Перейти к контенту
Tehnik-san

Cантехпомощь.Вопрос-ответ.От идеи до воплощения - Страница 147

Рекомендуемые сообщения

Dzadza_Vova

Что значит "вверху"? Это как Вы выразились,так и делайте "

Переход ДУ 50 из кухни в санузел я делаю выше всех врезок кухонных на уровне где-то 50см от уровня пола, а врезку в ДУ 100 уже на уровне 160 см выше ревизии в санузле.
" и
"ревизия ставится выше самого верхнего сливного отверстия в сантехприборах
"

Заужение не критично в этом случае . Здесь применяем меньший коэффиц. шероховатости на внутренней поверхности ПП и чугунных труб,при почти одинаковых по диаметру трубопроводов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное Вам СПАСИБО, Tehnik-san. Хуже нету, когда сомнения гложат и работу стопорят. И успехов Вам в творческих и профессиональных начинаниях!

Изменено пользователем Dzadza_Vova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техник-сан, добрый день.

Подскажите, пожалуйста.

В ванной находятся душ и раковина.

Показания наших счетчиков водоснабжения составили за год: горячая вода: 68, холодная: 27 кубометров. Нормальна ли такая пропорция? Мне кажется, у горячей воды не должен быть такой расход.

Моя версия, что это происходит из-за того, что горячая вода доходит до нашей квартиры охлажденной (у соседей сверху что угодно может быть: теплый пол водяной, перекрыт стояк, что угодно; живем на втором этаже, вода проходит через весь дом).

Прав ли я? Как я могу проверить или опровергнуть свои догадки? Какие еще могут быть причины?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Tehnik-san, помогите решить проблемму:

9-ти этажный кмрпичный дом, последний этаж, стояк горячей воды идет снизу (или вниз) в ванной затем на 20см от потолка заворачивает под 90гр и идет в коридор дальше через стену (над входной дверью) на лестничную полщадку. Там расходится ущу на две квартиры. Труба нержавейка - хочется убрать как-нибудьэту трубу из коридора. Сейчас сделано так: срезана труба у входной твери и в ванной у пола и заменено на ПП соответствующего диаметра + в коридоре поднята в угол под потолок (дальше будет зашиваться). Вопрос правильно ли сделано и если нет - порекомендуйте подходящий вариант решения вопроса.

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техник-Сан, спасибо большое Вам за помощь!!!

У меня еще куча вопросов:)

Рабочее давление на холодной воде 10 атмосфер!!!

Что куда поставить и в каком порядке???

я думаю так: регулятор давления - счетчик-водомер - фильтр грубой очистки - фильтр тонкой очистки

Или как сделать???

сейчас у нас вот так:

post-28236-1253016189_thumb.jpg

Краны нужно поменять?на бугати? а где купить хорошие, настоящие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техник-Сан добрый день, делаю ремонт, возникли сомнения в правильности некоторых решений предлагаемых рабочими. Ознакомился с данным форумом, кое-что понял, кое в чем еще разбираюсь. Вопрос хотел задать в личку, не пускают. :fund02025: Итак вопрос, сможете ли подъехать в удобное для Вас время на объект (Москва, район Марьино) для инспекции и консультации (пока работы еще не закончены и можно что-то изменить), естественно не бесплатно. Ответ пришлите пож на мыло f123@yandex.ru, т.к. с личными сообщениями у меня :give_rose: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветствую Техник - сан! я так думаю Вы наверное уже говорили, но никак не могу найдти! из чего должна состоять (примерно) разводка в ванной т.е. фильтр грубой очистки, тонкой, редуктор, что еще должно быть? может ссылку дадите? спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЕГОДНЯ ЮБИЛЕЙ ЭТОЙ ТЕМЫ !!!

Круглая дата- ДВА года ! Статистика- 181291 просмотров 1563сообщений .

Мы приходим только тогда, когда мы нужны людям.

- А когда вы не нужны?

- Тогда нас нет. Мы не существуем. Для вас не существуем

...продолжение следует !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное Вам СПАСИБО, Tehnik-san.

Пожалста :) Успехов! :)

Техник-сан, добрый день.Подскажите, пожалуйста.В ванной находятся душ и раковина.Показания наших счетчиков водоснабжения составили за год: горячая вода: 68, холодная: 27 кубометров. Нормальна ли такая пропорция? Мне кажется, у горячей воды не должен быть такой расход.
Здравствуйте,Sciolist.

Если к Вам приходит горячая вода несоответствующей температуры,значит в доме либо отсутствует циркулляция ГВС,либо недостаточный её подогрев.,либо соседи-вредители сделали себе водяной тёплый пол от горячей воды и отбирают всё тепло на себя. Руководство к действию

Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumSho...nt__Page_1.html

Особенно внимательно прочтите приложение №1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам

VII. Порядок изменения размера платы за коммунальны услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающим установленную продолжительность

То .pvki.

Подходящий вариант решения этой проблемы-замена стояка гор.воды на такой же металлический трубопровод и того же диаметра из металла без заужений под потолком коридора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техник-Сан добрый день, делаю ремонт, возникли сомнения в правильности некоторых решений предлагаемых рабочими. Ознакомился с данным форумом, кое-что понял, кое в чем еще разбираюсь. Вопрос хотел задать в личку, не пускают. :giri05014: Итак вопрос, сможете ли подъехать в удобное для Вас время на объект (Москва, район Марьино) для инспекции и консультации (пока работы еще не закончены и можно что-то изменить), естественно не бесплатно. Ответ пришлите пож на мыло f123@yandex.ru, т.к. с личными сообщениями у меня :sadd08008: .
приветствую Техник - сан! я так думаю Вы наверное уже говорили, но никак не могу найдти! из чего должна состоять (примерно) разводка в ванной т.е. фильтр грубой очистки, тонкой, редуктор, что еще должно быть? может ссылку дадите? спасибо!

Здравствуйте, Шаман и zybr121 Ваши вопросы похожие,поэтому дублирую здесь своё раннее сообщение:

Последовательность узла ввода воды :

1. Кран шаровый Oventrop ; Bugatti

2.Исп. механизм защиты от протечек -Шаров.кран FAR с сервоприводом серого цвета- 8сек. срабатывание (по желанию)

3.Фильтр грубой очистки бронзовый Oventrop

4.Счётчик-водомер импульсный Интэлма ;Водоучёт

5.Обратный клапан(латунный,с латунным седлом) Itap Bugatti

6.Фильтр тонкой очистки FAR арт.3943 с сеткой 100мкр и манометром

7.Редуктор давления FAR арт.2830 с манометром

8.Коллекторы FAR арт.3855

9.Соединительные фиттинги резьбовые-Viega (ниппели,уголки резьбовые,удлинители,бочата,футорки,муфты) т.к. они тоже из DZR-латуни

Схема разводки водоснабжения в этом случае может быть и коллекторной и совмещённой,коллекторно-последовательной,от коллектора тогда только к тем приборам,которые не имеют возможности непосредственно в месте установки ставить отсекающие краны-это от коллектора соединять гиг.душ,смеситель ванны,смеситель душ.кабины а к остальным приборам последовательно,только ОБЯЗАТЕЛЬНО увеличенным диаметром от ввода-это 22 медная труба Предметно такой монтаж можете видеть в моём фотоальбоме выполненных работ

http://photofile.ru/users/dmytry-san/115001566/

Личное мнение о сантех.монтаже

Выскажу свое мнение,основанное на многолетнем опыте.Считаю что коллекторная система (К.С.) оправдана только для металлопластиковых труб,а не для полипропилена. К.С. придумана для укладки целой трубы,без спрятанных в стены лишних соединений в штробы,без замурованных стыков-это присуще для металлопластиковой трубы,от коллектора к потребителю всего один стык на водорозетке и тот под пресс.Рассмотрим полипропилен-сколько там паянных и затем замурованных стыков при коллекторной разводке? Нонсенс ? Конечно ! Рассмотрим вопрос по гидравлике- при одновременном включении потребителей падает давление и можно обжечься принимая душ,когда на кухне супруга включит смеситель мойки и у нас стоИт последовательная схема ? Так это же решаеться в последовательной схеме методом вытянутого коллектора из той же трассы,только большего диаметра.увеличением сечения основной трассы....как бы паянного тройниками коллектора.Обьясню проще.Если выбрали полипропилен,тогда от ввода начинаем укладку 32ПП трубы при 5-7 потребителях и 25ПП трубы при 3 потребителях(это касаеться отдельного стояка кухни) и от ПП32 идёт трасса на два потребителя ПП25 и от неё ПП20 к каждому.Если стоят приборы близко к узлу ввода-то от ПП32 так же как и от коллектора к потребителю ПП20.

Но здесь возникает вопрос-как отсечь независимо при поломке или обслуживании приборы,не имеющие своих кранов именно в точке размещения-это смеситель ванны,встраиваемый гиг.душ или встраиваемый смеситель душкабины.Как раз этих потребителей и следует запитать от коллектора.Но если есть ещё сан.узлы в квартире,то можно и на пару часов или суток,для замены и перекрыть общие краны в ИМЕННО этот ремонтируемый С/У и пользоваться другим.Каждый раз это оговариваеться индивидуально и принимаеться решение в зависимости от предпочтений потребителя.Большинство приборов:умывальник,кухня,W C имеют свои угловые краны на своих же водорозетках,зачем дублировать их и на коллекторе-это имелось ввиду.Лишь встраиваемые смесители не имеют такой конструктивной особенности отдельного автономного отключения при последовательном трубопроводе и чтобы их отключать,при последовательной схеме,требуеться перекрывать общие краны на весь С/У.Поэтому чаще всего и монтирую СОВМЕЩЁННУЮ коллекторно-последовательную схему . От коллектора вести трассы только к смесителю ванны,гиг.душа и душ.кабины к остальным же приборам схема остаёться последовательной,через тройники.Это касаеться разводки или медью или ПП.Металлопластиком приемлима только коллеторная схема-она себя именно при металлопласте и оправдывает.При меди и ПП - коллекторная схема квартирного водоснабжения являеться излишеством,это моя уже наработанная схема и личное мнение, плюсы и минусы приводил

post-10427-1253311141_thumb.jpg

post-10427-1253311165_thumb.jpg

post-10427-1253311205_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×