Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

11

гибким шлангам НЕТ?

Рекомендуемые сообщения

МНИИТэП утверждает, что гибкая подводка может быть устанвлена только к бачку унитаза, но не к раковине. Точка.

Почему? где это написано?

Вот ВСН 8-94 "Ведомственные строительные нормы по монтажу коллекторных систем внутреннего водопровода зданий с водосчетчиками, поквартирными запорно-распределительными кранами и гибкими подводками к санитарным приборам"

Допускается использование в качестве гибких подводок труб из термостойких полимеров, в том числе металлополимерных труб, имеющих гигиенический сертификат.

Вот 831 ПП

3. Мероприятия (работы), выполняемые без оформления проектной и разрешительной документации:

3.3. Замена (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству.

Вот Жилищный кодекс, наконец:

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Пожалуйста, напишите, на каком юридическом основании гибкую подводку требуют согласовывать с ДЭЗами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логично спросить в мниитэп, на основании чего они не разрешают гибкую подводку. Если вы не переносите раковину, то в проекте эта тема вообще не должна затрагиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас во всем доме гибкая подводка к раковинам: и в ванной, и в туалете, и в кухне. Строители так дом гос.комиссии сдали. И те приняли %-[ ] У нас в доме из-за этой подводки уже 7 потопов было. Лично у меня в квартире порвался шланг к горячей воде, только я на работу ушла. Затопило три этажа, не смотря на то, что сантехник практически через 20 минут отключил воду.Если бы я тогда занала, что это законом запрещено >:-E

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот и нет такого закона.

На профессиональном форуме сантехников надежность гибкой подводки обсуждалась много раз - пришли к выводу, что сегодня без нее никуда, только

1) она должна быть надлежащего качества

2) надо следить за ее состоянием. От времени все разрушается.

Просто есть месте, куда с жесткой подводкой не подлезешь.

Потом, как Вы думаете? - у них же у всех сертификаты, между прочим, имеются, на соответствие ГОСТ (25809-96) и СНИП (СНиП 2.04.01-85*)

Только вот что они пишут в паспортах:

"Через каждые шесть месяцев необходимо делать осмотр гибкой подводки и проверять герметичность крепления концевой арматуры."

С другой стороны, у нас есть ЗоПП, статья 7

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы). Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×
  • Создать...