Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

catty2

Оформление участка + разрешение на строительство

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова. В прошлом году купили дом с участком. Рельно покупали только землю, т к дом не оформлен. По документам участок - 8 соток, реально - 10 соток. Т е 2 сотки захвачены. Причем дом стоит частично на захваченной территории. Сейчас стоит вопрос об оформлении этих дополнительных 2 соток и получении разрешения на строительство.

Мы обратились в агентство недвижимости для того что бы не тратить своё время на оформление многочисленных документов, где нам сообщили что 2 сотки нам надо выкупать по ценам БТИ. Цена сотки составляет около 35 тыс. рублей.

Кто-то владеет информацией о ценах БТИ на землю? Неужели официальные цены такие высокие??? Нельзя ли эти 2 сотки добавить к совему участку в рамках земельной амнистии относительно бесплатно?

Месторасположение участка - 55 км. от МКАД, Домодедовский р-он.

Буду благодарна за информацию по вопросам оформления земли и получения разрешения на строительство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже сейчас таким же делом занимаемся. Цена БТИ в нашей местности (58 кв. от МКАД по Белорусскому направлению) - 190 рублей за метр квадратный, т.е. 19000 за сотку, если я правильно считаю.

У меня встречный вопрос - а как вы могли купить участок без дома, если он уже построен? У нас ситуация - 10 лет назад купили участок, но документы не оформили, т.е. формально участок не наш. Построили на нем дом. Сейчас дело дошло наконец-то до оформления, но нам сказали, что дом нужно тоже оформлять на владельца участка, а потом уже оформлять на себя и участок и дом. Другой вариант не пройдет земельный комитет.

Ольга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить участок без дома (когда дом реально стоит) очень просто :-) Платишь деньги продавцу из расчета стоимости земли и дома, а оформляешь только землю. Если дом стоит на вашей земле, то вы можете его формить и он станет тоже ваш. По такой схеме проходит большое количество сделок. И вообще очень много построенных домой стоят без оформления документов и по 10 лет. Сейчас хозяева опасаются оформлять дома - боясь введения налога на недвижимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Купить участок без дома (когда дом реально стоит) очень просто :-) Платишь деньги продавцу из расчета стоимости земли и дома, а оформляешь только землю. Если дом стоит на вашей земле, то вы можете его формить и он станет тоже ваш. По такой схеме проходит большое количество сделок. И вообще очень много построенных домой стоят без оформления документов и по 10 лет. Сейчас хозяева опасаются оформлять дома - боясь введения налога на недвижимость.


А как же в таком случае геодезию делают? Геодезию перед продажей делают обязательно, и там указывают, имеются ли какие-нибудь строения. Как можно продать участок без геодезии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, такое возможно, если участок уже стоит на кадастровом учете? Тогда не нужно идти в земельный комитет, а сделка оформляется в регистрационной палате. А если участок нужно оформлять на кадастровый учет, то земельного комитета не избежать, а у них сейчас есть такая система компьютерная, в которой видны все имеющиеся строения на участке.

Ольга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У нас ситуация - 10 лет назад купили участок, но документы не оформили, т.е. формально участок не наш. Построили на нем дом. Сейчас дело дошло наконец-то до оформления, но нам сказали, что дом нужно тоже оформлять на владельца участка, а потом уже оформлять на себя и участок и дом. Другой вариант не пройдет земельный комитет.
Ольга

Т.е. вы хотите сказать, что куплю-продажу оформляли не через нотариуса? Иначе как может не быть документов на собственность?
И потом, если дом давно построен, разве он не подпадает под " Дачную амнистию"? Мне кажется можно сразу дом на себя оформить и не надо со старыми владельцами связываться. А кто это вам такое посоветовал? Какая-то сложная ерунда получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем с того, что мой участок находится в России :-) У нас где-то выполняются все правила и законы???

Геодезисты при правильном подходе могут не заметить дом на участке. Спутниковая карта у них действительно есть, но она доступна им не в онлайн режиме. Снимок со спутника делают похоже даже не каждый год. Нашему дому 2 года и у них на карте его нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С геодезией все понятно.

Насчет амнистии. У меня у знакомой тоже прихвачено несколько соток. Она очень обрадовалась закону об амнистии. И все это время, что закон в силе, ходит по инстанциям. Чиновники под разными предлогами пытаются ей отказать. Но она практически наизусть знает все законы, имеющие к этому отношение, поэтому ее так легко не отфутболишь. Другое дело - она не работает и готова все свое свободное время посвятить решению этой проблемы.

Так что возможно все. Договорились же вы с геодезистами?! Главное - цена вопроса. Вы сами ведь сказали: в России все возможно. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×