Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

SgB

Конструкция стропильной системы

Рекомендуемые сообщения

Есть ли у кого-нибудь в электронном виде (в виде ссылки в Интернет) примеры конструкции стропильной системы?

Интересуют чертежи конкретных узлов контрукции.

Я, конечно, не собираюсь сам делать крышу, но имею очень большое желание теоретически подготовиться к монтажу. В проекте схема стропильной системы есть, но отсутствуют именно отдельные узлы.

В ходе строительства коробки дома столкнулся с тем, что работники, которые утверждают, что строят уже ...-цатый дом, совершенно не знают, к примеру, как правильно вяжется арматура и т.п.

Причем, если инструкции по монтажу кровельного покрытия не проблема найти, то вот стропильная система - увы... :(

Один из примеров "квалификации" кровельщиков:

В проекте мауэрлат это брус 150х150. Мне говорят: такой брус - это излишний расход дерева. Мы тебе положим доску 50-ку - и хватит. Аргумент - "а мы уже 93 дома так построили - ничего, стоят". :(

Сообщение было изменено автором Пн Ноя 19, 2007 10:56.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте, что-то я в первый раз слышу чтобы на стропила использовали брус такого сечения :(

-------------------------------

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Позвольте, что-то я в первый раз слышу чтобы на стропила использовали брус такого сечения :(


150х150 - это не стропила, а мауэрлат, т.е., горизонтальная опора для стропил, которая идет вдоль несущей стены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извените не до понял. Брус такого сечения как раз, но может быть и больше в зависимости от площади и конфигурации кровли. Не забудте про анкерное крепление бруса к основным стенам. А таких работяг гоните в шею.

-------------------------------

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Не забудте про анкерное крепление бруса к основным стенам.

На сколько рядов кирпича, по вертикали, будет достаточной глубина заложения анкера в кладку? Мне дают рекомендации с разбросом от 2-х до 10-ти рядов. :-(
А, также, какой должна быть толщина анкера?
В проекте, опять же, анкерное крепление отсутствует напрочь.
Цитата
А таких работяг гоните в шею.

Я, конечно, так и сделал, но без теории трудно с практиками разговаривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анкера нужно было закладывать при кладке, если они небыли заложены, то придётся искать на рынке, такие чтобы их можно было закрепить в кирпиче путём сверления. Анкера примерно закладываются за 2-3ряда до завершения. Толщина анкера от 12мм.

Послушай сами себя, очём Вы говорите :(. Это Вам строят, ВЫ заказчик и Вы диктуете условия, а не наёмные рабочие или нанятая фирма. Если Вам диктуют свои условия разпрощайтесь с ними однозначно и наймите других, это совсем не сложно, темболее стены у Вас уже стоят.

-------------------------------

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Анкера нужно было закладывать при кладке, если они небыли заложены, то придётся искать на рынке, такие чтобы их можно было закрепить в кирпиче путём сверления. Анкера примерно закладываются за 2-3ряда до завершения. Толщина анкера от 12мм.

Стены еще возводят, скоро завершение, так что с анкерами я еще не опоздал.

Цитата
Послушай сами себя, очём Вы говорите :(. Это Вам строят, ВЫ заказчик и Вы диктуете условия, а не наёмные рабочие или нанятая фирма.

Чтобы диктовать, надо четко представлять, прежде всего для себя, как это должно быть сделано. Поэтому я и ищу различную литературу и консультируюсь на форуме. Пробовал и прорабов нанимать - опыт печальный.

Цитата
Если Вам диктуют свои условия разпрощайтесь с ними однозначно и наймите других, это совсем не сложно, темболее стены у Вас уже стоят.

Нанять не сложно - сложно определить ДО начала работ, во время переговоров, являются ли данные работники специалистами.
И, если, в случае с каменщиками несколько проще - кривую кладку видно уже на первых рядах, то с кровлей для меня дело обстоит сложней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет мауэрлата - люди правы. Посмотрите узел опирания стропил в проекте моего дома - cсылка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
На счет мауэрлата - люди правы. Посмотрите узел опирания стропил в проекте моего дома


А я был уверен в собственной правоте и правоте проектировщика на 107% :-(

Поэтому, собственно, вопрос остается - где можно посмотреть конструкцию стропильной системы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мауэрлат это брус 150х150. Мне говорят: такой брус - это излишний расход дерева. Мы тебе положим доску 50-ку - и хватит.

странно конечно ;-),если речь не идет о веранде-террасе каркасной.

во всяком случае, здесь провентилируйте ваш вопрос, у крышников.

cсылка

---------------------------------

Хрю!

Сообщение было изменено автором Вт Ноя 20, 2007 15:45.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×