Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Anton L.F.

Ремонт своими руками. Посоветуйте

Рекомендуемые сообщения

День добрый. Надеюсь, я не ошибся разделом, создавая тему.

В общем так, есть 2комн квартира (36м2) в старой "хрущевке" - 9этажный дом, 1подьезд, газ. Дом 63года выпуска. В квартире с тех пор нормальный ремонт не делался, только косметика.

Нужно будет сделать: полы, потолки, стены, полность заменить проводку, ну и т.д..

По ряду причин не можем позволить найм бригады рабочих. Есть желание сделать по максимуму все своими руками, и только в отдельных случаях приглашать спеца.

Теперь по пунктам:

1. Полы. Сейчас там линолеум, положенный поверх старого паркета. Планируем содрать все это дело (линолеум и паркет), а дальше не снимать старую стяжку (т.е. слой цемента), а просто выровнять где нужно ямки замазать, а потом залить жидкими полами. Как только это все высохнет, класть ламинат. Что скажете на этот счет? Правильно ли все это? Просто не вижу смысла долбить старую стяжку и потом мучаца с укладкой новой. Это дорого, долго, и очень сложно, если делать самим.

2. Стены. Выравнивать тоже скорее всего не будем, ибо слишком сложно и долго. Есть желание просто обложить стены панелями, на которые уже клеить обои. Но тут у меня большие сомнения - я неуверен, что панели будут ровно держаться, если стена кривая (а стена кривая, насколько сильно, не знаю). Вообще, эти панели приклеиваются, или их нужно по направляющим прибивать. В любом случае, насколько сильно сократится обьем помещения?

Касаемо обоев - что скажете насчет "жидких обоев"? Хорошая штука вообще? Может быть как вариант - вообще не равнять стены и не обивать их панелями, а просто "покрасить" их жидкими обоями? Ведь у них не будет швов. Т.е. насколько я понимаю, главный недостаток кривых стен состоит в том, что когда клеишь обычные обои, то все будет криво, стыки будут несовпаать, рисунок и т.д., так? А в случае жидких обоев такого не будет, верно?

3. Проводка. Тут своими руками планируем лишь проштробить стены, уложить кабели и разместить где нужно розетки и выключатели, а вот подключение всего этого к щитку, а также апгрейд самого щитка на новый (сейчас там старый, с пробками) - все это будет делать электрик, потому как с электричеством шутки плохи. Кстати вопрос - почему проводку можно укладывать только прямыми линиями, т.е. либо строго вертикально, либо строго горизонтально, но никак не "наискосок"? С чем это связано? Сколько по времени займт укладка проводов в одной комнате (ну в среднем)?

4. Потолки. Скорее всего будет натяжной. Вообще, можно ли его делать частями, по комнатам, а не сразу по всей квартире? Как потолок реагирует на сигаретный дым?

Пока вроде все. Просто похвалите/поругайте по пунктам. Что я не учел, в чем ошибаюсь и т.д..

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Возможно, только я сомневаюсь что там вообще стяжка есть. Скорее там деремяный черновой пол.

2. Стены можно выровнить при помощи ГКЛ. Дешево и экономит время.

3. На электрике не рекомендую экономить, Это все таки сердце квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Зависит от состояния стяжки.

3.Я думаю это делается для того, чтоб в будущем, когда Вы решите забить гвоздь в стену чтобы повесить картину не пробить провод ;-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Никакой стяжки там 99% нету, лаги и черновой пол.........так что прийдется делать цементно-песочно-керамзитную стяжку. И мой вам совет - как демонтируете старый пол, отстреляйте общий уровень в квартире а не по комнатам отдельно, а то могут получиться высокие ступеньки между комнатами. Рекомендую именно цементно-песчаную стяжку а не наливные полы из-за стоимости.

У меня на стяжку в хрущевке 3ке ушло 2 машины ЗИЛ песка и 30 мешков цемента - перепады по полу были до 18 см!!! А сразу и незаметно было.

2) Стены однозначно из гипсокартона, а на профилях или Перлфиксе зависит от неровности стен, когда штукатурку старую отобьете - поймете. Обои поклейте лучше всего стекло. Практично, крепко и экологично!

3) Проводка. Если стены будут зашиты гипсокартоном на профилях, то ничего штробить не надо, и все таки нужен профессионал.

4) Потолок можно сделать на профилях из гипсокартона, а если уж решили натяжной то тогда сначала надо будет выставить стены, тк на кривые никто не будет вам натяжной делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
1) Никакой стяжки там 99% нету, лаги и черновой пол.........так что прийдется делать цементно-песочно-керамзитную стяжку. И мой вам совет - как демонтируете старый пол, отстреляйте общий уровень в квартире а не по комнатам отдельно, а то могут получиться высокие ступеньки между комнатами. Рекомендую именно цементно-песчаную стяжку а не наливные полы из-за стоимости.
У меня на стяжку в хрущевке 3ке ушло 2 машины ЗИЛ песка и 30 мешков цемента - перепады по полу были до 18 см!!! А сразу и незаметно было.

Я бы посоветовала воспользоваться сухой стяжкой. И быстро и мене затратно. Да и время экономит сразу можно использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Да, вы правы, я сейчас узнал - там под паркетом только доски ("лаги"?), и все... :-( Стало быть стяжку надо класть...

Рекомендую именно цементно-песчаную стяжку а не наливные полы из-за стоимости.

Хм, а можно хотя бы примерный порядок цен на стяжку? Просто я вот хожу по сайтам, и глядя на прайс, не совсем понимаю, что именно мне нужно, там как то все непонятно написано. Например, вот тут - http://techstroy-msc.ru/prais.html (первый сайт, что показал яндекс) - что значит "Устройство армированной ж/б стяжки толщиной 50 мм."? Зачем там армирование? Зачем нужна шлифовка основания, нарезка швов? Вообще, какие пункты мне нужны, чтобы просто сделать обычную стяжку без лишних "прибамбасов"? При расчете стоимости нужно ли брать площадь с запасом, т.е., скажем, не 36м, а 40? В какие сроки это все делается? как долго сохнет?

Далее, мне "наливные полы" понравились тем, что уж больно симпатично они выглядят на картинках в интернете - такие блестящие все, прям как вода... Или на самом деле они не так хороши?

Кроме того, какой толщины должна быть стяжка? Просто "50мм" - это както черезчур много, дом старый, а если плита не выдержит?

Стены однозначно из гипсокартона, а на профилях или Перлфиксе зависит от неровности стен

Правильно я понял, что "на профилях" - это когда пластины просто прибиваются/крепятся к стенам, а "перфликс" - это просто клей, т.е. приклеиваются? Соответственно, если стены кривые - то нужно крепить, если ровные, то можно клеить, так?

Проводка. Если стены будут зашиты гипсокартоном на профилях, то ничего штробить не надо, и все таки нужен профессионал.

А как же безопасность? Ведь если провод загорится в стене, то ничего не будет (стена ведь бетонная, а бетон не горит), а если загорится под гипсокартоном, то будет пожар...

Насчет "профессионала" - не вижу ничего сложного в том, чтобы самому провести кабели. Во-первых научусь, во-вторых, дешевле, в третьих - делать буду САМ, а значит по нормальному, а не как таджики, тяп-ляп и готово (мне недавно делали ремонт другой квартиры - денег угрохал уйму, а толку мало).

Насчет потолка соглашусь, наверное проще гипсокартон этот. Он хотя бы красиво смотрется то будет?

Еще вопрос возник - с чего начинать - с пола, потолка или стен? Думаю сперва со стен (проводка), затем пол, затем покраска стен, установка потолка, и в конце установка пола (ламинат, плитка и т.д.). Правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сухую стяжку. да и про все продукты кнауф подробно и с инструкциями написано на этом сайте. cсылка

А по поводу потолков, решать вам. Многие фирмы с по натяжным потолкам сами и разводят элетрику для освещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я уже сказал, сначала надо делать демонтаж пола, старой штукатурки на стенах и потолке, а потом уже смотреть уровень и выбирать подходящий вариант.

Наливные полы и сухая стяжка - это дорого.

Цементная стяжка сохнет 21 день.

А про толщину в 5 см - у меня в некоторых местах 18 см!!! и ничего нормально и шумоизоляция с соседями снизу стала лучше!

Вы на кофейной гуще не гадайте 5 см или не 5 - надо демонтировать пол, вывести уровень и потом уже думать.

На профилях - это металлический каркас на который крепится гипсокартон. Если перепады большие, то профиля. Если нет то можно на клей.

А по пожароустойчивости, уложите провод в гофру - цена вопроса копеешная. Или купите негорючий провод марки Nym и будет вам счастье.

Начинать в любом случае нужно с мокрых работ - это стяжка и штукатурка, а потом уже гипсокартон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А по поводу потолков, решать вам. Многие фирмы с по натяжным потолкам сами и разводят элетрику для освещения.


И берут дополнительные немалые деньги за установку каждого светильничка, люстры. А еще и за провода электрики разведут думаю не на малые деньги.

Неее.........электрику должен делать 1 человек во всей квартире по продуманному плану, иначе лажа получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинать надо с плана желаемой квартиры

растановки мебели и плана светильников

самый простой способ расчертить на бумаге в масштабе

далее приступают к демонтажу (предварительно заказав мусорный кантейнер)

и определяются что нужно делать по полам и стенам окнам и подоконикам)

далее возводят стены (если надо) и прокладывают проводку электро и слаботочные

потом стяжка и штукатурка стен и потолка

гкл сборка

установка дверных коробок

шпаклевка стен и потолка

наливные полы

плитка

покраска

укладка полов

навска дверей

удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×