Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alkor

Проблема водообеспечения

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Может кто уже обсуждал это,но порыв немного форум не нашел...Кто и как решает проблему водообеспечения на участке.Для замеса раствора да и просто руки помыть нужна вода.Кто как ее добывает?Колодец или пруд или скважину сразу????скважину не получится потому что на участке ни чего нет,голая земля, чтобы что то построить нужна вода...как ее достать??посоветуйте...соседи отпадают,там забор не буду ж я бегать с ведрами....про колодцы посмотрел думаю может вырыть самому колодец??дешево и сердито

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alkor

Цитата
скважину не получится потому что на участке ни чего нет

Не понятно, почему нельзя скважину пробурить? И что по вашему для этого на участке должно быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то мешает,что нет электричества, а со скважины качать то надо насосом???к тому же скважину бурить на голом участке...хм..поставишь насос его украдут..да и затратно это на самом 1 этапе,щас бы бытовку.......хотя спасибо за ваш совет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
...соседи отпадают,там забор не буду ж я бегать с ведрами....


Не понятно, почему бы так и не поступить, только не с ведрами, а покупаете насос, кидаете к ним в колодец, даете денежку за эксплуатацию и электричество, которое сожрет ваш насос и все, заодно и с соседями познакомитесь.
Если у них скважина, то покупаете 2-3-4 бочки , бухту садового шланга, даете денежку и наливаете бочки по мере опорожнения. И опять же знакомитесь с соседями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей тёти на даче скважина на первых порах была оборудована механическим рычагом, как раньше в деревнях колонки были. Никакого электричества не надо, чтобы воду накачать. Потом спокойненько опустили насос, когда свет провели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то я не понял.

Вы строиться собираетесь? Тогда электричество нужно по-любому. Будет электричество - можно бурить скважину. Можно для начала забуриться вручную метров на 6 -7, найти теническую воду. Купить насос с навесным гидрофором, который можно снимать. Получится недорого.

Дорогу осилит идущий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее про 6-7 метров вручную...и про насос. Можно ли потом эту скважину бурить дальше???как в ручную???

И вопрос к человеку посоветовавшему ручную колонку установить-а вы потом установили в эту скажину насос?или добуривали глубже????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А можно поподробнее про 6-7 метров вручную...и про насос. Можно ли потом эту скважину бурить дальше???как в ручную???


Приезжают два перца с ручным буром. Один вертит, второй сидит на буре для веса :-) Таким образом можно забуриться до твердых пород. Работы им обычно на полдня. У меня так и было. На 7-ми метрах нашли приличную воду. Пить ее конечно нельзя, а вот для строительства - в самый раз. Насосы такие должны быть в любом строительном магазине. Стоимость в районе 150 уе. Держит давление в системе в районе 4 бар. Весит примерно 25 кг. Ставится на скважину и снимается в течении одной минуты. Можно и строиться и траву поливать. Я на такой системе отсидел всё строительство, то есть два года.
Потом, когда уже понадобилась вода в дом, приехали перцы с механическим буром и забурились на 25 метров в доломит. Сверлились рядом. Теперь у меня две скважины. Мелкую собираюсь использовать летом для полива. Ну а глубокая оборудована оборудована как положено, утеплена, установлен погружной насос
и т.д., и т.п.

Дорогу осилит идущий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл платить два раза за скважину, если бурить то сразу. Да и потом, для дачи лучше колодец, а для постоянного проживания скважина.

-------------------------------

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А смысл платить два раза за скважину, если бурить то сразу. Да и потом, для дачи лучше колодец, а для постоянного проживания скважина.
-------------------------------
Думать нужно мозгами,а делать руками!


Может и верно. Да только в глубинную скважину надо дорогущий погружной насос ставить.... а сверху видимо будку... и жить в ней потом два года, чтоб насос этот не сперли! :-)
Еще говорят, что нехорошо огород, ну или траву там, поливать из глубинных скважин.
Короче, у меня две скважины получились. Как уже писал, первая, мелкая обошлась совсем недорого, да и насос старый как бы при деле.

Дорогу осилит идущий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×