Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fleez

Вентиляция в гардеробе

Рекомендуемые сообщения

Готовлю комнату для ремонта под спальню. Дом каменный, построен в 67 году. В комнате сырость и на одной из стен образуется плесень. Стены – два ряда кирпича и нечто вроде керамзита между ними, окно – стеклопакет без вентиляционного отверстия. Комнатушка небольшая 3.5х4, а проблемную стену планируется закрыть гардеробом.

Далее профанация :) :

Для борьбы с сыростью необходима вентиляция. Думаю, что имеет смысл пробурить отверстие в стене и установить туда канальник с тентом, который окажется внутри гардероба, и будет функционировать в качестве втяжного вентилятора. В гардеробную стену врезать два небольших вентиляционных окошка и закрыть оные решёткой. Так как комнатная дверь обычно плотно закрыта, думаю, имеет смысл сделать ещё и выпускную вентиляцию (пассивную с обратным клапаном).

Допустимо ли устанавливать вентиляцию внутри гардероба?

Для наглядности прикрепил пару эскизов.

Сообщение было изменено автором Чт Ноя 08, 2007 11:47.

pict1_227686.jpg#450#328

pict2_227686.jpg#450#328

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

1.В комнате сырость и на одной из стен образуется плесень.
2.Далее профанация :) :
3.Для борьбы с сыростью необходимо...

1. Сырость- скорей всего трещны в стене и углах. Холодный воздух с улицы соприкасается с теплым в комнате и выпадает в конденсат, отсюда плесень.
2. С этим трудно поспорить.
3. Идеальный вариант ремонт (утепление) стен снаружи.
Что бы я посоветовал сделать на бытовом (бюджетном) уровне.
1. Боремся с плесенью (сушим и обрабатываем антиплесенью)
2. Утепляем наружные стены изнутри (пенопласт, теплон, изовер) и закрываем эту стену гардеробом.
Вот и все. Сами удивитесь как изменится воздух в комнате.

С Уважением Аноним
Сообщение было изменено автором Чт Ноя 08, 2007 12:23.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а возможно как-нибудь определить наличие сырости/плесени/грибка и т.п в комнате, без их явных признаков?

Дело в том, что была плесень в панельном доме, на кухне, заделали швы снаружи, дали подсохнкть стенам, выкавыряли грибок из стен и заштукатурили заного, потом прошлись 2 раза с интервалом в две недели каким-то средством, убивающим плесень и грибок, ну и в итоге поклеили виниловые обои...

Все это делалось на двух стенах кухни...

Сейчас, пользуясь кухней я стал замечать, что хлеб и заваренный чай довольной быстро покрывается плесенью (быстрее чем тоже самое в другой квартире) из чего я предположил, что возможно где-то грибок еще остался... и самое главно, значит мы дышим этой гадостью :(....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

1. Скажите пожалуйста, а возможно как-нибудь определить наличие сырости/плесени/грибка и т.п в комнате, без их явных признаков?
2. Сейчас, пользуясь кухней я стал замечать, что хлеб и заваренный чай довольной быстро покрывается плесенью (быстрее чем тоже самое в другой квартире) из чего я предположил, что возможно где-то грибок еще остался... и самое главно, значит мы дышим этой гадостью :(....

1. Точно сказать не могу. По логике это дело СЭС или любой конторы связанной с экологией и микробиологией. Анализ, думаю, на простейшие споры не очень сложен. Нужно оборудование cсылка и минимальные знания в этой обрасти.
2. Нас окружают бактерии, микроорганизмы и споры. Их присутствие необходимо и полезно в природе. Только при определенных БЛАГОПРИЯТНЫХ условиях споры начинают активно прорастать в плесень (грибы) и достигают критических значений.
Благоприятные условия известны - тепло, сыро, темно.
Плесень в чае еще не повод бить тревогу, а обратить внимание на вышеперечисленные факторы стоит и по возможности их минимизировать. Свежий воздух и солнечный свет еще никому не нанес вреда. :).

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть у меня и стоят пластиковые окна но они все время открыты в режиме зимнего проветревания (щелка сверху)

Занавески на окна пока не повесили...

а вот батарею именно на кухню пока не поставил, т.к. там и так было тепло, а руки еще не дошли...

у меня есть цифровая домашняя погодная станция, так она показывает примерно одинаковую температуру и влажность на кухне и в комнатах, где есть батарея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

а вот батарею именно на кухню пока не поставил, т.к. там и так было тепло, а руки еще не дошли...

Батарею (теплые полы) все равно желательно поставить. Именно она будет немного подсушивать воздух (стену под окном) и обеспечит естественную циркуляцию воздуха в комнате.



С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

у меня есть цифровая домашняя погодная станция, так она показывает примерно одинаковую температуру и влажность на кухне и в комнатах, где есть батарея

Обратите внимание, что плесень бурно развивается в определенных местах. Микроклимат в центре комнаты и углах, где воздух застаивается может существенно отличаться. Циркуляция воздуха тоже важный фактор.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что делать, если плесени не видно (если отодвинуть всю мебель от стен и посмотреть стены, и послед того как поставлю батарею)? забить на это или что-то все-таки делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
так что делать

Уважаемый Bocman, не грузитесь. Ставьте (когда появится время)батарею и живите спокойно. Время покажет. Будет проблема - будете ее решать.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно перенести сообщение. Ссылка на старый форум http://forum.ivd.ru/messages.xgi?NEWFORUM_ID=2&id=36459

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×