Перейти к контенту
Tehnik-san

Cантехпомощь.Вопрос-ответ.От идеи до воплощения - Страница 145

Рекомендуемые сообщения

Привет, подскажите, хорошую добротную душевую панель для строительного душа. Хотел грохе брать, но в топСантхнике какие-то другие панели советуют и намного дешевле (всего за 16-20 тысяч и даже с 4-мя встроенными форсунками!). Вот и не знаю.. фирму которую советовали не запомнил, но полагаюсь на ваш совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автономное отопление. Стальные панельные радиаторы. На обратке стоят угловые запорные вентили с предварительной регулировкой HERZ RL-5. Собственно хочу проделать эту самую предварительную настройку. Открутил колпачек, а там... (см. фото) Что крутить? И в какой последовательности? Боюсь сломать. В магазине ничего толкового не сказали. Вроде как специальный ключ-шестигранник нужен.

Спасибо.

post-12738-1251795616_thumb.jpg

post-12738-1251795639_thumb.gif

post-12738-1251795864_thumb.jpg

Изменено пользователем See-i-nok

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Baby_Donkey.Заштробить и спрятать в стену можно,только на сварке и стальными трубами с таким же диаметром.Сварочные стыки ОБЯЗАТЕЛЬНО покрасить и трубу при замуровке одеть в утеплитель,это вспененный полиэтилен,с толщиной стенки минимум 9мм.Прячьте трубу в стену,в конечном итоге с эл.П/С меньше будет головной боли В ЭТОМ СЛУЧАЕ.

Основные преимущества Эл. П/С

а) При установке не требует каких-то специальных навыков и помощи специалистов.

б) При выборе нет нужды ориентироваться на существующие условия водоснабжения, как то: диаметр труб, качество самой воды

г)Свободный монтаж полотенцесушителя, в ЛЮБОМ месте,так как нет привязки к трубам ГВС и длине трасс

д) Вы не зависите от системы горячего водоснабжения, и в периоды планового отключения горячей воды полотенцесушитель продолжает работать.

е)Потребление эл.энергии,как от лампочки накаливания,можно ещё сэкономить,установив программируемый термостат

ж)Теплоотдача зависит от величины самого эл.П/С

Техника-Сан, Спасибо большое за ответ!!!

Скажите пожалуйста, а если что-то случится, утечка какая-то, авария... то нужно будет всю стену разбирать, чтобы добраться до этой трубы??? или как быть в этом случае???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Tehnik-san: как выкладывался стык горизонтальной и вертикальной поверхности у столешницы из мозаики? плохо видно на картинке сверху

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Уважаемые!

Подскажите, кто-нибудь что-нибудь слышал про итальянские радиаторы Raditall?

вот сайт самого производителя: Raditall

Вроде как пишут, что они полнобиметаллические: ТЫНЦ

Действительно-ли это так и у кого-нибудь они стоят, или может кто расскажет про них (насколько хороши, или плохи)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tehnik-san, спасибо большое за ответ.

появился ещё такой вопрос: после замены труб (канализация, ХВС и ГВС) по всему стояку, место ухода труб в подвал "задекорировали" цементом. запах подвала остался. причём запах сильный и приятного в нём мало.

пока почти не работает вентиляция и тёплый пол, в ванной сыро, холодно и влажно. ниша, в которой трубы, выкрашена краской лет 50 назад и краска уже отходит чешуёй.

вопрос такой: если подключить вентиляцию и пол, проветрить и просушить помещение, снять старую краску, обработать стену антисептиком, загрунтовать, покрасить стены в нише краской для влажных помещений, трубы (на них постоянно конденсат) обернуть вспененным полиэтиленом, нишу заделать коробом с шумоизоляцией... каковы мои шансы на то, что запах исчезнет? может быть ещё чем-то накрыть пол в месте, где трубы уходят в подвал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Анн@ Правильный порядок замены: Начать следует с Управляющей компании.

Этапы замены:

1. Идёте к главному инженеру УК и пишете заявление о замене радиаторов.

2.Он должен дать ПИСЬМЕННОЕ разрешение на замену радиаторов и ОБЯЗАТЕЛЬНО указать по КАЖДОМУ Вашему помещению выделенную тепловую нагрузку на КАЖДЫЙ отопительный стояк ,т.е. какой мощности радиатор в ЭТОМ помещении следует устанавливать и схему установки с указанием тепловой мощности КАЖДОГО радиатора,диаметров подводки и ...внимание !!! материала подводки и самого диаметра байпаса,а так же диаметра отсекающих кранов.Чертёж может и нарисует ...это если не профан и пофигист...или скоро на пенсию.

3.Теперь,когда всё согласовано,спросите его рекомендации об исполнителях задуманной Вами замене радиаторов и документальных гарантиях

Вы являетесь покупателем коммунальных услуг,он же является их продавцом. Вспомните крылатое выражение-ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ ! и Закон о Защите Прав Потребителей...только не забывайте собирать бумаги. О подробностях и хитростях такой замены радиаторов продолжение следует,у меня ещё и завтра выходной )))

Анна ! Сегодня всё таки выходной,пойду прогуляюсь,подробности Вашего вооружения в полной мере беру на себя...не переживайте,победим мы их ))) В конечном итоге все проблемы решаються гораздо проще,чем мы о них думаем.

Ну вот, сделала все как советовали. Отнесла письмо в УК. Вот такое:

Прошу согласовать и дать письменное разрешение:

1. На замену существующих радиаторов отопления на биметаллические радиаторы отопления в моей квартире по адресу:

2. На демонтаж одного радиатора отопления в жилой комнате. Комната не угловая, имеются два радиатора отопления по разным стенам. При установке нового радиатора будет учтена площадь комнаты.

Также прошу указать по каждому помещению выделенную тепловую нагрузку на каждый отопительный стояк, т.е. какой мощности радиатор в каждом помещении следует устанавливать и схему установки с указанием тепловой мощности каждого радиатора, диаметров подводки, материала подводки и диаметра байпаса (в установленных в квартире батареях перемычка отсутствует) , а также диаметра отсекающих кранов.

По возможности приложить чертеж схемы установки новых радиаторов.

Для правильного выбора радиатора прошу указать характеристики системы отопления в моем доме:

• Величина рабочего давления в системе отопления;

• Величина испытательного (опрессовочного) давления;

• Тип системы отопления – однотрубная или двухтрубная;

• Диаметр подводящих труб к существующим приборам;

• Какой теплоноситель используется в системе отопления (если это вода, то какова ее температура в системе).

В случае положительного решения вопроса, прошу указать, к кому обратиться для замены радиаторов с тем, чтобы работы были выполнены правильно и с гарантией.

Сегодня, пока по телефону, мне ответили, что согласования не будет, т.к. мне надо делать проект в какой-то спец. организации, потом с проектом обращаться в чего-то-там-Энерго. Получать разрешение, а потом уже в УК. И что я задала им вопросы, на которые они не могут ответить. На просьбу уточнить, уточнили, что это вопросы про диаметр и материал подводки.

Вот, собственно...

Спросила их что-же мне делать. Сказали - обратитесь к сантехнику в РЭУ, он вам все поменяет.

Уважаемый Техник-Сан, что же делать? Хочу их победить, но такой тернистый путь через проекты и согласования не потяну! :giri05048:

И в паспорте к батареям еще вычитала, что гарантия действует только при наличии кучи бумаг (актов, согласований, лицензий и прочей). Короче, лучше чтоб гарантийный случай не наступал, все-равно всех бумажек не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И инсталляцию, таки, подвинуть "чуток" нельзя? :) Только на длину колена?

Подвинуть ОТ стены можно,но не меньше,чем на 6 см-это как раз длина 110мм раструба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Marvell !

1.Приведённая схема правильная,только терморегуляторы(ТР) я бы ЗДЕСЬ не ставил,у Вас и так будет стоять байпасс,не предусмотренный изначально и этот байпасс заберёт на себя часть потока и уменьшит теплоотдачу радиатора,а если ставить ещё и ТР,добавиться и доп.гидр. сопротивление на нём,тем более,что система отопления старая и очень грязный теплоноситель,он впоследствии и забьёт грязью любые проходные отверстия в ТР

2.По ТР ответил

3.Подводку к радиаторам следует делать металлом,если хотите экспериментов с ПП трубами на централизованном отоплении-это дело Ваше,а примеров уже приводил достаточно и в этой теме тоже.

Выбор радиаторов,см. статью http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4805

"голосовалка" см в этой теме сообщение №1005 http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=35...mp;#entry404148

4.Срок службы радиаторов указан в паспорте на изделие,там же указаны и тех.условия для их эксплуатации.

5.Воздухоотводчики для биметаллических радиаторов ставят ручные,это именно Майевского,автоматические здесь ни к чему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, подскажите, хорошую добротную душевую панель для строительного душа. Хотел грохе брать, но в топСантхнике какие-то другие панели советуют и намного дешевле (всего за 16-20 тысяч и даже с 4-мя встроенными форсунками!). Вот и не знаю.. фирму которую советовали не запомнил, но полагаюсь на ваш совет.

Привет.Душевые панели имеют свои особенности и характеристики и не поставив качественную очистку воды на входе можно вывести из строя любую,даже сверхнадёжную модель.Форсунки на таких панелях-это фикция ,не будет там хорошего напора и отверстия быстро зарастают известковыми отложениями.Поэтому могу порекомендовать вообще отказаться от любой душевой панели и поставить смеситель и большую тарелку верхнего душа,меньше проблем впоследствии будет.При желании можно поставить 3 боковые форсунки.

post-10427-1252751733_thumb.jpg

post-10427-1252751834_thumb.jpg

post-10427-1252751864.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×