Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Биба Сибадакин

Загородный дом для среднего класса. Материалы и конструкции. - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

Уровень сопротивления теплопередаче (Ro) стен клееного бруса.

Для стены в 192 мм. Ro = 2,01 м2 ∙ oC/Вт, в 230 мм Ro = 2,25 м2 ∙ oC/Вт.

Требования СНиП 23.02 - 2003 для средней полосы Ro = 3,49 м2 ∙ oC/Вт

если контора клеет "Akzo Nobel" - суши весла - клей на основе фенолформальдегидных ,резорциновых смол и кремнефтористого аммония.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У богатых свои причуды. Поживите посмотрите, потопитесь и не только весной,летом но и поздней осенью и зимой. Любование брусом отличается от жизни в прохладном доме. Дерево это дача.

Так обычно говорят либо сотрудники фирм, строящих из пенобетона/кирпича и т.д., либо те, кто никогда не жил в добротно сделанном деревянном доме. То, что в таком доме холодно - это бред собачий!!! Теплопроводность дерева намного (в десятки раз) ниже, чем у кирпича. А чем ниже теплопроводность, тем теплее будет в доме! Кирпич и др.материалы очень хорошо проводят холод, поэтому как только начинает чуть холодать, без дополнительного отопления в доме сразу становится значительно холоднее. В деревянном доме такого не происходит!

Если бы я в этом не был уверен, я бы не строил из клееного бруса. И строил я не полагаясь на рекламу, а смотря на опыт своих знакомых. Мой ещё с армии друг живет на севере, построил себе такой дом. На Севере Тюменской области действительно холодно! Но в доме у него ТЕПЛО!!!

Биба Сибадакин а для вас, я смотрю - клей вообще больная тема ))))))))) вы по нему специалист?)))) Кстати про "Akzo Nobel" тоже недавно слышал не особо хорошее. Поэтому советую людям, если уж покупаете клееный брус, то узнавайте про материал, из чего изготавливают и т.д. Я за сибжилстроевский тюменский брус спокоен, а вот в других регионах людям советую всё же присматриваться внимательнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна! 15 лет живем в рубленом деревянном доме-даче, не нарадуемся. Утром просыпаешься в деревянном доме- никогда голова не болит, не бывает чувства разбитости. Скоро начинаем строительство нового дома, рассчитанного для постоянного проживания- только из дерева! Из бруса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох не знаю чем вам деревянные дома не угодили.... но на вкус и цвет, как говорится. я очень довольна тем что наш дом именно деревянный, мне в нем жить очень комфортно!!!

Хорошо конечно, а некоторые сомнения всё же есть! :rolleyes:

Во-первых, цена.

Во-вторых, деревянный дом накладывает большие ограничения на внутреннюю отделку, а значит и на весь интерьер. Стиль кантри - это хорошо, конечно, цветочки там, бабочки, рюшечки, но может и надоесть, особенно в больших количествах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох не знаю чем вам деревянные дома не угодили.... но на вкус и цвет, как говорится. я очень довольна тем что наш дом именно деревянный, мне в нем жить очень комфортно!!!

Хорошо конечно, а некоторые сомнения всё же есть! :rolleyes:

Во-первых, цена.

Во-вторых, деревянный дом накладывает большие ограничения на внутреннюю отделку, а значит и на весь интерьер. Стиль кантри - это хорошо, конечно, цветочки там, бабочки, рюшечки, но может и надоесть, особенно в больших количествах.

ну что вы, какие рюшечки-бабочки-цветочки - у нас, например этого нет вообще. сейчас такой огромный выбор всего для правильного декора, поверьте и в деревянном доме фантазии есть где разгуляться!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У любого деревянного дома есть два больших недостатка. Первое - это несоответствие нормам по теплопотерям без утеплителя. А утеплять деревянный дом - это задачка не из леких, учитывая влагоперенос в таких конструкциях. И "огромный выбор" вариантов - минваты либо пенопласты. Второй недостаток чисто архитектурный. Дерево имеет очень низкий коэффициент отражающей способности поверхности. В таких домам всегда достаточно темно, что решается обширным остеклением дабы вывести под нормативы, либо обшивкой ГКЛ (частично или полностью) . Дополнительные расходы и не только на сами окна.

А насчет высыпаюсь и т.д. - это все субъективно. В кирпичном доме с нормальной системой ветиляции и отопления, проблем с климатом нет никаких. Дерево хорошо регулирует влажность поэтому и отличие такое от плохо спроектированных кирпичных и т.п. вида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У любого деревянного дома есть два больших недостатка. Первое - это несоответствие нормам по теплопотерям без утеплителя. А утеплять деревянный дом - это задачка не из леких, учитывая влагоперенос в таких конструкциях. И "огромный выбор" вариантов - минваты либо пенопласты. Второй недостаток чисто архитектурный. Дерево имеет очень низкий коэффициент отражающей способности поверхности. В таких домам всегда достаточно темно, что решается обширным остеклением дабы вывести под нормативы, либо обшивкой ГКЛ (частично или полностью) . Дополнительные расходы и не только на сами окна.

А насчет высыпаюсь и т.д. - это все субъективно. В кирпичном доме с нормальной системой ветиляции и отопления, проблем с климатом нет никаких. Дерево хорошо регулирует влажность поэтому и отличие такое от плохо спроектированных кирпичных и т.п. вида.

Поверьте, если в кирпичном или каменном доме тоже сделать мало окон, будет, так сказать, темновато)))

Утеплителем. конечно, придётся заняться. Но отметать идею о деревянном доме из-за необходимости прокладывать утеплитель, это, пардон, то же самое, что отказываться от окон только потому, что потом придётся на них вешать шторы, а для этого ещё гардины делать... По принципу "Лень мне вешать гардины и шторы, лучше вообще окна не буду делать". Странно, согласитесь?

Без отопления и утеплителя не потянет НИ ОДИН дом, из чего бы он ни был построен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно мне скорректировать параметры дома для среднего класса? Не скрою, что это мои параметры.

Итак есть участок 12 соток.

Есть желание построить двухэтажный дом для постоянного проживания без цокольного этажа площадью около 280 м.

Есть денег, ну скажем, 7 млн рублей.

По разговорам в других ветках я поняла, что фундамент должен быть - мелкозаглубленная лента, стены – керамический или керамзитобетоный блок. Облицовка кирпичом. Утеплитель. Крыша –металлочерепица.

Все нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kavu

Фундамент - мелкозаглубленная лента, вполне подойдет.

Рассчет даю на дом из клееного бруса. Внешняя облицовка чем-либо вообще не нужна - материал сам по себе эстетичен.

Расценки, конечно, беру сибирские, но не проблема пересчитать: 280 кв.м. умножаем на 14 тыс.руб за кв.м. = 3 920 000 руб. Т.е. 4 млн.

Итого, на фундамент, крышу, окна, двери, лестницу и отделку, а также подведение в лом коммуникаций у вас остается целых 3 миллиона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×