Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alv

Помогите по ТВ-разводке и подключению тарелки

Рекомендуемые сообщения

Ситуация, ремонт на стадии завершения.

В трех комнатах Телевизоры (точки в 4-х комнатах) будут.

От квартиры до подъездного щитка ТВ-кабель пока не идет. Из квартирного щитка выходит три конца кабеля, другие концы подведены уже к ТВ.

Те, кто будет ставить тарелку на крыше сказали, что поставят делитель, но мне нужно ТВ-кабели заложить уже сейчас.

Правильно ли я нарисовал схему?

Т.е. из подъезда в квартиру должны идти два кабеля, один обычный ТВ с эфирными каналами, второй - кабель от тарелки. Все кабеля 75 ОМ?

А внутри квартиры уже в делитель эти два кабеля втыкаются и из делителя уходят на все телевизоры?

Или делитель можно ставить в щитке подъезда и тогда надо вести три кабеля от подъездного щитка? Нужно ли делителю питание? Делитель это правильное решение?

И вообще, правильно ли я всё понял?

Заранее спасибо за ответы. Очень жду помощи.

pict1_224501.jpg#500#600

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти ничего не понял.

Тарелка личная?

Частота эфира и спутника разная, поэтому стандартный смеситель не пойдет. Ресивер где стоятьбудет?

Поищите в инете - ТВ сеть на свич переключателях. Может у Вас немного прояснится.

Вопрос серьезный. Можно сделать очень грамотно и красиво.

Предложенный вариант этим не страдает (или я чего-то не понял)

Так или иначе тема обсуждалась.

cсылка

Будут конкретные вопросы, задавайте. Сейчас все в куче - кони люди.

С Уважением Аноним

Сообщение было изменено автором Вт Окт 23, 2007 14:15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Почти ничего не понял.
Тарелка личная?
Частота эфира и спутника разная, поэтому стандартный смеситель не пойдет. Ресивер где стоятьбудет?
Поищите в инете - ТВ сеть на свич переключателях. Может у Вас немного прояснится.
Вопрос серьезный. Можно сделать очень грамотно и красиво.
Предложенный вариант этим не страдает (или я чего-то не понял)


Так или иначе тема обсуждалась.
cсылка

Будут конкретные вопросы, задавайте. Сейчас все в куче - кони люди.


С Уважением Аноним
Сообщение было изменено автором Вт Окт 23, 2007 14:15.


Тарелка конечно личная. Будет стоять на крыше.
Кабель будет приходить в щиток подъезда. Из щитка подъезда будет идти 1 кабель эфирный, 2-й кабель спутниковый.

Установщики сказали что сумматор (делитель, смеситель - так и не понял как правильно называется) ставится в щитке квартиры, в него входит эфирный кабель и спутниковый сигнал, а с его выходов идет уже по конечным точкам.
Ресивер, как я понимаю, будет стоять там, где буду смотреть спутниковое ТВ. Т е. кабель с сумматора включается в ресивер. С ресивера в ТВ.

Я что то не так понимаю? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Кабель будет приходить в щиток подъезда. Из щитка подъезда будет идти 1 кабель эфирный, 2-й кабель спутниковый.

Любое соединение (сумматор, делитель) приводит к падению сигнала.
Более грамотно завести сигнал со спутника сразу в ресивер, без всяких соединений.
Цитата

Установщики сказали что сумматор (делитель, смеситель - так и не понял как правильно называется) ставится в щитке квартиры, в него входит эфирный кабель и спутниковый сигнал, а с его выходов идет уже по конечным точкам.

У меня осталось в памяти, что обычные сумматоры-делители не пропускают частоту в спутниковом диапазоне. Возможно я не прав, но у меня спецы так делать не стали.
(По крайней мере, для эфирной антены ставили специальные крабы, которые пропускали питание на антенный усилитель (что на антене). Есть нюансы. Нужно правильно подобрать оборудование).

Цитата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Alv,

ничего мудрить не нужно.

ставите обычный мултисвитч(тв+sat) два входа/три выхода. мультисвитчи автоматом усиливают сигнал.

в свитч заводите спутник+тв, со свитча забираете три кабеля с замешанным сигналом tv+sat,

далее в оконечных розетках сигнал разделится на два отдельных Тв и Sat.

если планируете разные платные каналы смотреть на разных телевизорах одновременно,

ставьте кард сплиттер сразу. чтобы не таскать от ресивера к ресиверу одну карту или не покупать несколько карточек.

ps. если спутников два, то надо ставить мультисвитч на несколько спутников.

pps. если будет тарелка НТВ+, то нужен мультисвитч 2 Sat + 1 Tv, т.к поляризация на спутнике Eutelsat W4,

круговая и в щиток с крыши будет идти два провода, возможно будут суммированы в один недалеко от тарелки.

Сообщение было изменено автором Вт Окт 23, 2007 18:33.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Alv! Первое, что Вы должны сделать, это грамотно изложить свои требования по ТВ-разводке и подключению тарелки. 1 вариант - в трех (четырех) точках ТВ сигнал и спутниковый тюнер в какой-то из этих точек , причем сигнал от тюнера не замешивается в Вашу сеть.2 вариант -замешивается (и Вы имеете возможность в каждой точке смотреть эфирное Тв плюс один канал с спутникового тюнера). 3 вариант - на перспективу тюнер будет не один,а несколько. Если у Вас есть еще возможность прокласть кабеля, я бы не рекомендовал заморачиваться с мультисвичами и диплексорами (Аноним очень правильно сказал о затухании сигнала). Я бы сделал таким образом - от каждой Тв точки в ящик на лесничной площадке (или, что еще лучше, поставил свой ящик под слаботочку) бросил по 2 кабеля ( 75 оМ-ных ,хороших, типа Трилоджи , Финмарк или Ковел, диаметром 6 мм), один на САТ, второй на ТВ, если будет 2 вариант, то с той точки , где будет тюнер, бросил бы дополнительный кабель (т.н "обратка"), в ящике предусмотрел бы 220 в для питания усилителя, а на крышу уже по ситуации 1-2 кабеля на ТВ антену (может надо отдельно брать МВ и ДМВ диапазон) и 1 кабель на САТ (если будет 1 тюнер). Ну а коммутацию в ящике поручите специалисту. З повагою ZVZ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемый Alv! Первое, что Вы должны сделать, это грамотно изложить свои требования по ТВ-разводке и подключению тарелки.

Поддерживаю.

Возникает глупый впрос. А зачем нужна тарелка?. В городах практически все дома охвачены кабельным ТВ. Когда я жил в квартире мне 60-80 каналов "за глаза" хватало.

В деревне другое дело - 9 каналов показалось маловато и выбор небольшой, и качество отвратное.

Посмотрите по ссылке (приведенной выше), как я решил эту проблему на дилетанском уровне.
На каждой точке я могу смотреть одновременно 1. Все каналы эфира. 2. Один канал спутника. 3. ДВД или видеомагнитофон. Неудобство одно - управление всеми этими устройствами только в одной комнате.


С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×