Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

burbon

нормы выделения мощности

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Может ли кто подсказать существуют ли нормы выделения электрической мощности на квартиру, чем они определены? Суть дела, путем инвестиционной деятельности построил новостройку. Принял ее по акту. При оформлении Договора с энергосбытовой организацией оказалось, что они мне могут выделить только 5 квт. на квартиру, причем дополнительно выделить мощность даже за плату не могут - заложенные электрические кабеля на дом не позволяют этого сделать технически. Что такое 5 квт - чайник уже 2 квт. Поэтому ищу, но не могу найти нормативные документы по выделению мощности, чтобы потребовать с застройщика провести необходимые мероприятия по увеличению этой самой мощности. Или придется чай кипятить в темноте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите

cсылка

cсылка

Может, это вам поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если читать первый документ, то среди "учёных людей" считается, что для домов с газовыми плитами - 5,5-7,0 кВт/квартиру;

для домов с электроплитами - 8,8-11 кВт/квартиру.

вполне достаточно. Для домов 2-ой категории, видимо 2-ая категория - это дома для бедных. Для 1-ой категории мощности больше.

Раньше в деревнях на один дом выделяли 2,2-3,5 кВт мощности. Электроприборов было мало, поэтому мощности хватало.

5 кВт это не так мало, но вот поставить мощный проточный водогрей (для того, чтобы не ощущать прелестей отсутствия горячей воды), обогревать комнаты электричеством, установить мощную варочную поверхность, соорудить сауну и т.п. уже толком не получится.

Сообщение было изменено автором Чт Дек 13, 2007 17:42.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после закупки бытовой техники тоже возник вопрос получения дополнительной мощности на квартиру... если кто знает, подскажите, как это делается официально :(

С уважением,

Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо получать разрешение прежде всего в своей управляющей компании. Они редко на это идут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Надо получать разрешение прежде всего в своей управляющей компании. Они редко на это идут.

Вот здесь вы абсолютно правы... Мне сказали, "МЫ НИКОГДА ТАКОЙ ДОКУМЕНТ НЕ ПОДПИШЕМ. ЭТО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ" :(
Тогда возникает другой вопрос... как подключаются мощные бытовые приборы, типа стиралки, посудомойки и т.д. Понимаю, что на отдельную линию проводки, но как эта линия подходит к счетчику? Просто через отдельный дополнительный автомат? Так это получается тоже самое: дополнительная мощность на квартиру :( :( :(
С уважением,
Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, что норма на дом превышает по-любому то, что сейчас потребляется. Так что поставьте просто дополнительный автомат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я полагаю, что норма на дом превышает по-любому то, что сейчас потребляется. Так что поставьте просто дополнительный автомат.

А интересно, сейчас, когда уже вся электрика сделана таким образом, что на вход в квартиру идет один мощный кабель, можно разделить его и на разные автоматы в щитке бросить :(
С уважением,
Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Понимаю, что на отдельную линию проводки, но как эта линия подходит к счетчику? Просто через отдельный дополнительный автомат? Так это получается тоже самое: дополнительная мощность на квартиру :( :( :(

Вводной автомат ставится один. Но нелегально его можно переделать на более высокий ток, т.е. выделенная мощность повысится. Главное только, чтобы соседи не сделали то же самое, ибо потом весь подъезд дружно будет сидеть без света.
Вот полезная ссылка: cсылка .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в общем щитке на вводе стоит автомат на 50А + УЗО, а уже в квартире в щитке идет разводка по потребителям с кучей автоматов на каждую группу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×