Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Биба Сибадакин

Загородный дом для среднего класса. Материалы и конструкции. - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Цитата
А вот в стоимости готового дома доп. сто метров это не хухры мухры.


мне почему то всегда казалось,что чем больше S, тем меньше USD/m2 и где лежать будут эти 100м, тоже вопрос.
---------------------------------
Хрю!
Сообщение было изменено автором Вт Дек 04, 2007 03:55.

Все как обычно в этом мире относительно. Не спорю в стоимости коробки лишние 100 метров значительно уменьшают цену на м2. Но коробка это 30%. На финишной отделке экономия мизер. В моем случае коробка (фундамент, крыша, стены) на планируемые изначально 250 метров обошлась бы в 360 долларов м2, а по итогу построили на том же пятне застройки 450 метров по 250 долларов за м2. Но на этом экономия закончилась, вспоминать стоимость отделки просто не хочется..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Керамика - больно дорого...все равно утеплять, штукатурить, или там лицевым кирпичом обДЕЛЫВАТЬ.
Не бюджетный вариант, короче.


Вы так считаете?
Надо же, у меня совершенно противоположенное мнение на сей счет.
А что же бюджетно? Поделитесь секретом.



Хрю!
Сообщение было изменено автором Вт Дек 04, 2007 03:55.


Еще раз зашла на сайт керамики, еще раз пересчитала... Вообще, для меня два есть приемлимых варианта - керамика и кирпич. Не буду сейчас о говорить о сезонном проживании (для сезонного проживания можно рассматривать и другие материалы), мы все-таки собираемся строить для пмж. :-) Из трех вариантов, которые они на сайте там приводят, я бы рассматривала : облицовочный кирпич + утеплитель + блоки 7,3 NF. Потому что облицовочный кирпич + 14,6 NF шибко жирно получается, вариант с штукатуркой того же самого 14,6NF мне кажется, лучше бы утеплить.
Уточню сразу, что мне до стройки еще как минимум полгода, по моим меркам, как до Шанхая пешком. Вся информация только пока мои догадки. Для сметы - только смекалка :-) и простой калькулятор. Поэтому буду теперь иметь в виду и керам.блоки толщиной 25 см.
А вы-то сами что думаете, Дачник? По поводу цен за куб я поняла, только вот пирог разный бывает?! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда "Дачник обыкновенный" задумывается о строительстве загородного дома выбор у него не велик -

а. обратиться в фирму

б. нанять прораба

в. нанять бригаду и руководить всеми процессами самому.

Пункт а. - самый худший. дорого и никаких гарантий. тот же прораб/порой дубина конченная и те же гастеры.

Пункт б. - уже лучше. тот же прораб/порой дубина конченная и те же гастеры.

Пункт в. - самый приемлимый вариант. при наличии необходимых знаний/опыта и массы свободного времени.

И размышляя на эту тему, я прихожу к выводу,что тут отсутствует

,как класс, одно звено.

Это человек который имеет знания/опыт, свободное время и возможность поставки на обьект качественного материала по приемлемым/оптовым ценам.

Это не прораб и ему не надо целый день торчать на стройке.

Скрытые работы,основные узлы.

В большей степени это куратор/технадзор.

И предпологаю,что эти услуги не будут обременительны финансово для застройщика.Т.е. уже на разнице цен можно снивелировать эти затраты.

Цитата
А вы-то сами что думаете, Дачник?

Позвольте мне процитировать себя самого. :-)

Цитата
А вообще то, я бы заходил к конструкции несущих, при сжатом то бюджете, после геологии. Ага! Не шутка.

---------------------------------

Хрю!

Сообщение было изменено автором Ср Дек 05, 2007 00:56.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кстати давно всем про технадзор говорю.

Но многие это воспринимают как очередной развод на деньги.

Хотя на самом деле примеров было предостаточно, чтобы доказать обратное.

Согласившись на цены строителей заказчик недогоняет, что в них может быть уже достаточный развод. И технадзор это выявляет, как завышаются цены и объёмы материала, как строители косячат, потому что привыкли и так легче работать. Как "забывают" много чего сделать...

К сожалению на сегодня ситуация такая, что спрос огромен, а предложений мало, поэтому немногие качественные предложения отфильтровать очень сложно.

-----------------------------

Засем ругаесся, насяльника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Пункт в. - самый приемлимый вариант. при наличии необходимых знаний/опыта и массы свободного времени.


---------------------------------
Хрю!
Сообщение было изменено автором Ср Дек 05, 2007 00:56.


В том-то все и дело: знания и опыт у дачника обыкновенного появляются в процессе, после разных проб и ошибок. В этом-то и соль ситуации: когда необходимые знания приобретены, а опыт за плечами, дом-то худо-бедно построен, и строить другой не каждый решится.
Технадзор? Хмм... В идеале, конечно, это важный элемнт, но на практике... Нет никакой гарантии, что все приобретаемые материалы будут закуплены по минимальной цене, а не в том месте, где этот технадзор получит бОльший откат... Это, так, мысли вслух, можно сказать. Я не знакома со всеми тонкостями, но не думаю, что эта сфера чем-то разительно отличается от многих других реалий нашей жизни. К сожалению.
:(А как на практике? Кто что скажет? И как вообще рассчитывается стоимость работ технадзора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я
К сожалению на сегодня ситуация такая, что спрос огромен, а предложений мало, поэтому немногие качественные предложения отфильтровать очень сложно.


Истинная правда :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
И как вообще рассчитывается стоимость работ технадзора?


Цена как и во всём - договорная.
У меня когда в МСК работал был тариф 1 приезд (на 3-4 часа) - 100 у.е.

-----------------------------
Засем ругаесся, насяльника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У меня когда в МСК работал был тариф 1 приезд (на 3-4 часа) - 100 у.е.


Вполне адекватно. Заплатить инженеру пару тысяч и
жить спокойно. А то как фунд трещать начнет,тут волосы рвать начинают.
Кстати,Ген заметь,"дачник обыкновенный" жмет монету в самых ключевых местах. Покупая проект "Д.О." предпологает,что там
он найдет и конструкцию фунда и порой слепо загоняет десятки кубов бетона. А архитектор,редиска,заложился то по максимуму!
---------------------------------
Хрю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Кстати,Ген заметь,"дачник обыкновенный" жмет монету в самых ключевых местах. Покупая проект "Д.О." предпологает,что там
он найдет и конструкцию фунда и порой слепо загоняет десятки кубов бетона. А архитектор,редиска,заложился то по максимуму!
---------------------------------
Хрю!


Так в том-то и дело, когда архитекторы проектируют - это суши вёсла. Проектировать должны инженеры-конструкторы, а "дачник-обыкновенный" даже не знает такого понятия, для него авторитет - архитектор, а это - дизайнер. очень хочется сэкономить и экономия начинается с выбора готовых проектов - их тирражируют журналами. Такой проект журнальный стоит дешевле проекта, который сделает конструктор, но как раз в нём не заложена привязка к геологии. Смотришь на рабочие чертежи и диву даёшься - фундамент расчитан на бомбёжку авиационными 500-кг (не менее) бомбами. Как обычно на стены ничего кроме говноблоков не нарисовано.
Вообщем притянутый за уши проект, чтобы просто срубить бабла по-быстрому.
а в то же время сделав геологию и расчитав фундамент можно сэкономить порядка 5 штук зелени легко, хотя экономия на готовом проекте врядли будет больше, чем 1000-1500 у.е. в итоге купив проект и сделав по нему фундамент, "дачник обыкновенный" уже попал на лишние 3-3,5 штуки у.е., а если говорить о том, что ни один готовый купленный проект не обходится без переделок, а это снова бабло, бабло...
ну где экономия-то тогда?


-----------------------------
Засем ругаесся, насяльника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырезать и на стенку! :(

+1

Цитата
Так в том-то и дело, когда архитекторы проектируют - это суши вёсла. Проектировать должны инженеры-конструкторы, а "дачник-обыкновенный" даже не знает такого понятия, для него авторитет - архитектор, а это - дизайнер. очень хочется сэкономить и экономия начинается с выбора готовых проектов - их тирражируют журналами. Такой проект журнальный стоит дешевле проекта, который сделает конструктор, но как раз в нём не заложена привязка к геологии. Смотришь на рабочие чертежи и диву даёшься - фундамент расчитан на бомбёжку авиационными 500-кг (не менее) бомбами. Как обычно на стены ничего кроме говноблоков не нарисовано.

Вообщем притянутый за уши проект, чтобы просто срубить бабла по-быстрому.

а в то же время сделав геологию и расчитав фундамент можно сэкономить порядка 5 штук зелени легко, хотя экономия на готовом проекте врядли будет больше, чем 1000-1500 у.е. в итоге купив проект и сделав по нему фундамент, "дачник обыкновенный" уже попал на лишние 3-3,5 штуки у.е., а если говорить о том, что ни один готовый купленный проект не обходится без переделок, а это снова бабло, бабло...

ну где экономия-то тогда?

---------------------------------

Хрю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×