Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Slavik

Вопрос про нагели

Рекомендуемые сообщения

Интересует такой вопрос.

Я решил строить дом из бруса 150х150, купил сверло (32 мм диаметр и 460 мм длина) под нагели. Посоветовали черенки для граблей использовать в качестве нагелей. Купил берёзовые черенки для граблей как 30-31 мм, но перемерял около десятка и оказалось что они все по 29 мм. Говорят, что при сушке черенки теряют милиметр-два. Допустимо ли использовать нагели на 3 мм меньшего диаметра чем сверло? Может можно (нужно) чем-то уплотнять?

И ещё, может кто-то может посоветовать что стОит почитать в интернете о строительстве брусовых домов. Желательно чтобы была куча фоток.

Заранее всем спасибо за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагели могут быть круглыми, но отверстие в бревне или брусе должно быть на 3мм меньше диаметра нагеля, т.е. если у Вас нагель 29мм, то отверстие может быть 25-26мм. Но лучше чтобы нагель был квадратным или прямоугольным.Почему прямоугольным? Потому, что высыхает брус и сам нагель, если взять круглый и такого деаметра, высохнув нагель будет болтаться в бревне и не будет исполнять своей функции. Квадратный же врезаясь своими гранями в края отверстия, даже высохнув, будет плотно удерживать брус относительно друг друга. Отверстия под нагели сверлятся в шахмотном порядке относительно стены, отверстие должно быть меньшего диаметра, чем нагель, но большей длинны с каждой стороны 3-5см. Каждый нагель скрепляет только два бруса между собой. В отверстие вставляется нагель, слегка забивается, но не доконца, потом укладывается пакля, а сверху накрывается другим брусом. Забивается маленьким молоточком ( фото)и т.д. По всем вопросам пишите в личку. Но даже дом из бруса должны строить професионалы.

Сообщение было изменено автором Пт Окт 26, 2007 13:53.

-------------------------------

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Сообщение было изменено автором Пт Окт 26, 2007 14:20.

pict1_225127.jpg#800#600

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держите мои 5 копеек.

1. Лучше всего использовать квадратные нагели, забивая их в круглые дырки. Но где брать такие нагели по внятной цене - не знаю. Черенки делают из березы, она крепче сосны. Т.е. просто напилить сосновый погонаж нельзя.

2. Если нагель круглый, то отверстие ни в коем случае не должно быть меньше, чем нагель. Идеальный вариант - нагель входит при нажатии рукой, но не провалиается со свистом.

3. Нагель должен скрепить три бруса, а устанавливаются нагели через брус. Т.е. 1-й нагель скрепляет венцы 1,2,3. Второй нагель скрепляет 4,3,2, Третий - 5,4,3 и т.д. Т.е. длина где-то порядка 40 см. Отверстия сверлить чуть в разбежку, что бы не просверлить нижний нагель. Я для этого рисовал на срубе, где ставлю нагель.

4. Отверстие под нагель должно быть длиннее нагеля где-то на сантиметр, что бы сруб мог осесть, а не повис на нагелях,

5. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя ЗАБИВАТЬ нагели кувалами и пр.Сруб не сможет осесть, высохший брус повиснет на нагелях. Допустимо только легкое постукивание. Забивать можно КВАДРАТНЫЕ нагели, т.к. там сминается его кромка, но сруб может оседать.

6. Я строил так: Уложил два венца (для первых нагелей - три), сверлю дырку спиральным сверлом (Хинт: нужна низкооборотная дрель-миксер) сразу на три венца, ставлю нагель. Но это работает на мхе. |Сквозь джут сверлить не получится - наматывается на сверло. Можно делать дырки в джуте заранее.

Сообщение было изменено автором Вт Ноя 13, 2007 11:57.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Держите мои 5 копеек.

1. Лучше всего использовать квадратные нагели, забивая их в круглые дырки. Но где брать такие нагели по внятной цене - не знаю. Черенки делают из березы, она крепче сосны. Т.е. просто напилить сосновый погонаж нельзя.
2. Если нагель круглый, то отверстие ни в коем случае не должно быть меньше, чем нагель. Идеальный вариант - нагель входит при нажатии рукой, но не провалиается со свистом.
3. Нагель должен скрепить три бруса, а устанавливаются нагели через брус. Т.е. 1-й нагель скрепляет венцы 1,2,3. Второй нагель скрепляет 4,3,2, Третий - 5,4,3 и т.д. Т.е. длина где-то порядка 40 см. Отверстия сверлить чуть в разбежку, что бы не просверлить нижний нагель. Я для этого рисовал на срубе, где ставлю нагель.
4. Отверстие под нагель должно быть длиннее нагеля где-то на сантиметр, что бы сруб мог осесть, а не повис на нагелях,
5. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя ЗАБИВАТЬ нагели кувалами и пр.Сруб не сможет осесть, высохший брус повиснет на нагелях. Допустимо только легкое постукивание. Забивать можно КВАДРАТНЫЕ нагели, т.к. там сминается его кромка, но сруб может оседать.
6. Я строил так: Уложил два венца (для первых нагелей - три), сверлю дырку спиральным сверлом (Хинт: нужна низкооборотная дрель-миксер) сразу на три венца, ставлю нагель. Но это работает на мхе. |Сквозь джут сверлить не получится - наматывается на сверло. Можно делать дырки в джуте заранее.



Сообщение было изменено автором Вт Ноя 13, 2007 11:57.

Ктоже Вам такую чуш сказал, что сруб не сможет осесть.Построенные мной дома по такой технологии дают усадку от 5 до 12см, в зависимости от влажности бруса. Плохо Вы знаете технологию. Так вот если Вы будете свободно вставлять нагель в бревно, при усушке древесины, нагель высохнув просто опустится на дно вашего отверстия и не будет выполнять своей функции, т.к. будет болтаться в отверстие.
Скреплять нагелем три венца? :( :(. Типичная ошибка. Работа для ленивых.
-------------------------------
Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ктоже Вам такую чуш сказал, что сруб не сможет осесть.Построенные мной дома по такой технологии дают усадку от 5 до 12см, в зависимости от влажности бруса.
Если у строения легкий второй этаж/чердак, нагелей много, то туго забитые нагели на ура подвесят второй этаж. Сруб сжимается во время усадки. Нагель (черенок) по определению суше, чем брус/бревно.

Цитата
Плохо Вы знаете технологию. Так вот если Вы будете свободно вставлять нагель в бревно, при усушке древесины, нагель высохнув просто опустится на дно вашего отверстия и не будет выполнять своей функции, т.к. будет болтаться в отверстие.
Не понимаю Ваших аргументов. И брус и нагели сохнут. При этом брус сохнет сильнее. Так что особо болтаться ничего не будет. Какие функции перестанет выполнять нагель?

Цитата
Скреплять нагелем три венца? :( :(. Типичная ошибка. Работа для ленивых.
По определению такое крепление жестче .


Сообщение было изменено автором Пн Ноя 19, 2007 00:21.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту технологию придумал не я, эта технология отработана столетиями. На Валааме храмы сделаны таким образом и стоят столетия. А то что Вы советуете - новодел с сомнительным результатом.

Даже с каркасной мансардой всё прекрасно садится и ничего не зависает, проверено даже мной. Ни одного нарекания по этой технологии небыло.

-------------------------------

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×