Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Накопительные водонагреватели.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста какой водонагреватель стоит выбрать для городской квартиры. Запутался в марках, моделях и ценах. Чем стоит руководствоваться при выборе?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже выбрала Electrolux на 30 литров. Честно признаюсь, что глубокого исследования рынка не проводила. Фирма известная. Девиз мне их близок :). Мне больше нравятся прямоугольные, а не круглые варианты (у Ariston). Если говорить об объеме, то некоторые говорят, что хватает и 15 литров, но я решила пораскошествовать :). Есть аналогичные модели и большего объема. Есть два режима нагрева, температура регулируется. Максимальная, по-моему, 70 градусов. Цена, конечно, не самая низкая, но и не 600$ (встречаются и такие). Этот куплен за примерно 5500 руб. в магазине "Метро".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все достаточно просто. Выбирать нужно по весу. Чем тяжелее - тем толще сталь на бачке. Толщина накопительного бачка - главный критерий долговечности. Где то я читал, что нормальный бак должен весить никак не меньше 30кг. Мы родителям покупали нагреватель с луженым баком (чешский или польский непомню -110$) на 40 литров. Такой узкий и длинный. Мне, например, вытянутая конструкция больше нравится (эстетически), но у нее есть еще и преимущество немаловажное. Когда вы открываете кран то горячая вода отбирается из под верха бака, а холодная поступает в бак снизу. Чем вытянутее конструкция бака - тем меньше перемешивание воды в нем и как следствие дольше и стабильнее (с одинаковой температурой) течет горячая вода из крана.

На счет объема. Давайте, для начала, определимся будете ли вы набирать ванну и плескаться в ней. Если да то это дорогое удовольствие :))) и бак необходимо покупать минимум на 100 литров. И это весь объем на одну ванну(200л). Если просто помыться под душем то для одного человек необходимо литров 15 воды. Т.е. считаем 40 литров воды температурой 80 гр. это, если разбавить до температуры купания(40гр)будет 80 литров т.е. на 5 человек. Вполне. А если учесть, что между купаниями небольшые перерывчики, да и бак догревается непрерывно то и на 8 хватит (либо можно немного непоэкономить :)) ).

Так, что...

Электролюкс, кстате - хорошая модель, хотя и дороговата. У нее (не знаю на всех моделях или нет) у единственной нагревательные тэны находятся в емкости с маслом, что предотвращает выход их из строя при включении бака без воды. Хотя сделать это практически невозможно. Слить воду из бака можно только принудительно через специальный клапан-кран на входной трубе. Бак все время находится в наполненом состоянии, даже если в доме нет воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×