Перейти к контенту
Tehnik-san

Cантехпомощь.Вопрос-ответ.От идеи до воплощения - Страница 305

Рекомендуемые сообщения

Tehnik-san,

ответьте плиз

Насколько критичен такой изгиб трубы для горячей воды

нужно ли заставить переделывать этот участок ?

я про среднюю трубу с черной надписью SPK на фото

img9287y.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. При сборке стояка канализации с 3-4 фасонинами подряд каждую из них вставлять до монтажной метки в 47 мм ( п. 5.8 СП40-107-2003) или достаточно одну вставить так а остальные до конца, ведь общая высота этой конструкции не больше метра и расширения должны скомпенсироваться одним зазором? А если зазор на каждой детали, то наверное их надо все вешать на хомуты, иначе они рано или поздно сползут вниз и вообще отвалятся от верхней трубы.

Всё собрать плотно , а расширения скомпенсируются в компенсационной соединительной муфте

2. Труба канализационного стояка, идущая сверху и входящая в мой компенсационный патрубок, замоноличена в бетонное перекрытие - надо ли её жестко крепить ( п. 4.20 СП40-107-2003) хомутом или достаточно, что она замоноличена вверху?

Достаточно, что она замоноличена вверху , но эту достаточность следует проверить механическим путём при сборке .

3. В одном из постов Вы упомянули Новый Нептун, как альтернативу Far с сервоприводом. Как Вы сейчас относитесь к их родным кранам из нержавейки?

Являюсь консерватором при выборе материала и эксперименты на заказчиках не провожу , поэтому до сих пор ставлю краны с сервоприводом FAR

4. Нельзя ли использовать кран системы защиты от протечек и как вводной отсекающий кран от стояка - ведь его можно закрыть принудительно?

Верно , так сделать можно , но я всегда ставлю впереди отдельный отсекающий кран , чтобы во время дальнейшего продолжения ремонта квартиры , друзья из южных республик , не сломали частым включением эти дорогие краны с сервоприводом

5. "Штуцера подключения водомера для стабилизации потока воды должны быть 20D до и 10D после ровными и того же диаметра что и водомер", т.е. при вводе 3/4 = 15 дюймов до и 8 после прямые без углов? Насколько это критично? Не могу вспомнить таких штуцеров на фото узлов ввода.

Эти требования для общедомовых узлов учёта большого диаметра , для квартирного водомера достаточно заводского присоединительного комплекта , это и озвучено в паспорте на прибор

6. Хотел уточнить про герметизацию резьб: кран от стояка на лен с суриком, а дальше грязевик, клапан, фильтры- редукторы всё на анаэробный герметик?
Это первое соединение пакуется по устаревшему СНиПу , поэтому сказав вслух "Dura lex, sed lex" , сделав ударение на первом слове :-) берём лён и сурик ))) а вот уже далее применяю современный метод резьбовых соединений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаю делать ремонт в новой квартире с черновой отделкой. В туалете -стояк и п/п труба холодного водоснабжения.В ванной- п/п труба горячего водоснабжения.Т.к. размеры туалета/ванной были маленькие-решила объединить.

1.Как теперь и куда устанавливать полотенцесушитель? Переваривать вбок?

2.В каком месте лучше и в каком виде делать разводку водоснабжения?

Ваша ситуация знакома , в г.Домодедово в некоторых новостройках часто "грешат" такими проектами и решать это мне уже дважды приходилось . Фото с "места событий" поможет точнее озвучить способ её решения

по остальным вопросам смогу ответить чуть позже ... виновник - весенний цейтнот )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаю делать ремонт в новой квартире с черновой отделкой. В туалете -стояк и п/п труба холодного водоснабжения.В ванной- п/п труба горячего водоснабжения.Т.к. размеры туалета/ванной были маленькие-решила объединить.

1.Как теперь и куда устанавливать полотенцесушитель? Переваривать вбок?

2.В каком месте лучше и в каком виде делать разводку водоснабжения?

Ваша ситуация знакома , в г.Домодедово в некоторых новостройках часто "грешат" такими проектами и решать это мне уже дважды приходилось . Фото с "места событий" поможет точнее озвучить способ её решения

по остальным вопросам смогу ответить чуть позже ... виновник - весенний цейтнот )))

Добрый день,Уважаемый Tehnik-san! Общий план квартиры с размерами и фото расположения стояков (до сноса перегородки) прикрепляю.___________________________.doc

Постараюсь сделать общее фото санузла на днях и показать,что есть на сегодня.post-54741-1301408226.jpeg Дверь слева заложена кирпичем,перегородка снесена. post-54741-1301408198.jpeg. Вот трубыpost-54741-1301408179.jpeg

Хотела разместить 1) Ванную (ассиметичную 170*105,или 130(140)*130(140),или прямую 170*70

2)Мойдодыр (70см) или 80 см или угловую мебель

3) Унитаз (не инсталяцию)

4) Найти место водяному п/суш

5) хотелось бы и стиральную машину в ванную (60*40)фронтальную. Горизонтальные не люблю,а с кухню не хотелось бы,если только по необходимости.

Площадь ванной по полу 4,8 кв.м (1,86*2,59).

Из-того,что посередине эта труба с горячей водой,никак не могу придумать как лучше расположить сантехнику, и сложно определиться с размерами.

Варианты(слева направо от входа) : 1. Стиралка(слева от двери), на противоположной стене (в ряд) унитаз,над ним полот/суш, мебель,угловая ассиметрич. ванна

2. Мебель, унитаз,стиралка,ванна

3. Мебель,унитаз,ванна угловая симметр ,стиралка

4. Стиралка,унитаз,мебель(влезет только маленькая),ванна прямая(170*70)

В любом случае вся сантехника выстраивается в ряд и очень кучно...Не будет ли тесно?

Прошу прощения,если не очень понятно все написала...

Если у Вас есть подобные квартиры,может подскажете мне варианты рационального размещения всего. Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот загрузила чертеж санузла с размерами (черновыми)

post-54741-1301459594_thumb.jpg

и один из примерных вариантов расстановки (правда сейчас уже решила отказаться от перегородки и подиума под ванну). Перегородка съедает пространство.

post-54741-1301459052_thumb.jpg

От бойлера тоже наверное откажусь,вода почти всегда есть,а место в ванной немного. И получится над унитазом-целая конструкция.

Планирую,если это возможно,над унитазом расположить полотенцесушитель.

Как оказалось,для меня большая проблема определиться с размерами. Помогите!

Для того,чтобы сделать сейчас разводку водоснабжения,нужно знать,что и где будет стоять и какого размера.

А для того,чтобы купить сантехнику нужного размера,нужно знать что куда влезет! :fund02006: Мозг кипит.

На сегодня знаю только,где будет унитаз,ибо он привязан к стояку канализации.

Стены нужно еще выравнивать,шукатурить,кафелем отделывать, на полу гидроизоляцию и стяжку.

Думаю,стоит ли теплые полы делать? Площадь небольшая свободная остается,только пол в пятачке в середине? + - ?

Очень бы не хотелось,чтобы в результате неправильно расчета в итоге у меня не влезла мебель или вдруг осталась щель м/д стеной и ванной см 10 например (

Как правильно все рассчитать? и не ошибиться?

Или у всех такая проблема..?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что не в своей теме даю советы, но...

1. Ваш вариант требует смещение дверного проема в право.

2. Мебель для ванной комнаты с вылетом 40 см не самая распространенная и Вы ограничиваете себя в выборе.

3. От входа двери, до края ванны у Вас будет примерно см 40, что очень неудобно. Выходить из ванны придется либо на дверь, либо на угол мебели.

4. Проход к унитазу будет так же не широким.

Унитаз я боюсь не получится поставить к стене как у Вас на рисунке.Так как ту нишу у Вас могут занять трубы.

Мне кажется, что в Вашем случае подвесной унитаз был бы предподчительнее.

Я бы разместил сантехнику по другому.

Но если Вы все равно хотите угловую ванну, то я бы посоветовал посмотреть на шестиугольные ванны. Они при угловом размещении занимают меньше места.

post-55286-1301465572_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что Вы,какие извинения :hi: Наоборот,спасибо Вам большое за совет! Я рада любой помощи.

1.Такой вариант размещения я тоже рассматривала. И даже согласна,что места будет гораздо больше,чем с угловым размещением ванны.

Единственный момент, в Вашем рисунке мебель как бы "зажата" между ванной и стояком и туда влезает коммплект см 60,не больше,и то впритык (расстояние от стены до трубы! 1,48),а еще минус штукатурка,плитка,и минус обшивка короба. Наверное 1,30 останется или меньше даже для ванны и мебели.

А при этом унитаз будет с слишком свободном пространстве стоять.

Для чего я тогда стену сносила? :giri05009: если возвращаюсь к изначальному варианту?

Вот какой я новый план размещения на базе вашего нарисовала.

post-54741-1301491441.jpg

2.Вот вынос мебели вперед меня тоже беспокоит....как в ванную влезать?

Может есть у кого подобное размещение? Посмотреть бы фото и услышать мнение хозяев.. А вообще у меня пространсво для влезания в ванну 0,9 см осталось...Думаю влезу :fund02030:

3. Унитаз от стены отодвинула и короб расширила. Понравилось как на этом фото.

post-54741-1301491473.jpg

Проход к унитазу 0,7 см перед унитазом свободно 0,55 см...Это мало?

Еще подумаю,может действительно инсталяцию поставить? А где тогда лючки будут?

4. Кстати на фото очень понравилась идея с полочками. Только я ее решила усовершествовать,заменит стекляные полки на ниши и спрятать в конструкции трубы полотенцесушителя. Вот так.

post-54741-1301491503.jpg

Только на картинке ниши НАД унитазом,а у меня будут СПРАВА от унитаза.Т.к. я планирую ПС над унитазом,(вместо лючка на первом фото) Возможно ли это осуществить технически?

5. Осуществим ли этот проект? Можно ли переварить п/п выходы ПС в сторону унитаза и повесить над унитазом? А трубы спрятать в полочках ниши?

6. И где расположить лючки с водосчетчиками? Где к ним доступ сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего я тогда стену сносила? :giri05009: если возвращаюсь к изначальному варианту?

Если Вы про стену между ванной и туалетом, то сносили Вы ее для того. что бы вместить стиральную машину. Без объединения санузлов они не влезет.

Еще раз советую подумать на счет подвесного унитаза или унитаза напольного со встроенным бачком. Если инсталляцию (бачок) удастся спрятать в короб, то это позволит сократить вылет унитаза на 15-20 см

По моим расчетам расстояние между краем унитаза и стиральной машиной у Вас не будет 55 см.

Длина стены, как я понял, 180 см.

Минус машинка 40, унитаз 70, короб 25-30 см.

Итого расстояние между унитазом и машинкой 40-45 см. Что не есть гуд.

Возможно в Вашем случае ситуацию поможет исправить угловой унитаз

2.Вот вынос мебели вперед меня тоже беспокоит....как в ванную влезать?

Может есть у кого подобное размещение? Посмотреть бы фото и услышать мнение хозяев.. А вообще у меня пространство для влезания в ванну 0,9 см осталось...Думаю влезу

Перенесите кафельную полочку от изголовья в ноги. Это расширит пространство для влезания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесите кафельную полочку от изголовья в ноги. Это расширит пространство для влезания.

Да,действительно,спасибо за идею.Так правда будет удобнее.

Еще раз советую подумать на счет подвесного унитаза или унитаза напольного со встроенным бачком. Если инсталляцию (бачок) удастся спрятать в короб, то это позволит сократить вылет унитаза на 15-20 см

Обязательно подумаю.Сегодня посмотрю в магазине подходящие модели. Самое главное ведь правильно его закрепить на гкл стене. А как высоту правильно подобрать? Читала нужно 40 см от чистового пола до верхней поверхности. Это стандарт?

С расположением сантехники более-менее определилась,теперь осталось самое главное- соотнести все желаемое с техническими возможностями.

1. Основная проблема- полотенцесушитель (возможно ли переварить выходы,а затем провести трубы через нишу(полочки)- на стену над унитазом)?

2. Кран (выход) горячей воды "смотрит" в сторону ванны. Нужно ли и его переваривать в сторону унитаза или соединениями "развернуть" в сторону унитаза,т.е на 180* ? Для того,чтобы счетчик был более доступен.

3. Где сделать люки смотровые и расположить водосчетчики?

Цитата(Tehnik-san @ 26.3.2011: Ваша ситуация знакома , в г.Домодедово в некоторых новостройках часто "грешат" такими проектами и решать это мне уже дважды приходилось

Как бы мне Ваша помощь пригодилась сейчас,тем более что у Вас есть практический опыт решения этого вопроса.

Еще остались открытые вопросы,по которым до конца не определилась:

4. Теплый пол в стяжку. Открытая площадь маленькая остается около 2кв.м. Теплые полы стоит ли?

5. Плоский вертикальный водонагреватель,хромированный например,"Термекс" видела.. Может лишним тоже не будет? на 2 чел. литров 50 хватит?

Изменено пользователем Lada2011

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×