Перейти к контенту
Tehnik-san

Cантехпомощь.Вопрос-ответ.От идеи до воплощения - Страница 236

Рекомендуемые сообщения

и еще, Техник-сан:

1) подойдет ли трап Viega (арт.557119), модель 4935.1 для отвода воды от вышеописанного душа?

2) имеет ли смысл делать подводку к внешнему смесителю ванны ф18мм от трубы ф22мм для более быстрого её наполнения?

Спасибо.

Изменено пользователем DenI

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DenI

1. Трап Viega (арт.557119), модель 4935.1- неплохой, работал с такими раньше, но его пластиковая шторочка не спасает от пересыхания и без того неглубокого гидрозатвора и приходилось подливать ложку растительного масла в него при длительном отсутствии,чтобы вода не испарялась

А вот трап HL (Hutterer-lechner) с сифоном"primus" будет половчей, да и гидрозатвор у них большего объёма.

2. Не вижу смысл делать подводку к внешнему смесителю ванны ф18мм от трубы ф22мм для более быстрого её наполнения, здесь достаточной будет и 15мм медная труба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Техни-сан.

я как то давно решил этот трап Viega применить из-за его дешевизны по сравнению с HL. Тем более на долго выезжать не думаем. Еще раз спасибо за профессиональный взгляд на подвод к ванне- буду делать 15мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть кто-нибудь подскажет по встройке ванны?

подскажут ... и ещё здесь есть похожий вариант http://forum.ivd.ru/index.php?s=&showt...st&p=774313

post-10427-1285705980_thumb.jpg

post-10427-1285705997_thumb.jpg

post-10427-1285706015_thumb.jpg

post-10427-1285706046_thumb.jpg

post-10427-1285706158_thumb.jpg

post-10427-1285706183_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Те

На Ваш взгляд:

1) какие плитки напольные нужно положить под наклоном чтобы обеспечить уклон в сторону трапа? если так, то какой уклон оптимален?

2) нужно ли устраивать порог на границе кабины? если так, то какие варианты/виды существуют?

Спасибо.

post-23763-1285738974_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Техник-сан!

Скажите пожалуйста, в случае реализации подобной схемы разводки водоснабжения http://www.mastercity.ru/vforum/attachment...mp;d=1186601463 , за исключением магнитного преобразователя воды можно ли делать отвод холодной воды на бойлер от основного коллектора ХВС, а выход горячей воды из бойлера осуществить напрямую (без использования трехпроходного шарового крана типа L - поз.15) в коллектор ГВС?

И, есть ли необходимость установки крана шарового с обратным клапаном для подключения Стиральной машины (поз. 20) и крана шарового для подключения Посудомоечной машины (поз.19)? Почему для Посудомоечной машины не применяется обратный клапан как для Стиральной?

Заранее огромное спсибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) какие плитки напольные нужно положить под наклоном чтобы обеспечить уклон в сторону трапа? если так, то какой уклон оптимален?

2) нужно ли устраивать порог на границе кабины? если так, то какие варианты/виды существуют?

Настил пола керамическими плитками.

Облицовка полов с уклоном квадратными плитками. Полы с уклоном устраивают в помещениях, в которых в процессе эксплуатации необходимо отвести воду или жидкие промышленные отходы. Это моечные помещения бань, душевые, цеха предприятий и т.д. Уклон пола должна быть 1-2%. Процент уклона предусматривается проектом и определяет, на сколько сантиметров снижается уровень 1 м пола. Например, при уклоне 1% каждый метр пола снижается на 1 см.

До начала облицовки простильный подготовительный слой пола с уклоном уже должен быть сделан. Не разрешается делать уклон за счет увеличения толщины слоя, поскольку в дальнейшем это может привести к отслоению плиток.

В зависимости от конструкции плиточных полов с уклоном вода может отводиться двумя способами: по трапу или по желобам с трапами. Вода с пола небольшой площади стекает к трапу по четырем треугольных пандусах. Граница между пандусами называется линией разрубу. Если площадь пола большая, воду отводят по двум или нескольким трапам. В этом случае пол делят на прямоугольники, между которыми после облицовки образуются линии водораздела.

Для отвода воды из полов большой площади, например, в цехах производственных предприятий, на нижнем уровне уклона покрытия пола устраивают желоба с одним или несколькими трапами. Если пол с трапом, дно желоба имеет уклон в сторону трапа. При нескольких трапах на стыках желобов, на верхней их отметке, образуются водоразделы.

Полы небольшого размера с одним трапом облицовывают способом «в конверт». Чтобы пол имел привлекательный вид, следует у стен, на уровне чистого пола, уложить 2-3 ряда плиток. Такие пристенные полосы устраивают из горизонтальных рядов плиток, а пандусы размечают, начиная от границы внутреннего ряда плиток. Для этого на уровне предустановленного трапа укладывают бред плитку - рэпер. По второму бред плитку будет служить плитка, размещенная на середине внутреннего ряда плиток пристенных полосы. Натянув между этими плитками шнур, его на концах нагружают и укладывают бред полосу из одного или двух рядов плиток. Для установки линии разруба от внутреннего угла пристенной полосы до бредовой плитки у трапа также натягивают шнур.

Сначала облицовывают пандус, находящейся против входной двери, пандусы, смежные с ним, и, наконец, - пандус у стены с дверью. Облицовка каждого пандуса выполняют параллельными пристенной полосе рядами плиток, начиная от трапа. Положение каждого ряда плиток контролируют, пользуясь правилом, одна сторона которого опирают на Маячный ряд, а второй ориентируют относительно шнура, натянутого по линии разруба. Если площадь пола большая, по линиям разруба заключают плитки - рэперы, между ними натягивают шнур, под который укладывают ряды плиток. Когда весь участок пандуса облицован целыми плитками, в промежутки по линии разруба укладывают куски плиток.

Настил пола шести -и восьмигранными плитками. Точно подогнать шестигранные плитки для края пола значительно тяжелее, чем квадратные, поэтому их в основном применяют для отделки поля пола, а пристенную полосу и фриз делают из квадратных плиток. Провески пола, установка маячных плиток - рэпперов, пристенных маячных рядов и бредовой полосы при укладке шестигранных плиток выполняют так же, как и при заключении квадратных. Если помещение большое и нужны промежуточные бредовые полосы, то их заключают под шнур на расстоянии 1,5-2 м один от одного из двух рядов шестигранных плиток. При этом расстояние от пристеночного маячного ряда к промежуточной бредовой полосе рассчитывают так, чтобы между ними заключалось определенное количество только целых плиток.

После установки маячных плиток по периметру пола укладывают пристенные ряды плиток и фризов полосу. На границе с фризом вдоль одной из стен укладывают ряд пятигранный половинок от шестигранных плиток. А вдоль прилегающего перпендикулярного ряда укладывают целые плитки и четырехгранные половинки, которые чередуются между собой. После этого укладывают остальные поля пола.

Восьмигранные плитки укладывают также около фризовой полосы, выполненной из квадратных плиток. Сначала на слой раствора заключают 2-З ряды плиток, проверяя правильность их заключения правилом. Затем пустоты, образовавшиеся между плитками, заполняют маленькими квадратными плитками-вставками. На границе с фризовым рядом промежутки заполняют треугольными вставками.

После укладки пола шести -и восьмигранными плитками ее окончательно укладывают так же, как и после заключения квадратными плитками.

источник http://ceramica-ars.com/index.php?o=1994

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Можно ли делать отвод холодной воды на бойлер от основного коллектора ХВС, а выход горячей воды из бойлера осуществить напрямую (без использования трехпроходного шарового крана типа L - поз.15) в коллектор ГВС?

2. Есть ли необходимость установки крана шарового с обратным клапаном для подключения стиральной машины.

1. В своей практике не применяю трёхходовые краны и вход холодной и выход горячей для накопительного водонагревателя всегда выполняю только через отдельные краны. Не потому что эта опция плохая, просто это моё решение и личный почерк выполнения данного вида работ.

2. Необходимости в этом не вижу , потому как смешивания и перетока воды из гор. в хол. или наоборот в стиральной и посудомоечной машинах не происходит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Техник-сан, так всё-таки, не уточните по поводу байпаса для полотенцесушителя - есть ли по этому поводу какие-то ГОСТы и СНИПы, по поводу необходимости изменить высоту отводов.

И ещё спрашивал по поводу правильности стояка канализации.

Спрашивал вот здесь - http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=35...400#entry826114, но Вы , к сожалению, так и не ответили. :(

...или я впал в немилость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×