Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

annatata

Мраморная мозаика

Рекомендуемые сообщения

Господа, позвольте спросить вас о тонкостях укладки мраморной мозаики :( Мне нужно будет очнь скоро уложить один квадратный метр мозаики в ванной и гостевом санузле. Вокруг зеркал и на торце столешницы из ГВЛ.

Больше всего волнует вопрос подготовки оснований. :( Сейчас там, где будут зеркала - стена ровно оштукатуренная цементной штукатуркой. Вокруг уже уложена плитка (ею облицованы основные поверхности ванной и гостевого санузла). Плоскость поверхности плитки отстоит от плоскости оштукатуренной стены на полтора сантиметра (сантиметр плитка и полсантиметра клей). Толщина мозаики 9мм. Плюс 3 мм будет клей. Я полагала еще дополнительно зашпаклевать стенку под мозаику цементной шпаклевкой (Ветонит ВХ). Это и компенсирует разницу в толщине, и сделает основание ну совсем-совсем ровным. Правильно ли это?

И еще про столешницу. Тут где-то ругали барышню, которая забыла гидроизолировать столешницу перед тем, как плитку и мозаику укладывать. Я полагаю, что основание, которое у нас будет из ГВЛ, обмазать гидроизоляцией и только после этого укладывать и плитку (на плосколкть столешницы) и мозаику (на торец). Правильно ли я это все поняла?

И еще, если кто-то может подсказать, какие могут еще быть тонкости при укладке мозаики - скажу большое большое спасибо! Да, забыла сказать, что мозаики наклеена у нас на бумажную сетку (изнаночной сторной, разщумеется).

Очень жду ваших ответов!!! :( :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверхность должна быть подготовленна,в соответствующих местах должна быть прогрунтована,на местах стыка гипсокартона-штукатурки должно быть проклеено гидроизоляционной лентой,сам гипсокартон промазан гидроизоляционной мастикой. Для выравнивания стены в одну толщину плитка-мозаика,стену выравнивают шпаклевкой для влажных помещений. Подготовленная поверхность должна быть идеальной,так как мозаика не предусматривает какого-либо дополнительного выравнивания клеем. Слой клея под мозаику не 3мм а порядка 1мм,в идеале.

Барышню,которая забыла прогидроизолировать столешницу в ваной,эт я ругал,цена вопроса - жизнеспособность такой конструкции резко понижается,особенно учитывая то что столешница находится непосредственно в мокрой зоне.С точки зрения технологий,у дамочки был явно брак.Поэтому во избежание подобных проблем,нужно производить комплексные работы по гидроизоляции до каких-либо плиточных работ.

Тонкости укладки мозаики..хм..... это как бы одна сплошная тонкость,если вы никогда не работали пллиточником-мозаичником,то вряд ли вы даже при наличии желания изваяете что то качественно-красивое. Опыт, знание технологий,хороший инструмент и некоторые другие вещи,без которых вы не получите хорошего результата.

На будущее,избегайте вариантов мозаики на бумаге,приличные фирмы давно выпускают мозаику на сетке,она удобнее в установке и результат более предсказуем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×