Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Laska

Что раньше: получение ключей или оформление собственности

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, кто знает, такой момент.

ДЭЗ не выдает ключи от квартиры в новостройке (г.Москва), ссылаясь на распоряжение Префекта, запрещающее выдачу ключей до момента оформления Свидетельства о регистрации права собственности на квартиру. Насколько это законно и есть ли какой документ, основываясь на котором можно было бы поспорить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незаконно. Есть МГСН (Московские Городские Строительные Нормы) в них четко сказано что после подписания префектом распоряжения о вводе дома в эксплуатацию, обязаны пускать жильцов вне зависимсоит от форм собственности для приведения квартир в жилое состояние (я немного вольно процитировала, лень лезть за этим распоряжением). Есть также ППМ (постановление правительства москвы) в котором тоже оговаривается допуск жильцов и ОБЯЗЫВАЕТ жэк обеспечить доступ жильцов после подписания ключевой справки. (ГК, БТИ, Ключевая, распор. о вводе в эксплуатацию, принятие на баланс)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЭЗ в этой ситуации вообще пятый с краю. с момента ввода дома в эксплуатацию он эксплуатирующая организация, до недавнего времени был "балансодержателем" нежилых помещений, но сейчас от этого постепенно начинают отходить, т.к. нет в гражданском законодательстве такого понятия (зато в Москве есть).

Если подъезд открыт могу посоветовать радикальный метод- берете ключи типа "на просмотр" у охраны (рублей 100 отдадите), меняете замок и на время об общении с ДЭЗом в приницпе забываете. Никто Вам за это ничего не сделает.

Р.s. это конечно если квартира куплена, т.е. у в будущем Ваша собственность, хотя если и муниципалка тоже я не думаю что есть чего бояться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хи-хи, мы поступили кардинальнее - вышибли дверь и поставили металлическую. Пыталась управа бодаться, не вышло :) Даже ментов вызывали - ну и уехали все ни с чем :) Ибо есть статья ГК (или ЖК не помню лежит подборка на десктопе) что выселить из САМОВОЛЬНО даже занятого помещение (самовольно т.е. с отступлением от установленных норм) можно только по решению суда или с санкции прокурора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×