Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Монстрик

ОТОПЛЕНИЕ загородного дома электроконвекторами!

Рекомендуемые сообщения

Отопление загородного дома электроконвекторами!!!Кто рассматривал такую систему отопления? Или уже применяет? Поделитесь опытом? Какие могут возникнуть сложности,кроме отключения электричества? Кто слышал или видел конвекторы с накопительными емкостями с последующей отдачей тепла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак попробуем порассуждать вслух. Имеем загородный дом с постоянным проживанием из блоков ТЕПЛОСТЕН. Газа нет и пока не предвидится. Подключаемся к двухтарифному потреблению электричества,устанавливаем конвекторы-теплонакопители с камнем из магнетита (удерживают тепло в течении 6 часов с момента отключения электричества).Подзаряжать теплонакопители будем ночью по льготному тарифу. В качестве резерва да и ради эстетического удовильствия ставим печь-камин с разводкой по максимальному количеству комнат,вдруг отключат свет более чем на 6 часов,что маловероятно. Вывод 1.Отсутствие дорогого котла и затрат на его обслуживание. 2.Не болит голова по поводу разморозки системы отопления. 3.Простота в монтаже. Имеет ли право на существование данная система? Какие могут быть подводные камни?Что еще нужно учесть?Давайте порассуждаем вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монстрик, посмотрите вот здесь " target="_blank">cсылка

Как раз обсуждались плюсы и минусы конвекторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Газа нет и пока не предвидится.

Теоретически все выглядит красиво.
Практически весь дом электричеством не прогреешь. При самом примитивном расчете на 10 м2 отапливаемой мощности, нужен 1 кВт энергии.
Я долго выбирал дом, бывал и в таких домах без газа. Вывод - холодно. Хозяева зимой протапливают 1-2 комнаты, а в остальных "полный дубак". Это не жизнь, а мука.
Рассматривайте варианты отопления солярой, мазутом, углем, дровами. Это более "земное" решение. Электричество - однозначно дорого.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Имеем загородный дом с постоянным проживанием из блоков ТЕПЛОСТЕН.

Уважаемый Монстрик (ник - зачот :-)), а можно про это поподробнее?? Понимаю, что это оффтоп для этой ветки, но все же.. Сам сейчас раздумываю на тему - из чего строить, пока склоняюсь к Велоксу и Теплостену, поэтому хотелось бы пообщаться с обладателями реального опыта строительства по обеим технологиям.. Вы - первый живой теплостенец, который тут появился :)
Собссно - вопросы:
Почему выббрали эту технологию? Из каких вариантов выбирали?
Дом из теплостена реально построен? Какой проект - какой-то стандартный Теплостеновский, или адаптированный под технологию готовый проект от других контор?
Кто строил - сами "теплостенщики", другая какая-то фирма, специалирующаяся на этой технологии, бригада?
Делали каркас? (хотя, без него, думаю, здравомыслящий человек из таких блоков строить бы не решился)
Как долго строили?
Чем отделывали снаружи? Обошлись стандартной теплостеновской фасадной "мордой" блока, или что-то другое придумывали?
Во сколько обошлось строительство?
Есть фотографии??

PS Что касается основной темы, то imho нужно считать. Но если есть достаточно мощности, то я бы рискнул связаться с конвекторами... Дом, по идее, должен быть довольно теплый (хотя - опять же, это известно пока только по данным от аффторов технологии), что должно давать экономию по эксплуатационным затратам, а по удобству монтажа и обращения imho равных электроконвекторам нет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу обнародовать результаты отопления дома конвекторами с ноября по середину января.

1. Цена. Дорого. Мы не топили для жизни в доме, а только подтапливали, чтобы как следует просохли стены и пол, обработанные акватексом-Экстра. На конвекторах была установлена температура +10 или +7. Стоить это будет 3-4 тысячи (точно не подсчитывали, завтра возьму бумажку с киловаттами, если интересно - напишу все точно).

Таким образом, как нам и говорили - отопление дома площадью 90-100 кв.м обойдется не менее, чем в 10 тыс.

2. Качество. Температура в доме комфортная, "плавная" - без теплых и холодных районов в комнатах. Когда мы приезжали, ставили регуляторы на 18 или 25 градусов. Температура поднималась довольно быстро, равномерно во всем доме. Сегодня на улице в Сергиевом Посаде было -20. В доме - сколько поставили на регуляторе.

3. В старом доме со старой проводкой мы бы точно не рискнули отапливаться конвекторами. При сегодняшних -20 конвекторы работали довольно большие периоды ВСЕ ВМЕСТЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из чего и для чего вы строитесь?

Если из дерева(т.е. без штукатурки) размером не больше 100м2 и для заездов на выходные,то электричеством можно.Думаю больше 10кв вам не дадут,поэтому этого хватит.А если поставте

GSM сигналку,то сможете еще и управлять отоплением.

Если дом каменный,то зимой без отопления ни как.

Поэтому электро котел предпочтительней..Дешевле,безопасней и удобней.

А вдруг у вас будет газ,и куда девать эти элконверторы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Таким образом, как нам и говорили - отопление дома площадью 90-100 кв.м обойдется не менее, чем в 10 тыс.


Может быть дело в плохом утеплении дома? У меня каркасник, 20 см утеплителя со всех сторон, отделка внутри - имитация бруса, снаружи - блок-хаус. Площадь - 125 кв.м
Отапливаем конвекторами. Счетчик - однотарифный = 1,85 руб/квт.
Октябрь = 760 руб
Ноябрь = 3 050 руб
Декабрь = 2 020 руб
В эти цифры естественно входит не только отопление, но и все остальные коммуникации: скваж.насос, освещение, водоочистка, ЛОС и т.п.
Отапливаем постоянно весь дом, в наше отсутствие примерно 50 кв.м. при +12, остальная площадь + 7. Приезжаем только по праздникам и выходным. В начале ноября экспериментировали: в наше отсутствие пробовали оставляли дом при + 18/+20, поэтому набежало больше, чем в декабре.
Сейчас подобрали для себя оптимальный вариант: получается за 5 будних дней набегает 150-200 квт, в зависимости от уличной температуры. А за выходные примерно 120-150 квт. Т.е. максимальный расход в неделю = 350 квт х 1,85 руб = 650 руб. Конечно при - 20 расход будет больше, в конце января напишу сколько получилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×