Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Malizia

Технический вопрос про камин - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Имеется квартира с весьма узким дымоходом не на самом удачном месте.

Дымоход не просто не на самом удачном месте. Оно откровенно гибельное для камина - 2 двери, соответственно сквозняк :( Кроме того, к 34 см добавится еще глубина облицовки или портала.
Вы бы, Malizia, самодеятельностью не занимались, а пригласили бы специалиста - инженера, который и месторасположение камина грамотно подберет, и топку, и фундамент под камин рассчитает (если такового при строительстве дома не предусмотрено).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Имеется квартира с весьма узким дымоходом не на самом удачном месте.

Дымоход не просто не на самом удачном месте. Оно откровенно гибельное для камина - 2 двери, соответственно сквозняк :( Кроме того, к 34 см добавится еще глубина облицовки или портала.
Вы бы, Malizia, самодеятельностью не занимались, а пригласили бы специалиста - инженера, который и месторасположение камина грамотно подберет, и топку, и фундамент под камин рассчитает (если такового при строительстве дома не предусмотрено).


При чем тут сквозняк? Камин закрытый. И при чем тут облицовка? Облицовка камина никакого отношения к глубине дымохода не имеет.
Ни фундаментов, ни инженеров мне не надо. Надо знать производятся ли камеры под определенный размер заказчика. Если бы была возможность связаться с конкретными фирмами по каминному оборудованию, связалась бы. Есть возможность ответить, ожидаю ответ на конкретный вопрос, нет- пожалуйста, придержите намеки о "самодеятельности"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ни фундаментов, ни инженеров мне не надо.


Малиция, очень жаль. Камин - это не игрушка и не шутка. Только на днях у одного моего знакомого случился пожар, загорелся чердак, так как некие умники "самодеятельные" неправильно изолировали дымоход. Он тоже был расчитан не на камин, к сожалению.
Огонь не любит наплевательского отношения. И камин должен проектироваться специалистом совместно с дизайнером.
Кстати, если перечертить как положено план, здесь выложенный, то будут видно нормально и толщина стен, и прохождение дымохода.

Помимо пожаров есть еще одна очень неприятная вещь - задымление. Ваш "совсем закрытый камин" начнет дымить из всех возможных щелей. И из украшения дома превратится в божье проклятье. А проклятья будут сыпаться именно на вашу голову. Уже от людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Ни фундаментов, ни инженеров мне не надо.


Малиция, очень жаль. Камин - это не игрушка и не шутка. Только на днях у одного моего знакомого случился пожар, загорелся чердак, так как некие умники "самодеятельные" неправильно изолировали дымоход. Он тоже был расчитан не на камин, к сожалению.
Огонь не любит наплевательского отношения. И камин должен проектироваться специалистом совместно с дизайнером.
Кстати, если перечертить как положено план, здесь выложенный, то будут видно нормально и толщина стен, и прохождение дымохода.

Помимо пожаров есть еще одна очень неприятная вещь - задымление. Ваш "совсем закрытый камин" начнет дымить из всех возможных щелей. И из украшения дома превратится в божье проклятье. А проклятья будут сыпаться именно на вашу голову. Уже от людей.


В любом случае Таюта установка каминной камеры производится специалистом. Не поняла к чему нотации о пожароопасности. Меня на данный этам интересует возможность осуществления задуманного.
Если знать толщину стен, и прохождение дымохода, то конечно можно и перечертить план, но увы. Планы делаются на основании замеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если знать толщину стен, и прохождение дымохода, то конечно можно и перечертить план, но увы. Планы делаются на основании замеров.


Ну как же вы что-то проектируете без замеров-то? Толщину межкомнатных стен замерить не так уж и сложно. И есть разница между 80 мм и 600 мм. И материал стены очень важен!

Не дай бог нотации вам получить уже по факту пожара.

Цитата
В любом случае Таюта установка каминной камеры производится специалистом. Не поняла к чему нотации о пожароопасности. Меня на данный этам интересует возможность осуществления задуманного.


Возможность осуществления вам скажет специалист. И уж никак не форум, без замеров и других необходимых данных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
При чем тут сквозняк? Камин закрытый.

Про такую вещь как ТЯГА, слышали? Впрочем, Таюта выше очень хорошо про это дело написала :-)
Цитата
И при чем тут облицовка?
Да при том, что у Вас там короб дымохода практически вплотную к дверному проему. Если прибавить к этому 15-20 см на портал/облицовку, то в дверь не пройдешь.
Или Вы всерьез считаете, что топка встраивается прямо в дымоход вплотную к межкомнатной стене? :(
Цитата
Ни фундаментов, ни инженеров мне не надо.

Ну, кто бы сомневался :(
К Вашему сведению, ни один уважающий себя специалист никогда не возьмется устанавливать камин без спец. фундамента. Или собираетесь заняться собственноручно?
Цитата
Если бы была возможность связаться с конкретными фирмами по каминному оборудованию, связалась бы.

Что же мешает? Топки делают всевозможных форм и размеров, только 34 см на все - слишком мало. Минимальная глубина - от 55-56 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×