Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tusha

Галогенки или лампы накаливания.

Рекомендуемые сообщения

Нужно осветить маленькую ванную 2.26 кв м

Этой темки бы не было, если бы мы купили в ванну набор светильников (3 шт) + трансформатор в Оби сразу. А так я позавчера поехала - его нет, стала искать что-то на замену и столкнулась с очень большой разницей в мнениях :(.

1. Все журналы пишут что освещение от 35W галогенки сравнимо как минимум с 40W лампой накаливания, а в ванной надо на потолок влагозащищенные галогенки 12V и трансформатор за пределами ванны.

2. На форуме прочитала что наоборот галогенки светят более тускло чем лампы накаливания, а влагозащищенные тем более.

3. На строительном рынке парень собирал мне 3 точки: галогенки 35W + накладной поворотный светильник + трансформатор и это 280х3 руб. А в Оби - 3900 на 3 точки. Когда я спросила зачем к каждой лампочке трансформатор он сказал что если ко всем трем, его заменить будет трудно - не достать, вскрывать потолок, а трансформатор на лампочку можно достать из дырки проделанной для лампочки. Но тогда какая разница - 12V или 220V ведь эти 220 все равно присутствуют в ванной?

4. Сами строители говорят что всем ставят лампы накаливания и никаких проблем. Они делали многим нашим друзьям и никаких накладок.

Я в электотехнике совсем не разбираюсь :(. Что стоит у вас и что можете посоветовать (и обосновать). Мы любим хорошо освещенные помещения. Сразу скажу - мне не нужны шашечки, мне ехать надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.светильники в ванной должны иметь защиту ip44.

2.галлогенки должны иметь каждая свой трансформатор, все контакты должны быть защищены.

плюс ко всему должнабыть принудительная вытяжка.

все остальное для умножадных которые платят дважды.

ps галлогенки надо брать Osram или philips.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) у галогенок световой поток выше + он направленный, т.е. световой поток от нескольких лампочек будет неравномерен по расстоянию от них (в общем помещении)

2)Влагозащищенные, возможно "светят" меньше из-за матового стекла-самого светильника, а не лампочки.

3)В идеале одна лампочка - один трансформатор, а в принципе трансформатор на 2-4 лампочки вполне подходит и работает.....только мощности согласовать.

галогенки с трансформаторами выходят пдороже из расчета на Вт, но говорят окупаются....в чем я сомневаюсь.(как можно обойти в себестоимости 10 рублевую обычную лампочку)

4)Верно говорят строители, можно сказать и "Сами строители говорят что всем ставят лампы галогеновые и никаких проблем"

В Кухне-столовой - 35 квадратов, сейчас там установлено почти равномерно 14 ламп по 35 ВТ, при включении всех очень ярко, когда делали ремонт в этой же комнате висело 3 по 150ватт обычных, в принципе тоже было ярко, но заметно немного слабее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×