Перейти к контенту
Tehnik-san

Cантехпомощь.Вопрос-ответ.От идеи до воплощения - Страница 213

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Tehnik-san, здравствуйте!

Вот в ванной имеется у меня труба. Появляется она в левом углу ванной комнаты прям из потолка, потом идет под потолком в противоположный угол ванной комнаты, спускается вниз по стене и подходит к полотенцесушителю. С другого конца этого сушителя она выходит, по стене спускается до пола и уже по полу таааащится обратно в тот же самый левый угол ванной, куды дальше уходит не знаю, не могу залезть в самый дальний угол под ванну

Вопрос: откуда и куда она может таким образом подводиться? Из потолка от соседей сверху ко мне и от меня к соседям снизу?

Цель-идеально - полностью убрать ее к .... матери, т.к. полотенцесушитель мне вообще не надо, а ванна малюсенькая и эта самая труба портит мне все-все итак минимальные варианты перепланировки и даже если эту самую трубу отрезать от именно моего полотенцесушителя и пустить сверху вниз по прямой эта самая труба оказывается у меня прям в углу планируемой душевой кабины)))

Или мои соседи от нее напрямую тоже зависят и при отрезании ее под корень и полном ее уничтожении я и их полотенцесушители отрублю?

Как бы мне от нее (этой .... трубы) совсем-совсем избавиться, а?

Заранее спасибо большое!!!!

Этаж не крайний у меня, если это важно :fund02006::)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Гаврюша

Пустить по прямой эту трубу можно,а вот избавится от неё нельзя,она является общей циркуляционной трассой горячего водоснабжения всего дома. Надумаете что либо с ней делать,не меняйте материал трубы на другой и не уменьшайте её диаметр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tehnik-san, спасибо большое за ответ! Буду поворачивать в другую сторону и маскировать:)

Изменено пользователем Гаврюша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста по укладке ПП труб.

Надо ли трубы чем-нибудь обматывать перед стяжкой? И как убедится в надежности соединений, опрессовку обещали сделать, но хочется проконтролировать и позадавать строителям умные вопросы?

При монтаже ПП труб руководствуются СП 40-101-96 Свод правил по проектированию и монтажу трубопроводов из полипропилена "Рандом сополимер"

4.5. При проходе трубопровода через стены и перегородки должно быть обеспечено его свободное перемещение (установка гильз и др.). При скрытой прокладке трубопроводов в конструкции стены или пола должна быть обеспечена возможность температурного удлинения труб.

Поэтому трубы,на ВСЁМ их протяжении следует одеть в утеплитель.

Испытания трубопроводов систем водоснабжения и канализации производятся в соответствии со СНиП 3.05.01-85 "Внутренние санитарно-технические системы",

п. 4.4: "Выдержавшими испытания считаются системы водоснабжения, если в течение 10 минут нахождения под пробным давлением (в 1,5 раза выше рабочего) при гидростатическом методе испытаний не обнаружено падения давления более 0,5 кгс/см2 и капель в сварных швах, трубах, резьбовых соединениях, арматуре и утечки воды через смывные устройства". Для системы отопления "падение давления не должно превышать 0,2 кгс/см2 в течение 5 минут" (там же, п. 4.6). Канализацию проверяют "методом пролива воды путем одновременного открытия 75% санитарных приборов, подключенных к проверяемому участку в течение времени, необходимого для его осмотра. Выдержавшей испытание считается система, если при ее осмотре не обнаружено течи через стенки трубопроводов и места их соединений" (СНиП 3.05.01-85, п. 4.13).

По поводу страхового погашения "... взрослые люди, а в сказки верят " (с) поэтому ,чтобы не обольщаться, советую внимательно ЕЩЁ раз прочесть договор страхования и особенно те места об ответственности сторон,где маааааленьким шрифтом это прописано

Спасибо большое за ответ!

Если трубы уже в углах уже сварены, то утеплитель как одеть? Обмотать и успокоится? Если есть примеры с фотографиями или ссылки, то буду очень признательна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То NaLiz

Если трубы уже в углах уже сварены, то утеплитель следует разрезать вдоль по шву малярным ножом, одеть на трубы а стык склеить. Для этого применяется кисточка и 88 клей

post-10427-1276026944.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нигде не могу найти четкого ответа... Подскажите, пожалуйста: можно ли сделать водяной пол в ванной (московская квартира в доме типа П-30) следующим образом. Перенести полотенцесушитель на противоположную стену, а воду к нему подвести по полу от трубы с гор.водой?

Если нет, то почему и в какой документ заглянуть?..

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техник-сан снова я к вам с вопросом. Искали мы сантехника, который смог бы нам переделать нашу "гениальную" разводку, но никто не соглашается, а если и соглашаются то только полипропиленом. И что делать теперь непонятно. Насколько критичен металлопласт? Если поставить хорошие редукторы и фильтры и поменять входные краны? Уже нахожусь на грани отчаяния, т.к. редуктор периодически то капает, то не капает. Если оставить этот металлопласт что надо проверить?

post-28321-1276081229.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... можно ли сделать водяной пол в ванной (московская квартира в доме типа П-30) следующим образом. Перенести полотенцесушитель на противоположную стену, а воду к нему подвести по полу от трубы с гор.водой?

Это деяние категорически запрещено !

3. Не допускается устройство теплых полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления

(пп. 5 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

И чем это грозит

ЖК РФ Статья 29.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....что делать теперь непонятно. Насколько критичен металлопласт? Если поставить хорошие редукторы и фильтры и поменять входные краны? Уже нахожусь на грани отчаяния, т.к. редуктор периодически то капает, то не капает. Если оставить этот металлопласт что надо проверить?

Если МП трубы под плиткой сделаны на пресс-соединениях,беспокоится не о чём,стоит только переделать узел ввода воды. Если же соединения МП труб собраны разводным ключом фитингами с разрезным кольцом,тогда прочтите лирическое отступление "Фиттинговое знакомство" на эту тему http://forum.ivd.ru/index.php?s=&showt...st&p=466650

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это деяние категорически запрещено !

Так, спасибо, понятно. Так делать не будем.

А вот так можно: сделать водный обогрев пола от крана с гор.водой? Т.е. от стояка труба идет под пол, потом в кран с гор.водой. М?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×