Перейти к контенту
Tehnik-san

Cантехпомощь.Вопрос-ответ.От идеи до воплощения - Страница 258

Рекомендуемые сообщения

На кухне хочу пользовать местную каналью, а гор/хол с туалетного стояка, но стяжка пола уже есть.

А насчет вентилей, которые на отоплении: шаровые краны - они же запорная арматура? Ими нельзя регулировать поток? Что посоветуете поставить, если есть желание, например, регулировать скорость теплоносителя (жарче/холоднее)?

Если в планах запитать по воде кух. мойку от стояков в С/У , тогда трассы из С/У на кухню можно проложить по потолку. Шаровыми кранами регулировать поток нельзя, у них два рабочих положения либо полностью "Откр" либо полностью "Закр" в среднем положении кромка шара цепляет грязь и абразив из теплоносителя, это всё забивается под полимерный уплотнитель шара , кран клинит и выходит из строя или из-под сальника штока начинает течь вода .

Для регулировки температуры радиатора использую терморегуляторы Danfoss RTD-G с самым высоким значением Kvs (пропускная способность)

post-10427-1290780790_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... мне очень важно именно Ваше мнение. По поводу водосчетчиков... Вовремя не поставили, теперь сантехник отказался нам ставить - невозможно, говорит, без повреждений ремонта... Что скажете? Фатально мы сглупили, или что-то придумать можно?...

Ваша разводка водоснабжения - это мина замедленного действия, поясню - собрано МП трубами на обжимных цанговых фитингах с разрезным кольцом и это замурованное соединение на гор. воде очень часто приводит к протечкам.

В резьбовых соединениях нагрузка между витками резьбы распределяется неравномерно. Первые витки резьбы, расположенные у опорной поверхности , нагружены гораздо больше, чем последующие. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено, что первый виток воспринимает до 30% всей нагрузки, а самые дальние витки остаются практически не нагруженными и при тепловых расширениях этот зазор между витками резьбы и приводит к ослаблению такого соединения. Пресс-фитинг-это обжимная муфта из нержавеющей стали и при пресс-обжиме, зазоров практически нет и поэтому такое соединения является не демонтируемым, в отличии от резьбового.

Металопластиковая труба является многослойной. Коэффициент линейного расширения алюминия и полиэтилена разный, поэтому при изменении температуры возникают продольные касательные напряжения, что приводит к расслаиванию трубы и протечке ИМЕННО на компрессионных фиттингах. Пресс-соединения этого недостатка лишены и их разрешено замуровывать,согласно СП 40-102-2000.

" Фитинговое знакомство" (вредный совет,повторение)

Если Вы человек общительный,то фитинг с разрезным кольцом под штукатурку- надежная система,она лучше всего подойдет для скорейшего знакомства с соседями в новостройке.После замуровки этих фитингов начните с того, что запретите себе заглядывать под ванну и за унитаз и проверять, не протекают ли трубы (особенно в местах соединений). Ну, теперь успех гарантирован: капелька за капелькой вода из этих «беспризорных» фитингов будет накапливаться в перекрытиях между этажами и в один прекрасный день пробьется к соседям снизу.

В лучшем случае – в виде набухшей штукатурки в ванной комнате. Промочить все этажи (как это делают доблестные московские пожарные при тушении огня) вам вряд ли удастся, но местной популярности вы несомненно добьетесь.Скорее всего это произойдет на гор.воде.

По известному закону, знакомство произойдет ночью или в праздник, поэтому будьте всегда готовы к встрече гостей (они же – соседи снизу). Не пытайтесь спрятаться под одеяло, услышав нетерпеливые удары в дверь. Вы же этого ждали! Впустите гостей, и в ответ на их возмущенные возгласы как можно шире разведите руками и максимально правдоподобно и радостно воскликните: «Ничего не знаю, у меня все сухо!» При осмотре БУДУЩИМИ ДРУЗЬЯМИ вашего санузла участливо улыбайтесь и сочувственно вздыхайте. Предложите чаю. Предупреждаю, мизансцена будет примерно следующая: «гости» в негодовании отказываются и спешат уйти, так и не выяснив, почему их штукатурка набухла и отлетела, если у вас и впрямь «все сухо»? Тогда загадочно произнесите: «Боюсь, что полетел фитинг...» После этого – они ваши.«Ну хорошо, но нам-то что делать с этими полетевшими фитингами?» – нетерпеливо перебьет вас мрачная соседка снизу, темпераментно хрустя вашим печеньем.

Совет, ответьте, как подобает мужчине, – твердо и незамедлительно: «Прежде всего надо сообщить в домоуправление, они свяжутся со специалистами – и те наконец определят, где находится этот негодный полетевший фитинг». Все. Для первого раза достаточно. Теперь можете поговорить на отвлеченные темы, и даже (чем черт не шутит!) рискните поближе познакомиться с любительницей печенья :)

post-10427-1290781896.jpg

post-10427-1290781917.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой до крана понятно будет сталь (стояк стальной), а вот после крана и до счетчика можно ли вести уже ПП или полиэтиленом?

И еще вопрос какой минимально разрешенный размер труб канализации под умывальник и отвод стиралки? Можно ли для них использовать 40 мм и 32 мм?

После крана до фильтра тонкой очистки можно проложить трубопроводы из полипропилена , либо сшитого полиэтилена, только не заужайте входное внутреннее сечение трубопроводов за счёт уменьшения диаметра этих труб.

Диаметр трубы для слива канализации :

Для кухонной мойки - диаметр сливной трассы минимум 50мм, т.к. сифон 40мм , больше можно, меньше- нет , т.к. максимальное заполнение безрасчётных трубопроводов по нормативам должно быть не более 2/3 диаметра

Для посудомойки и стиралки - диаметр сливной трассы минимум 32мм с открытым сифоном и 40мм для скрытого сифона

Для умывальника - минимум 40мм , т.к. сифон раковины 32мм

Для трапа душевой кабины -50-75мм, в зависимости от его пропускной способности

Для ванны и душевой кабины - 50мм , стандартный сифон ванны и душ.кабины - 40мм

Для унитаза - 110 мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...возможно ли Технически! из эмалерованого (или а-ля медного) таза сделать "раковину" ? Т.е проделываешь отверстие, туды сливную систему (хоть убей сечас не вспомню как это называется) и готово? или нет? И еще какой на скидку должна быть она

Технически ЭТО возможно . Берётся медный таз,прорезается биметаллической коронкой посередине отверстие для универсального вентиля Viega Visign V1 . Слив закрывается с помощью круглого нажимного затвора,встроенного в этот вентиль.Глубина- ширина раковины и высота смесителя зависят от метода установки этой раковины или ПОД столешницу,стоИт НА столешнице . Или можно приобрести уже готовую

http://www.artdecor.ru/

Теперь когда ЭТО сделано- моя самая искренняя благодарность Вам за столь четкие, понятные, бесценные советы! Низкий Вам поклон! P.S. Вот что получилось благодаря вашим рекомендациям :)

post-34683-1290789625_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

acme2096 - благодарю Вас ! Получилась универсальная раковина ...но на этом не останавливаемся :) она ещё может быть и съёмной

post-10427-1290791394_thumb.jpg

post-10427-1290791433_thumb.jpg

post-10427-1290792228_thumb.jpg

post-10427-1290792327_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет знатокам и сочувствующим

вопрос по теплому полу

квартира 80 м кв 7 этаж

двухконтурный котел immergas eolo star 24 3 e

радиаторная система отопления с параллельным подключением 3 радиаторов (на каждую батарею своя подача и обратка)не меняется была и раньше

планирую подключить на 4 контур теплый пол ; для комфорта (в ванной ,туалете ,кухне (в местах укладки плитки) чтобы зимой ходить босиком);с использованием такого блока , фото 1( Регулятор теплого пола )

планируется следующая схема укладки , фото 2

длина трубы около 60 м

площадь укладки около 12 м кв

хочу обойтись одним контуром теплого пола

толщина сендвича 7 см - 2 см теплоизоляция техноплекс ?(или лучше 1 см подложки из вспененого полиэтилена с фольгой) далее решетка из оцинковки,метало пластиковая труба ,еще решетка , стяжка с добавлением гран отсева

вопросы

1 будет-ли нормально работать подобная система

2 возможно ли обойтись без дополнительного насоса

3 где лучше поставить регулятор

4 достаточно уложить 16 трубу или лучше 20

5 какой тепло изолятор выбрать

6 не будет-ли слишком большим гидравлическое сопротивление с такой укладкой трубы

7 с какими проблемами можно столкнуться в моем случае

8 если нельзя, то что можете посоветовать

b27a4e0f0034.jpg

63c1062%38%304d1.jpg

заранее спасибо за участие

Изменено пользователем salys

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 будет-ли нормально работать подобная система

2 возможно ли обойтись без дополнительного насоса

3 где лучше поставить регулятор

4 достаточно уложить 16 трубу или лучше 20

5 какой тепло изолятор выбрать

6 не будет-ли слишком большим гидравлическое сопротивление с такой укладкой трубы

7 с какими проблемами можно столкнуться в моем случае

8 если нельзя, то что можете посоветовать

1. Работать будет, см.далее

2. Будет работать и БЕЗ насоса

3. Непосредственно на обратке ВТП и именно на прямом коротком участке обратки ПЕРЕД коллектором , но только не на нём самом

4. Укладывайте целую без соединений трубу и только МП20

5. Ликбез здесь http://forcetherm.ru/konstrtp.htm

6. Не будет при МП20 и укладывайте контуры только "улиткой"

7. Проблем не будет, если пожелания офигеют от Ваших возможностей )))

Подробности с РЕАЛЬНЫМИ фотографиями такого воплощения здесь http://forum.ivd.ru/index.php?s=&showt...st&p=686374

post-10427-1290798065_thumb.jpg

post-10427-1290798090_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... после просмотра ваших тем меня смущает, как собираются делать сантех.работу рабочие. У вас случайно сейчас нет заинтересованности в новом заказе?

в смысле потом переделать всё после ваших рабочих ? ... а если начинать с ноля , то это возможно только после февраля м-ца будущего года ... если даст Бог

Добрый день, Tehnik-san.

К сожалению, я была в командировке, и вот только сейчас добралась до форума :(

Нет, рабочие к сантехнике ещё не приступали . Лучше, конечно, начинать с нуля... У меня только недели через 2 начнётся разводка электрики. По идее, и сантехнику надо параллельно делать?

Это двушка в Железнодорожном.

Буду признательна, если покажете ссылку, где есть ликбез для чайников, на что надо обратить внимание при начале работ.

А выезд с консультацией до февраля тоже невозможен?

Я ужасно волнуюсь, т.к. видела, как у многих знакомых начинались проблемы с сантехникой, трубами и водоснабжением после неудачного ремонта...

Изменено пользователем nativa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×