Перейти к контенту
Bianka

Встроенный пылесос: за и против

Рекомендуемые сообщения

Прекрасная Bianka, если вы так же прекрасны, как на фото! Робот-пылесос - это просто модификация обычного пылесоса. Скажу больше - игрушка, которая может застрять на ковре с длинным ворсом. Впрочем, не буду обижать вашего робота - возможно, он мощный настолько, что способен стартовать в космос!

Суть в другом. Какой бы ни был пылесос (самый обычный, робот, с водяным фильтром) - он не решает одной большой задачи: экологии, или здоровья.

Всего один процент самой мелкой пыли проходит через фильтры и возвращается обратно в помещение! Но этот процент "стоит" 50 - ведь эта пыль самая опасная и вредная. Она легкая, вот почему и может часами висеть в воздухе. При этом, эта пыль-невидимка, земетить присутствие которой практически невозможно. А в это время все, кто находится в данном пропылесошенном помещении (простой ли квартире, или роскошном пентхаусе или доме - не важно) - вдыхает эту невидимую пыль.

Все традиционные пылесосы, как ни парадоксально, являются лучшим средством не для удаления, а для накопления самой вредной для здоровья пыли! Это же касается и аллергенов.

Вот почему моя агитация за встроенный пылесос не лишена логики. У меня в квартире установлен Beam Electrolux - это лучшие пылесосы по 5-7 основным показателям среди всего семейства встроенных пылесосов.

В чем кардинальное отличие встроенного пылесоса от обычного?

Вредная пыль, о которой сказано выше, во встроенных пылесосах также проходит сквозь фильтр, но дальше... просто выбрасывается на улицу. Никаких мешков для пыли, никакого вытряхивания! Рабочий агрегат пылесоса Electrolux я установил на балконе. К нему присоединен внешний пневмовыхлоп: через него на улицу и удаляется тот процент самой вредной пыли!

За комплимент спасибо, фотка моя :fund02047:

Я, если честно, не впадаю в панику при словосочетании "вредная пыль"! Пыль появилась на земле раньше человека, и за долгие десятки тысяч лет человек эволюционировал рука об руку с пылью и пылевыми клещами (и в гораздо менее гигиенической обстановке, чем живем сейчас мы с вами) :fund02025: Не ставлю себе целью создавать дома стерильную обстановку, и даже имея ползающего ребенка не мыла полы с хлоркой, не кипятила игрушки и не гладила детское белье утюгом с двух сторон. Почему? Потому что бактерии, вирусы, пыль, аллергены и прочая гадость - это наша естественная среда обитания, к которой нужно приспосабливаться и приобретить иммунитет. Очень часто дети-астматики растут именно в в помешанных на чистоте семьях.

Меня вполне устраивает уборка по схеме робот-пылесос + мокрая уборка (ковров у меня практически нет) + обычный пылесос раз в недели 2 (мягкая мебель, ковер, матрас). Не думаю, что выхлоп от пылесоса (а большинство имеют ХЕПА-фильтры или водяные фильтры, дающие минимум выхлопа) раз в 2 недели наносит моему здоровью больший вред, чем жизнь в мегаполисе и ежедневное вдыхание выхлопных газов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, подскажите какой марки купить встроеннный пылесос? Квартира 120 м двухсторонняя. Все хвалят функции и работу пылесоса, но мало кто говорит какая у него марка пылесоса, а от марки ведь много нюансов зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего один процент самой мелкой пыли проходит через фильтры и возвращается обратно в помещение! Но этот процент "стоит" 50 - ведь эта пыль самая опасная и вредная. Она легкая, вот почему и может часами висеть в воздухе.

Это у роботов 1% пыли выбрасывается в помещение? Не знала...

Для основных производителей бытовых пылесосов 1% - это пройденный этап. Они борются за доли процента.

Насколько я знаю, в настоящее время лидер в этой области – Дайсон, его пылесосы гарантируют 99,9999% фильтрации.

А 1% - это несерьезно.

Хотя как дополнение к основному пылесосу – может быть.

И что, всё содержимое: мусор, пыль, грязь - всё на улицу? А скорее к соседям в окна?

Тоже интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

У меня дом 200 квадратов, тему изучил, задающим вопросы советую хоть 14 страниц этой темы прочитать, это не 200+ техниксана, которому выражаю признательность за важную тему сантехники, но и сам на некоторые вопросы смогу ответить:

Всего один процент самой мелкой пыли проходит через фильтры и возвращается обратно в помещение! Но этот процент "стоит" 50 - ведь эта пыль самая опасная и вредная. Она легкая, вот почему и может часами висеть в воздухе.

Это у роботов 1% пыли выбрасывается в помещение? Не знала...

Для основных производителей бытовых пылесосов 1% - это пройденный этап. Они борются за доли процента.

Насколько я знаю, в настоящее время лидер в этой области – Дайсон, его пылесосы гарантируют 99,9999% фильтрации.

А 1% - это несерьезно.

Да!, у роботов о Хепа фильтрах пока ни слова и ни о какой битве за десятитысячные доли фильтрации там речи не идёт, у меня моющий робот-пылесос американского производителя iRobot - был в принципе доволен, пока не сломался, с залом 50 квадратов он справлялся отлично, через день запускал, т.к. 3 дочери дошкольного возраста и приусадебный участок, откуда и земля и песок, т.к. летом им лень обувь одевать и босиком туда-обратно...

Но что-то он захворал, этот пылесос, а я его заказывал через интернет, года 2 назад, был доволен, но ближайший сервис-центр далеко... в глубинке я живу

Но это я что-то увлёкся про пылесосы, хотя скорее коснулся поломойщика :)

И что, всё содержимое: мусор, пыль, грязь - всё на улицу? А скорее к соседям в окна?

Вот тут уж почитайте тему эту с начала, про сепараторы, наружу уходит только тот грязный воздух, который в обычный условиях применения бытового пылесоса попадает обратно внутрь помещения! и причём речь идёт о том, что чем мельче частицы, тем хуже для нас. Сразу скажу, нет центрального пылесоса пока у меня, но озадачен... сам пока решаю быть или не быть...

Не надо никакого пылесоса, только пыль гонять, пыль надо тряпкой собирать, сколько белоручек собралось, особенно мужиков ....

не согласен, iRobot справлялся неплохо, нагрузок не выдержал :), мыл всё, устраивал полностью, хотя это 2 в одном, сначала пылесосит одним соплом, потом моет щётками, перед работой заливаешь воду + (опционально по желанию) моющие средства типа мистер пропер (рекомендованные в документации средства именно от этого iRobot не рассматривались, как нереально дорогие, при отсутствии разницы в результате :), после работы сливаешь грязную воду и промываешь щётки

Что-то я прямо как манагер этих айроботов выгляжу, просто другие были на момент покупки сильно дороже, тот же кёрхер, но и этот обошёлся больше 20ти тысяч, но не жалею

Вопрос к Бьянка: какой марки у вас робот-пылесос? понимаю, что это не моющий, но сильно довольны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про самое интересное для себя и забыл спросить :)

Дом 200 квадратов, 2 этажа + подвал, всё по 100 квадратов, т.е. 200 жилой и 100 подвальной, если планировать пылесос, на чём остановиться?

сколько розеток на этаж оптимально будет? В принципе реально сделать розетки в центре каждого этажа (дом квадратный 10 на 10), получается 2 хватит?

И одна на подвал или там от пылесоса можно? Но он будет не в центре подвала, а скорее в углу квадрата...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для дома 200 м2 подойдет блок с мощностью двигателя от 1,5 кВт/час - т.е. порядка 215 м3/час при 25 кПа (как минимум). При планировании мест установки розеток следует ориентироваться на предпочитаемую длину шланга. Типоразмеры 6 м, 7,5 м, 9 и 12 м. Если Вы спланировали две розетки на этаже, значит (99%) Вы выбрали 9-ти метровый шланг радиус охвата которого от места подключения 45-55 м2. Стоимость силового блока, в исполнении Blizzard Lufttechnik Германия - от 59 000 руб с мотором SIEMENS и гарантией 500 рабочих часов и от 48 000 руб. более простой немецкий аппарат с гарантией 5 лет.

Комплект одной пневморозетки - от 3 200 руб. (в него входит все - от клея, кабеля, отводов и трубы до лицевой панели).

Комплект пневмосовка - от 3 500 руб.

Уборочный комплект - 13500 руб. за немца с гарантией 3 года.

Итого, бюджет на оборудование "под ключ" для Вашего дома - от 81 000 руб.

Для подвала система пылеудаления нужна. Пыли в нем будет придостаточно. Если не проведете в подвал хотя бы парочку розеток, то в будущем придется купить шумящего мобильного монстра. Именно как к монстрам, Вы будете относится к обычным пылесосам после использования Системы центрального пылеудаления - )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас стоит система AERTECNICA STUDIO TS105 - на 10 пневморозеток. Дом 300 квадратов (с гаражом и мастерской на 1 этаже), поэтому помощней взяли, чтобы не только в жилых комнатах убираться, но и нежилых самых грязных на первом этаже. По цене не скажу сколько точно получилось, но удобство того стоит однозначно. И пылесос не гудит как самолет! Это очень важно, у нас ребенок мелкий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.09.2011 в 12:54, Bianka сказал:

Какой бы ни был пылесос (самый обычный, робот, с водяным фильтром) - он не решает одной большой задачи: экологии, или здоровья.

Экая глупость. Можно подумать, что выдувая пыль из дома на улицу, автор РЕШИЛ вопрос ЭКОЛОГИИ. Типично менагерское словоблудие.

В 19.09.2011 в 12:54, Bianka сказал:

Все традиционные пылесосы, как ни парадоксально, являются лучшим средством не для удаления, а для накопления самой вредной для здоровья пыли! Это же касается и аллергенов.

Можно подумать, что встроенный пылесос значительно эффективней высасывает пыль? Отнюдь! Их эффективность точно такая-же, а зачастую и меньшая.

В 19.09.2011 в 12:54, Bianka сказал:

Вредная пыль, о которой сказано выше, во встроенных пылесосах также проходит сквозь фильтр, но дальше... просто выбрасывается на улицу.

Тем самым, отчаянно решая вопросы экологии, коими столь озабочен автор, как следует из его восклицаний?

В 19.09.2011 в 12:54, Bianka сказал:

! Рабочий агрегат пылесоса Electrolux я установил на балконе. К нему присоединен внешний пневмовыхлоп: через него на улицу и удаляется тот процент самой вредной пыли!

Вот так решение вопроса экологии..!

 

А вообще, ХЕПА фильтры современных пылесосов решают проблему 1-го процента. До сотых долей.

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не важно какой пылесос. Основа чистоты в доме - влажная уборка. Плюс обязательно проветривать помещение каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, lena_1976 сказал:

Не важно какой пылесос. Основа чистоты в доме - влажная уборка. Плюс обязательно проветривать помещение каждый день.

Возможно, согласился-бы при условии развёрнутого определения - что есть "влажная уборка"? Все склонны понимать это по-своему. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×