Перейти к контенту
Tehnik-san

Cантехпомощь.Вопрос-ответ.От идеи до воплощения - Страница 277

Рекомендуемые сообщения

Бегемот - Питер - озвучу предполагаемые причины гидроудара после резкого закрытия рычага смесителя:

1. Отсутствует обратный клапан за счётчиком-водомером

2. Редуктор давления ( в принципе своей работы тот же обр. клапан) слишком бюджетный, с малым значением Kvs и не выполняет в полной мере свои функции , либо из-за его установки в неправильном месте , либо попадание абразива под мембрану

3. Соединение от редуктора до коллектора выполнено с заужением диаметра

До появления фото , для Вас есть возможность ознакомиться с оч.полезной информацией об этом явлении http://khd2.narod.ru/hydrodyn/ramblow.htm#SIZES

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а в частном доме нужно сначала разводку сантехники и труб сделать, а потом заливать водяной теплый пол, или наоборот? В случае теплого пола под стяжкой трубы все только по стенам ведь придется вести? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xantana

Для начала требуется сделать проект , где будут учтены все Ваши пожелания , на основании этих пожеланий делается точный инженерный расчёт по многим параметрам и только ПОСЛЕ ЭТОГО озвучивается возможность или НЕвозможность их реализации

- а можно наоборот ?

- можно !... только деньги вперёд !!! )))

поэтому , в моём топике есть возможность получить ценную информацию "на халяву" , что мне приносит некоторое моральное удовлетворение ... я не старый , но давнишний и карьерный рост мне не угрожает ))) "делай добро и отпускай его в море " (с) ... продолжение цитаты найдёте поиском

Монтаж водяного тёплого пола с фотографиями процесса рассекретил:giri05048: здесь http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=56085&st=60

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото очень подробные, спасибо. Я хорошо представляю все этапы и тонкости монтажа водного теплого пола. И проект у меня есть, но в нем теплый пол не предусмотрен, онли радиаторы. Я же хочу отступить от проекта по первому этажу и сделать теплый пол. Фундамент у дома- монолитная плита, подполов никаких не имею, соответственно, все трубы на первом этаже придется вести по периметру стен. Правильно ли я понимаю? Да еще и ситуация, когда надо что-то типа подиумов делать для нужного уклона труб- как там быть с теплым полом ?

А можно внести изменения в мой существующий проект? Куда лучше обращаться- в бюро,автор проекта или к специалисту по коммуникациям?

Изменено пользователем xantana

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Недавно, снося в квартире стены при открытом окне, заморозил батарею из 8 секций (типа итальянские) по причине закрытых на ней вентелей. После разморозки потекла (лопнула) крайняя секция (дальняя от вентелей). Сижу и думаю, что делать. То ли выбросить всю батарею, то ли отсоединить крайнюю, а остальные целые секции поставить обратно? Как то боязно, ведь я не знаю на сколько она промерзла и какую нагрузку перенесли остальные секции (может быть они на грани). Есть вариант ее опрессовать, но будет ли прохождение этой процедуры дальнейшую успешную эксплуатацию (соседей очень не хочется топить)? Эксперты или просто опытные в этом люди - ответьте, пожалуйста. Буду благодарен за ответы. До свидания.

P.S. фото батареи можете посмотреть на http://www.forumhouse.ru/forum11/thread89164.html.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Техник-сан! Прошу помочь в следующих вопросах.Подскажите диаметры для коллекторной схемы водоснабжения при вводе в квартиру от стояков ГВС и ХВС 1/2. Коллекторы FAR 3/4,а какой диаметр всех соединений от ввода до коллекторов? Фильтры и редукторы тоже будут FAR.Каким диаметром трубы делать соединения от коллекторов до бойлера? И ещё один вопрос. Трубы планирую Pex от Rehau,какой маркой трубы лучше сделать горячее и холодное водоснабжение?Видел ваши фото работ-"картина маслом".По фото и буду делать разводку.Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... проект у меня есть, но в нем теплый пол не предусмотрен, одни радиаторы. Я же хочу отступить от проекта по первому этажу и сделать теплый пол. Куда лучше обращаться- в бюро , автору проекта или к специалисту по коммуникациям?
Сделать водяной тёплый пол ещё не поздно , обращаться надо к автору инж. проекта, чтобы он учёл и дополнил схему обвязки котла отдельным контуром со своим смесительным узлом от основного коллектора

post-10427-1294518198.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...заморозил батарею из 8 секций (типа итальянские) по причине закрытых на ней вентелей. После разморозки потекла (лопнула) крайняя секция (дальняя от вентелей). Сижу и думаю, что делать. ... опытные в этом люди - ответьте, пожалуйста.

Отсоединить лопнувшую секцию , снова собрать радиатор , опрессовать давлением , превышающим рабочее на 50%

и после проведённых гидравлических испытаний холодной или остывшей водой !!! , хотя бы в течении часа ,

этот радиатор будет годным к дальнейшей эксплуатации .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите диаметры для коллекторной схемы водоснабжения при вводе в квартиру от стояков ГВС и ХВС 1/2. Коллекторы FAR 3/4,а какой диаметр всех соединений от ввода до коллекторов? Фильтры и редукторы тоже будут FAR.Каким диаметром трубы делать соединения от коллекторов до бойлера? И ещё один вопрос. Трубы планирую Pex от Rehau,какой маркой трубы лучше сделать горячее и холодное водоснабжение?Видел ваши фото работ-"картина маслом".По фото и буду делать разводку.Спасибо.

1. От входных кранов и до коллектора труба , либо фитинги с внутренним диаметром, не ниже , чем на входной врезке , для этого применяю латунные или бронзовые фитинги Viega , это уголки, ниппели, бочата , муфты .

2. От коллектора к потребителям с малым расходом - труба Rehau 16мм

3. От коллектора к потребителя с большим расходом (ванна , душкабина , водонагреватель) - труба Rehau 20мм

4. К магистральным фильтрам и душ. кабинам в строительном исполнении с боковыми форсунками , огромными верхними душ. панелями - труба Rehau 25мм , но при наличии ТАКИХ потребителей и ввод воды следует переваривать на 3/4 и все комплектующие будут того же диаметра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техник-сан,спасибо за ответ.Подскажите ещё ,какой лучше трубой делать разводку водоснабжения. REHAU Rautitan Flex, His, Stabil.По характеристикам подходит REHAU Rautitan His,но хотелось-бы услышать ваше мнение.И вопрос про фильтра и редукторы FAR,они одинаковые что для горячей,что для холодной воды?Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×