Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Udachnik

Как безопасней и эконом. выгоднее организ-ть отопление дома?

Рекомендуемые сообщения

Здравствовать всем! У меня строится дом под Можайском 180-220 кв.м., 2 этажный, брус 20*20 утеплен. Хотелось бы узнать, как лучше, (безопасно, а главное экономически выгодно) организовать отопление загородного дома в период с осени по весну. Когда на улице, да и в доме повышается влажность, а зимой к тому же еще и все промерзает. Ведь в доме будут оставаться электроприборы, вещи.... да и для самой отделки влажность и минусовые температуры думаю будут малополезны. Подскажите какой способ обогрева лучше применить (электрический водонагревательный котел с дальнейшей разводкой по комнатам к радиаторам, может лучше просто обогреватели в каждой комнате (опять же какие масленные... или еще что?), может газовую горелку (центрального газа нет) слышал есть какой то вариант от горелки через воздуховоды в каждую комнату нагнетается теплый воздух, может есть более интересные варианты). Какая температура оптимальна, для сохранности хранящихся вещей и самого дома. Очень опасаюсь, что где то там далеко, без присмотра будет постоянно работать электричество. Кто сталкивался с подобной проблемой - подскажите.... Если у кого дом зимой вообще остается без отопления - поделитесь опытом... может и не так уж все плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к мнению Звенигород .

Мы начали думать об отоплении за полтора года до начала строительства дома и обсуждали самые экзотичные варианты вплоть до зарывания в землю емкости с газом или соляркой. Проблема такая же, как и у Вас - нет центрального газа.

В результате остановились на электрических конвекторах.

1). Не нужно строить отдельное (или организовывать в доме) помещение под котельную. Когда будет (если будет) централизованный газ, эту котельную-топочную можно пристроить снаружи, а пока обойтись без приличных (и, возможно, напрасных) затрат.

2). Цена. Самое дешевое отопление - это центральный газ. Остальные (солярка, газ в баллонах или в большой емкости, дрова) примерно такой же стоимости, как и электричество. Но, 3). электричество все же безопаснее, чем огонь. К тому же управление современными отопительными системами (на любом топливе), как правило, связано с подключением к электричеству. Так что от электричества все равно не уйти, поэтому аргумент "а что будет, если электричество вдруг зимой вырубится" касается всех котлов.

К тому же Вы можете организовать управление конвекторами с помощью смс. Стало холоднее - послали кодовое сообщение, и температура увеличилась. (Это не слишком сложно и не слишком дорого - у моего папы такая система на даче. Правда, не конвекторы, а электрокотел, но принцип один.)

4). Для монтажа системы отопления не нужно никакого монтажа :-) Только розетки.

Вы упомянули масляные радиаторы. Я думала, что электрическое отопление - это примерно то же самое. Но оказалось, что электроконвекторы намного экономичнее и обогревают лучше.

Наш сосед по даче уcтановил конвекторы и провел подсчеты. Сказал, что удивлен - думал, будет намного дороже, а получилось вполне прилично.

Из своего опыта пока не могу ничего сказать - конвекторы купили только позавчера (заказали 8 штук в интернет-магазине).

Сообщение было изменено автором Вс Окт 28, 2007 00:10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отношении выделенной мощности согласна.

Однако, если весна-лето-осень, то, конечно, по полтора киловатта - это уж слишком. Вы же не станете гонять их на полную мощность. И для легкого зимнего прогрева тоже хватит.

У нас 1,25+1,25+1,25+1,25+1,25+0,5+1+0,7.

И это максимально, конечно. Реально будет на половину меньше.

К тому же 6 кВт с галаном это тоже превышение. Утюги-чайники-водонагреватели еще увеличат нагрузку. И уже получается не 6. Так что либо нарушать, либо платить по 80.000 за разрешение на дополнительный киловатт.

DoCa же сказал, что именно для дачного варианта конвекторы - хорошо.

А вот когда надумаете поселиться там навсегда, тогда и придется решать вопрос иначе.

Но тут как про Ходжу Нассреддина - через 10 лет или меня Аллах приберет, или шаха, или осел умрет.

..или газовую трубу протянут и будет всем счастие. :-)

Сообщение было изменено автором Вс Окт 28, 2007 23:27.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По крайней мере, эл.радиаторы, самый простой способ. Но не самый экономичный.

-------------------------------

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хочу посоветовать, посмотреть такую информацию:

otoplenie.info

Про инфракрасные отопительные панели отечественного производства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В отношении выделенной мощности согласна.
Однако, если весна-лето-осень, то, конечно, по полтора киловатта - это уж слишком. Вы же не станете гонять их на полную мощность. И для легкого зимнего прогрева тоже хватит.
У нас 1,25+1,25+1,25+1,25+1,25+0,5+1+0,7.
И это максимально, конечно. Реально будет на половину меньше.
К тому же 6 кВт с галаном это тоже превышение. Утюги-чайники-водонагреватели еще увеличат нагрузку. И уже получается не 6. Так что либо нарушать, либо платить по 80.000 за разрешение на дополнительный киловатт.
DoCa же сказал, что именно для дачного варианта конвекторы - хорошо.
А вот когда надумаете поселиться там навсегда, тогда и придется решать вопрос иначе.
Но тут как про Ходжу Нассреддина - через 10 лет или меня Аллах приберет, или шаха, или осел умрет.
..или газовую трубу протянут и будет всем счастие. :-)


Сообщение было изменено автором Вс Окт 28, 2007 23:27.


Вы несколько заблуждаетесь!!! если конвектор имеет мощность 1,5кВт, то он ВСЕГДА (в период своей работы - когда горит световой индикатор) берет эти 1,5Квт !!!! , Вы выставляете температуру - например 20С , а он грея на ПОЛНУЮ мощность доводит помещение до этой емпературы, после чего отключается, у конвектора НЕТ ступенчатой регулировки потребляеемой мощности как например у маслянника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×