Перейти к контенту
Tehnik-san

Cантехпомощь.Вопрос-ответ.От идеи до воплощения - Страница 151

Рекомендуемые сообщения

Техник-Сан, добрый день.

Вы спрашивали про фильтры на отопление. Есть ли действительно смысл ставить грязевик на приход отопления, а так же редуктор давления, чтобы оно не зашкалило и если да, то какой редуктор посоветуете, на обратку все это ненужно?

Что Вы думаете о шаровых кранах из нержавейки, они лучше обычных из латуни?

И еще вопросик: сильно ли падает давление в трубе отопления пока вода из стояка доберется до радиатора (около 7 метров)?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток,sserg077 Не усложняйте,всё гораздо проще,чем Вы думаете ))) ставьте Rehau Rautitan-stabil для подводки и биметалл или стальные трубчатые радиаторы для конвекции,отсекающие шаровые краны из латуни,стойкой к вымыванию цинка(это DZR-латунь) а по ситуации ещё и терморегулляторы Danfoss или Oventrop Вот это сочетание для Вашей ситуёвины и будет оптимальным и без всяких фильтров и редукторов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техник-Сан, тут все несовсем просто.

1. Стальные панельные радиаторы уже стоят и в магазин их не возьмут обратно, а трубчатые радиаторы (несколько штук) прилично стоят, ну и новые соединения.

2. У моего друга такие же стоят уже 2 года на 16 эт, 17 эт дома с врхней подачей.

3. Может купить просто грязевик, редуктор и на несколько лет их хватит? Местный инженер сказал, что на первом этаже рабочее давление 8 атм, к моемуму доходит 6-6,5 атм.

Так же я хочу поставить нептуна на приходку и обратку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он не являеться ПОЛНО-биметаллическим.

Параметры Alurad Alurad 500/10

Рабочее давление: до 20 атм.(опрессовочное-30 атм.) Запас прочности: 100 атм. Рабочая температура теплоносителя: до + 110С Номинальный тепловой поток: T 50C EN 442-2 – 115, T 70C - 190 Мощность одной секции: 190 Вт Область применения: вода, пар; диапазон pH теплоносителя - 6,5-9 Материал: алюминиево-кремниевый сплав UNI 5076; сердечник (вертикальный коллектор)- высоколегированная сталь. Технология: литье Диаметр коллектора: 1" Межосевое расстояние: 500 мм Вес секции: 1,9 кг Ширина секции: 80 мм Цвет радиатора: белый RAL 9010

В ЭТОМ радиаторе ТОЛЬКО вертикальные трубки стальные,а значит всё равно есть нежелательный контакт теплоносителя с аллюминием в горизонтальных каналах.Поищите уж тогда Global Style

У него вся внутренняя часть, непосредственно контактирующая с водой, изготовлена из устойчивой к агрессивным средам и высокой температуре стали.

Спасибо за ответ, но Вас, к сожалению, долго не было. Радиаторы куплены и установлены Royal thermo combimetal. Мне кажется, что неплохие? "Полностью биметаллический радиатор Royal Thermo Combimetal предназначен специально для сложных условий эксплуатации в российских системах центрального отопления. Теплоноситель циркулирует только по стальному коллектору, что исключает возможность коррозирования алюминия. Устойчив к воздействию избыточного давления. Повышенный запас прочности позволяет эксплуатировать радиатор в домах многоэтажной застройки." Технические характеристики

Размер (высота) 577 мм

Размер (ширина) 80 мм

Размер (глубина) 95 мм

Вес 2 кг

Температура теплоносителя 110 °С

Рабочее давление воды 40 атм

Опрессовочное давление 53 атм

Межосевое расстояние 500 мм

Теплоотдача 175 Вт

Давление на разрыв 90 атм

Объем воды 0.16 л

Спасибо за Ваше участие в решении моих проблем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гидравлика-это всегда эмпирика[/u] на 90% и что либо советовать не увидев воочию,не рискну.Малейшие нюансы,незначительные на Ваш взгляд,иногда могут сыграть решающую роль....если есть сомнения-ставьте насос...но поставив насос,он "сожрёт" столько же эл.энергии,что и эл.полотенчик,так зачем усложнять ещё этим насосом систему.В ТАКОЙ ситуации с эл. ПС в дальнейшем будет меньше головной боли.

Спасибо, будем пробовать опытным путем, по результатам отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сообщении МариК точный ответ на заданный вопрос.Это действительно стальные трубчатые радиаторы ARBONIA . Спасибо !

Спасибо большое. Я уже тоже нашла у Вас в альбоме :)

Я вижу, что Вы их ставите, значит они хороши. А возможно ли нарваться на подделку этих радиаторов? Как избежать этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Tehnik-san ! Помогите, пожалуйста, очень срочно. Под каким минимальным углом наклона должны распологаться трубы, куда сливается вода с раковины и стиральной машины. У нас сделали наклон совсем небольшой, а сантехники говорят, что всё в порядке. Посоветуйте, пожалуйста.

Изменено пользователем НатаИВ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Tehnik-san,

В Вашей теме про душкабину в строительном исполнении ( http://forum.ivd.ru/index.php?s=&showt...st&p=346503 ) есть несколько "потребителей": форсунки, верхний душ и душ-лейка, а как вода между ними переключается? Я по схеме понял, что есть смеситель (или термостат) от которого "готовая" вода идет дальше через 2 какие-то штуки к потребителям. Объясните, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Техник Сан!

Сегоня по моему вызову приходили месные сантехники заменить батареи, вернее осмотреть будушее место работы.

Бодро стали меня убеждать что сделают новую разводку,проштробят и утопят в стены стояки и отводы к радиаторам металопластиковыми трубами. На мои слабые возражения, что метелопластик нельзя замуровывать в кирпичную стену, была обсмеена. Так они меня убеждали, что я прям засомневалась.

В конце беседы, все таки сказали, ну можно сделать пропиленовыми трубами, если хотите. Я настаивала на сварке и обычных железных трубах

Вопрос, как же все таки правильно?

У меня старый фонд, разводка воды сверху, планирую радиаторы Алюрад, как вы и советовали, 5 и 8 секций

Да еще один стояк на 1/2,там маленькая батарейка другой на 3/4, там большая(чугунина естественно) Они сказали что переделают оба на 1/2. Правильно ли это?

Боже помоги мне!!! Почему месный сантехник, который держит руку на заветном кране слива воды из отопительной системы( а в старом доме это только полный слив всего дома!!! так как разделения на стояки нет) всегда такой ужас((( Обсолютно не возможно им доверять(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Техник-Сан!

В моем районе очень плохая водопроводная вода, большое содержание железа и фтора, да и вообще грязная.

Начинаем ремонт и хотелось бы установить систему фильтрации.

В квартире планируется установка душевой кабины в строительном исполнении, бойлер, стиральная и посудомоечная машина. На питьевую воду может быть и отдельный фильтр, а какой системы будет достаточно, чтобы вода из крана шла чистая и не убилась бы бытовая техника, смесители и форсунки.

Вот нашла http://www.ecofilter.ru/flat/ такого достаточно будет или что-то другое посоветуете.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×