это для экономии смеси. Можно на это забить, если не жалко денег на смесь и нету времени ждать (сохнет оно недели две).

Финальный этап - заливка смесью. Рекомендую

cсылка

Инструкция там же. Я считаю, что она оптимально по соотношению "цена-качество". Прочностные характеристики весьма на высоте.

Лить нужно вдвоем - один готовит смесь, другой ставит правило или уровень на профиля, льет раствор до образования "горки" перед уровнем по всей его длине. Далее потихоньку двигаем уровень для распределения массы по полу, и одновременно подливаем раствор, внимательно смотрим, чтобы под уровнем не образовывалось провалов. Поверхность после уровня трогать нельзя.

При приготовлении смеси обращайте внимание на точную дозировку воды, предварительную грунтовку, обеспыливание и (если слой тонкий) стекловолоконную сетку. Сетка должна лежать внахлест 10-15 см.

Вот и все. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×