Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Bocman

Подключение антенного разъема к коаксиалу

Рекомендуемые сообщения

От большого количества людей слышал, что при подключении антенного разъема, на корпус можно запаивать(или обжимать) только экран, но никак не фольгу.

Вопрос, так ли это? и какой в этом смысл, если экран на протяжении всего провода контачит с фольгой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что в фольга там алюминиевая - черта с два вы ее припаяете без специальной техники. А во многих кабелях там даже не фольга, а металлическая пленка на пластике, которая не паяется. Соответственно, методы заделки коаксиала в разъем под пайку:

- в случае с цельнометаллической плетенкой (голая медь, луженая или серебреная) паяется вся плетенка

- в случае с фольгой или напылением паяются те несколько металлических жил, что обволакивают эту фольгу или пленку жалкой "сеткой"

Хотя странное решение - запаивать. То, что я видел - большинство пользует обжимные разъемы или разъемы "под резьбу", где пайки нет. А на разъем уже наворачивается переходник под телевизионный антенный вход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
какой в этом смысл

Смысл - сделать надежный контакт с экраном (оплеткой), а не фольгой.
Если центральная жила стальная с медным покрытием, то ее зачищать не надо.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C центральной жилой все понятно

с экранирующей оплеткой тоже...

а вот когда И экранирующая оплетка И фольга - тогда можно и то и то обжимать в раъеме? или все же надо фольгу удалить и обжимать только на оплетку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
а вот когда И экранирующая оплетка И фольга - тогда можно и то и то обжимать в раъеме? или все же надо фольгу удалить и обжимать только на оплетку?

:)
Я делал и так и так и все работает, а горе-мастера делали тоже самое и не работало.

ПС: думаю не принципиально, если все сделать аккуратно. Понты это. Иногда винтовые разъемы на фольгу не лезут (личные разъемы спеца)или проскакивают без фольги (мои купленные в магазине). Поэтому спец мои разъемы посоветовал выкинуть, а свои ставил без фольги. Я их не выкинул и когда нужно было доделать кабеля поставил их на фольгу. :)
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как поступаю я - сначала покупается хороший кабель, затем с куском кабеля примеряется покупается разъем. Иначе действительно получится, что со снятой внешней оплеткой или кабель не налезает, или наоборот болтается.

При нормальном кабеле как правило приходится накручивать разъем поверх и фольги, и жалкой плетенки - если снять фольгу, то держится недостаточно сильно, плюс проволочки рвутся. Еще один фокус - надо примерить место обрезки изоляции центральной жилы. Обрезать слишком длинно или наоборот слишком коротко - не с одной, так с другой стороны замкнет на корпус разъема.

Еще со времен первых локалок на коаксиале - лучше паяных байонетов и отечественного серебреного или луженого медного кабеля не было ничего. Если "импорт" с обжимными разъемами работал через раз и катастрофически не переносил соединения кабелей двух разных марок, то отечественный прощал многое. К сожалению этих кабелей уже пять лет назад было днем с огнем не сыскать (а серебряный пропал и того раньше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Как поступаю я - сначала покупается хороший кабель, затем с куском кабеля примеряется покупается разъем. Иначе действительно получится, что со снятой внешней оплеткой или кабель не налезает, или наоборот болтается.

При нормальном кабеле как правило приходится накручивать разъем поверх и фольги, и жалкой плетенки - если снять фольгу, то держится недостаточно сильно, плюс проволочки рвутся. Еще один фокус - надо примерить место обрезки изоляции центральной жилы. Обрезать слишком длинно или наоборот слишком коротко - не с одной, так с другой стороны замкнет на корпус разъема.

Еще со времен первых локалок на коаксиале - лучше паяных байонетов и отечественного серебреного или луженого медного кабеля не было ничего. Если "импорт" с обжимными разъемами работал через раз и катастрофически не переносил соединения кабелей двух разных марок, то отечественный прощал многое. К сожалению этих кабелей уже пять лет назад было днем с огнем не сыскать (а серебряный пропал и того раньше).



Совершенно согласен со всем вышесказанным!
И обжимка разъема меня совершенно не смущает - не раз это дела, что для антены, что для BNC, просто фольга засмущала и рашеил послушать отзывы по этому поводу :(
за что всем и спасибо!
нынче, действительно ен найдешь разъемов под пайку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×