Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

дафна

Проголосуйте, пожайлуста, за вариант расстановки мебели.

Рекомендуемые сообщения

Сравните, пожайлуста, расстановку мебели в гостинной.

Сообщение было изменено автором Сб Окт 20, 2007 23:21.

pict1_224074.jpg#596#509

pict2_224074.jpg#588#509

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый лучше.

Вы вроде бы не классику делаете, поэтому попробую посоветовать один способ как немного прикинуть будущую композицию, в т.ч расстановку. Такие стили как минимализм и т.п. позволяют произвести своего рода декомпозицию. Для начала разбиваете планировку или композиционные элементы (мебель, арки, подвесные потолки, расположение мебели, что хотите) на составные части геометрических фигур. Каждая фигура имеет своего рода эстетический показатель. У основных абстрактных форм этот показатель наибольший.

Ниже привел небольшую выдержку из таблицы декомпозиционных форм. С их помощью можно примерно оценить те или иные элементы. На вашем примере, диван на второй картинке, шкаф кухни на первой, картины на стене, наверные шкафы кухни, светильники на первой, не к лучшему формообразованию ведут. Из-за эркера проблемы в формообразовании кухонной зоны.

Для классических стилей не работает, там ордерный принцип.

pict1_224083.jpg#429#550

pict2_224083.jpg#450#572

pict3_224083.jpg#390#539

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дафна, как же у нас схожи планировки "общественной зоны" квартиры! Не идентичны, но очень схожи... И как раз сейчас тоже соображаю как лучше гостевую диванную зону расположить. Только у меня к Вашим еще один вариант есть: вместо углового модуля два диванчика перпендикулярно друг другу, а на углу между ними небольшой столик-подставка. Так что и мне будет интересен результат голосованя. Сама я пока склоняюсь именно к нему. Т.е. два дивана не напротив, а перпендикулярно. Просто потому, что я люблю телик посмотреть, а сидя к нему боком это не очень удобно :-).

pict1_224084.jpg#547#531

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Душка, очень похожи. Только у меня два дивана перпендикулярно из-за размеров не получается, т.к. один диван нужен как минимум 2 метра.

При придумывание планировки-расстановки, поняла, что подсознательно стремлюсь к симетрии, но из-за эркера никак не получается, чтобы и удобно и красиво.

А с другой стороны нравятся большие угловые диваны, попробывала поставить угловой диван и мне показалось, что с эркером как-то гармоничней смотрится.

Уважаемый Stealth, Вы такой умный. Мне стыдно, но ни понимаю как это применить практически. :( Нельзя ли для таких как я "разжевать", что с чем в фигуры подбирать. Какой нибудь алгоритм действий.(Если это возможно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх Дафна, как жаль, что Вы отказались от задумки с подиумом....Мне очень нравилось.

По расстановке, повернула бы угловой диван ( угол с другой стороны).

Первый вариант тоже нравится. Но для такого расположения наверное лучше козетки , что бы удобно было смотреть ТВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Аиша.

У варианта с подиумом оказалось больше минусов (ступенька не на месте, неудобно пользоваться холодильником, визуальное уменьшение гостинной и т.д.)

Козетки- это интересный вариант, буду думать.

Угол в другую сторону, наверно нет. Думаю, что сидеть лицом к окну лучше и кресло у окна и лицом к дивану, логичней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Только у меня два дивана перпендикулярно из-за размеров не получается, т.к. один диван нужен как минимум 2 метра.

Да, у нас тоже совсем небольшие получаются - тот, что "спиной" к кухне-столовой - 2,10 - 2,20. А "перпендикуляр" и того меньше - не более 1,50. Думаю примерно также - сидеть к окну приятнее, к тому же от холла диван тоже как бы отгораживает. Почему не первый вариант, уже сказала - телик не удобно смотреть, хотя общаться, наверное, лучше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Думаю примерно также - сидеть к окну приятнее, к тому же от холла диван тоже как бы отгораживает.


Вот разные мы, все разные.... Никогда бы не чувствовала бы себя уютно сидя спиной ко входу. Смотреть в окно конечно же приятней, спору нет, но проанализируйте сколько и когда вы сидите на диване и куда смотрите. У меня диван рядом с окном, жижу на нем только уставившись в телек или засыпою под его нудное бормотание :-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×