Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ulius

Освещение в ванной комнате...

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста: ванная комната 3,6 кв.м. Достаточно-ли будет двух светильников по 40Вт, расположенных над зеркалом или имеет смысл добавить точечное освещение :(?

Сообщение было изменено автором Ср Ноя 14, 2007 18:19.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать так: может хватит а может нехватит)

Вопросом освещения ванной занималась тщательно, результаты пока не знаю, но изучив некоторую литературу, послушав умные советы и взяв бывший опыт сделала так:

_общее освещение 3 светильника по 12V. Для моих 7м2 может быть и мало и много :) Если много, то для этого вклычатель не простой, а с реле) Т.е. освещение сама регулирую. На всякий случай светильниуи ip44, хотя непосредственно над ванной и душем располагаться не будут

_над зеркалом 2 светильника по 40. На них отдельный включатель. кроме того, на каждом светильнике есть еще выключатель.

Светильники тоже специальные для ванны

Поэтому я смогу легко делать необходимое мне освещение: яркое для рассматривания себя в зеркале или едва заметное, при отдыхе и возлежании в пенной ванне))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка мур, спасибо за подсказку. У меня тоже над зеркалом 2 светильника по 40 Вт и на них отдельный выключатель. Думаю о том, чтобы добавить еще три точечных, но у меня ванная комната не 7,2, а всего лишь 3,6 кв.м., да и выключатель без реле - регулировать, если много света, сама не смогу, поэтому надо сразу решать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 3м на 2м в реечном потлке 6 светильников по40 (на выключатель по3)

еще встроенные в зеркало 2шуки

впринципе 3 верхних достаточно

если читать в ванной то все 6 включают

когда супруг бреется то включает все :-)

маленький сортир 1.3 на 1.5 примерно 2 верхних по 40 достаточно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н.Д., Estella, спасибо. Два светильника на зеркале однозначно оставляем, а для точечного верхнего освещения... Ну не один же делать - выглядеть нелепо будет ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ulius, у меня ванна 2.24, поставила 3 точечных обычных по 60Вт, не очень светло, думаю еще 2 вставить в полочку над зеркалом, с отдельным выключателем, но туда уже галогенки, метаюсь между просто встраиваемыми и мебельными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×