Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

дафна

Как я согласовала электропроект для новостройки. (Москва) - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Да я уж вроде расслабилась, всё что нужно было выбрать выбрала, теперь уж как получится. Конец уже виден. Да я в принципе и не тороплюсь, мне по большому счёту и в старой квартире хорошо.

Самое нервное для меня в ремонте оказался выбор, очень тяжело выбирать отделочные материалы с таким многообразием, и глаза разбегаются и ошибиться не хочется.

Надеюсь вам с дизайнером будет полегче. А без дизайнера всю дорогу в сомнениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое нервное для меня в ремонте оказался выбор, очень тяжело выбирать отделочные материалы с таким многообразием, и глаза разбегаются и ошибиться не хочется.

счастливые, мы пока до этого этапа не дошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня забрала согласованный электропроект и решила написать как это делается в Москве, а то когда самой понадобилось еле нашла информацию, что надо делать.

1. Заказываешь в любой проектной фирме, имеющую лицензию, сам проект электроразводки квартиры. Мне сделали по знакомству, но сама нашла самый дешевый вариант-4,5 долл. за кв.метр.

<...>

здравствуйте,

подскажите, кто знает - сам начал заниматься этим вопросом, хочу избежать лишнего вымогательства.

1) в Ростехнадзоре мне сказали (правда не сразу, пришлось выпытывать), что проект не обязательно заказывать в проектирующей организации, разрешено его и хоть самому нарисовать, правда не нарушая всяческих СНиПов

2) что за сумма в 1750 р за консультационные услуги? насколько это легально - брать за это деньги??

3) вообще, подскажите нормативные документы - почему я должен согласовывать с кем-то проект проводки? Это не является перепланировкой\переустройством (которые я обязан согласовывать согласно Жилищному Кодексу). Лично я готов проложить у себя проводку и пригласить инспектора Ростехнадзора на инспекцию и выявление нарушений (если они есть). Не пойму, почему я обязан рисовать проект и потом сам проект с кем-то согласовывать? Если инспектору так уж нужен проект, то лично я не против, чтобы он сам его зарисовал, по уже разложенной проводке.

В общем прошу читателей форума помочь мне со ссылкой на законы - почему с меня требуют проект, его согласование, акты аккредитованной лаборатории и проч - насколько это законно.

пытался обращаться в ростехнадзор - там со мной говорить по телефону не стали.

пытался обращаться в конторы, занимающиеся согласованием - там внятно ничего сказать не смогли. В одной конторе сослались на постановление правительства от 1998г ( № 983 «О государственном энергетическом надзоре»" ) , так оказалось, что оно отменено в 2004м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×