Перейти к контенту
Tehnik-san

Cантехпомощь.Вопрос-ответ.От идеи до воплощения - Страница 128

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Техник-сан, ОЧЕНЬ нужен Ваш совет: в санузле стояк - желехные трубы, разводка - полипропилен, ванна и раковина - акриловые. Нужно ли делать заземление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смитка, если на ванне нет всякого оборудования типа гидромассажа и подсветки то заземлять ненадо. Если для спокойствия души то припаяйте к металлическому сливу провод, только тянуть надо не к трубе ХВС, а к щитку, к отдельному болту заземления или к шине, к ХВСу тянут систему выравнивания потенциалов, теплый пол, смеситель, стальная ванна. Но это знает лучше электрик чем сантехник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Tehnik-san. Нужна Ваша помощь!

Выбрали термостат с подводкой 3/4, а разводка труб уже существует на 1/2. Как это все вместе будет работать, не будет ли накладок в работе?

Заранее спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Техник-сан, ОЧЕНЬ нужен Ваш совет: в санузле стояк - желехные трубы, разводка - полипропилен, ванна и раковина - акриловые. Нужно ли делать заземление?

сантехник ;) представляет себе это так

Любые работы должны выполняться на основании каких-то законов , правил, инструкций, технологий. В нашем случае действуют следующие правила и законы

-инструкции по установке электрооборудования -это ПУЭ

-правила монтажа водопровода из стали, меди или полимеров

В некоторых случаях эти законы, правила и инструкции вступают в противоречие друг с другом, поэтому надо расставить приоритеты, руководствуясь простой логикой.

Жизнь и безопасность людей превыше всего, поэтому:

Начнем рассматривать ЗАКОН №1.

И вот здесь надо разделиться. Кто-то из нас живет в «стране» ПУЭ-7 , кто-то – ПУЭ-6, а кто-то – и ПУЭ-5. В каждой «стране» действуют свои законы.

«Страна» ПУЭ-6 -- многоквартирные дома до 2000 года постройки (ДО ввода 7 редакции ПУЭ )- дома с четырехпроводным стояком(система TN-С-S).

«Страна» ПУЭ-7 -- многоквартирные дома, построенные после 2000 года (после введения ПУЭ 7-го издания)-дома с пятипроводным стояком(система TN-С-S или TN-S).

Год сдачи дома не является гарантией того, что вы живете в «стране» ПУЭ-7. Я знаю дома, сданные в 2001 и 2003гг. по ПУЭ-6. Зная наши реалии, можно предположить, что такие дома сдаются и до сих пор, особенно- долгострои.

Как же определить, по каким правилам сдан ваш дом- ПУЭ-6 или ПУЭ-7? Одним из обязательных условий ПУЭ-7 является наличие КУП в санузле не только вашей квартиры, но и всех квартир в доме(это то, что вы можете проверить без посторонней помощи). При наличии КУП далее пытайте вашего электрика.

Для «страны» ПУЭ-6

Здесь надо провести еще одно деление- делим все, что находится в санузле, на а)устройства, у которых есть провод с вилкой на конце, и на б)все остальное.

А) Открытые токопроводящие части чего-либо, связанные с электричеством(корпуса электроприборов- СМ, ВН и др., куда может попасть фаза при пробое), должны быть электрически изолированы от стояков ХВС и ГВС, но обязательно соединены с корпусом квартирного электрощита, т.е. занулены.

Таким образом, на подводящих и отводящих трубах к электроприборам обязательно должны быть диэлектрические вставки!

Сами электроприборы, естественно, должны быть подключены по всем правилам(УЗО, отдельная линия и др.)

Б) Открытые токопроводящие части чего-либо, не связанные с электричеством(ванна, арматура, краны, смесители, ПС и др.), должны быть электрически соединены со стояком ХВС. Что-то - трубами, а что-то - проводниками достаточного сечения.

ЗАКОН №1 для «страны» ПУЭ-7

С ПУЭ-7 ситуация проще. Здесь электрик может проводами все сделать правильно, независимо от того, что «наворотил» сантехник.

Все открытые токопроводящие части чего-либо(корпуса электроприборов- СМ, ВН и др., куда может попасть фаза при пробое, а также ванна, арматура, краны, смесители, ПС и др.) должны быть электрически соединены вместе(обычно, с помощью КУП), соединены со стояком ХВС, ГВС и с корпусом квартирного электрощита. Только корпус квартирного электрощита в этом случае- это совсем не то, что в «стране» ПУЭ-6. В данном случае – это заземление.

Формально, вроде-бы, монтажник-сантехник не отвечает за электробезопасность.

После сантехника электрик должен выполнить свою работу- сделать проводку и обеспечить электробезопасность. И вот здесь есть один тонкий момент. Если дом построен по ПУЭ-6, а сантехник не поставил диэлектрические вставки, то надо сказать об этом хозяевам, да так, чтобы они поняли или хотя бы поверили. Далее, надо доказать это сантехнику и заставить переделать. Представьте, сколько у электрика на это уйдет времени, которое никто оплачивать не будет, и поставьте себя на его место.

Да и среди электриков мало таких, кто знает, как правильно организовать электробезопасность санузла.

А в большинстве случаев никто электрика и не приглашает, кинуть провода может любой мастер.

И все-таки, если вы хотите сделать правильный ремонт и не переделывать разводку воды в «стране» ПУЭ-6, надо приглашать электрика в первую очередь, до начала ремонта, или самому внимательно изучать этот вопрос. Только электрика не простого, а даже не знаю какого.

Об устройстве ДСУП в ванных комнатах квартир домов старой постройки (до введения в действие ПУЭ 7-го издания).

В старых домах единственным требованием ПУЭ касательно уравнивания потенциалов в ванных комнатах является требование присоединения корпуса ванны к металлическим трубопроводам. При этом в ванной комнате допускается наличие только розетки, подключенной через разделительный трансформатор - БЕЗ ввода в ванную комнату защитного проводника (РЕ).

Требование об устройстве в ванных комнатах ДСУП появилось только в 7-м издании ПУЭ. Это требование неразрывно связано с рядом других требования к устройству электроустановок жилых зданий. Важнейшими из них являются:

1) электрический стояк, от которого питаются квартиры должен быть трехфазным пятипроводным. По РЕ-провонику в нормальном режиме ток не протекает.

При устройстве ДСУП при четырехпроводном стояке возможно протекание значительных токов уравнивания между электрическим стояком и металлическими трубопроводами - из-за того, что РЕ-проводник к ДСУП берется ответвлением от PEN-проводника стояка, по которому течет рабочий ток. См. рисунок. Ток через ДСУП может достигать десятков ампер, а при аварии на стояке - еще больше.

Если трубопроводы со стороны подвала не обеспечивают электрической непрерывности (имеют пластиковую врезку без металлического шунта), то значительных токов уравнивания протекать не будет, но в этом случае существует опасность выноса опасного потенциала через самовольно организованную ДСУП на трубопроводы при аварии на стояке или в квартире - см. пост "О четырехпроводном стояке, его нуле и опасности его "отгорания"....".

Даже если в квартиру проведена новая трехпроводная линия от ВРУ дома, с отдельным РЕ, есть еще одно условие:

2) в подвале дома должна быть выполнена основная СУП. Если таковая отсутствует или неисправна, то ДСУП в квартире придется выполнять ее функции, перестав быть дополнительной, а став самовольно установленной основной и уравнивая потенциалы за весь дом. Требуемые сечения проводников главной СУП значительно больше, чем требуется для ДСУП. Главная СУП должна без повреждения выдерживать протекание токов при различных авариях на линии, при прямых ударах молний в здание и т.д.

Цитата:

1.7.137. Сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов должно быть не менее половины наибольшего сечения защитного проводника электроустановки [т.е. вводного кабеля на дом], если сечение проводника уравнивания потенциалов при этом не превышает 25 мм2 по меди или равноценное ему из других материалов. Применение проводников большего сечения, как правило, не требуется.

В старых домах сечение проводов стояка в большинстве случаев недостаточно для его "участия" в основной СУП.

Опять таки, если трубопроводы со стороны подвала не обеспечивают электрической непрерывности, то существует опасность выноса опасного потенциала через самовольно организованную ДСУП на трубопроводы при аварии.

В новостройке, где ДСУП выполняются в каждой квартире, даже при повреждении главной СУП большой опасности не будет, поскольку суммарное сечение проводников ДСУП во всех квартирах достаточно велико.

Без выполнения, как минимум, этих условий самовольное устройство ДСУП в ванной по 7-му изданию ПУЭ в здании, "живущем" все еще по 5-му - 6-му изданию - недопустимо.

Как быть до реконструкции стояка в доме на пятипроводный и устройства основной СУП в подвале?

В соответствии с действующими для вашего дома требованиями старых ПУЭ металлическая ванна д.б. соединена с металлическими трубопроводами (как правило, стояком ХВС). Кроме того, с учетом современных реалий - опасности врезания в трубопровод пластиковой вставки ниже по стояку, желательно дополнительно предусмотреть соединение с арматурой здания.

С учетом того, что ваша система уравнивания потенциалов может быть единственной по стояку, желательно применение проводников сечением порядка 10 мм2 по меди, или эквивалентных.

Питание электроприемников, установленных в ванной комнате, осуществляется двух- или трехпроводной линией, в зависимости от того, возможно ли в данном доме надежное и безопасное защитное зануление ("заземление на щиток"). Установка УЗО с уставкой до 30мА обязательна, особенно это важно в случае двухпроводной линии. РЕ-проводники розеток и корпуса электроприемников в СУП ванной комнаты не включаются во избежание протекания значительных токов уравнивания. Обеспечение отсутствия опасной разности потенциалов между трубопроводами и РЕ-проводником (корпусами электроприемников) при трехпроводке возлагается на основную СУП здания, а при двухпроводке - на изоляцию электроприемников с дополнительной защитой УЗО. В период, когда электроприемники не работают (в частности, во время загрузки/выгрузки белья в СМ), категорически рекомендуется вынимать вилку из розетки для обеспечения видимого разрыва всех проводников, включая РЕ.

Электроприемники, требующие подключения к водоснабжению и канализации следует подключать к водопроводу/каналье с помощью пластиковых шлангов, не имеющих металлической оболочки (оплетки), армирования. При наличии металлической оболочки у шлангов – необходима установка дополнительных диэлектрических вставок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Tehnik-san. Нужна Ваша помощь!

Выбрали термостат с подводкой 3/4, а разводка труб уже существует на 1/2. Как это все вместе будет работать, не будет ли накладок в работе?

Заранее спасибо за ответ.

Уважаемая Гостья 09 .

Для точного ответа требуеться ответить на наводящие вопросы :

ЭТО

а)термостат для ванны или душ кабины ?

б)термостат для наружного или встраиваемого смесителя ?

в)число потребителей от этого термостата-верхний душ.боковая лейка,боковые форсунки и их колличество ?

....и тут Остапа понесло -это автопоилка для хомячков ? автополив от датчиков влажности для бансая ? автоматическая помывка морских свинок в домашних условиях ? :) :giri05027:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техник-Сан, помогите пожалуйста определиться :)

Сейчас стоят вот такие краны и грязевые фильтры:

post-19505-1244831940_thumb.jpg

Краны муж точно собирается менять. Стоит ли поменять грязевые фильтры или эти хорошие? И ещё вопрос: какой обратный клапан выбрать:

honeywell post-19505-1244832239.jpg или watts post-19505-1244832512.jpg.

Про эти ханивелы что-нибудь плохое скажете?

Спасибо :) Вы очень нам помогаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото представлены вентиль Валтек и рег.давления(это не фильтр) всё на замену,т.к. сплав вентиля изготовлен из латуни,не стойкой к вымыванию цинка,а рег.давления проблемный в дальнейшей эксплуатации.

Мой совет:

Вентиль замените на шаровый кран,лучше если это будет кран 1/2 от Oventrop,затем ставиться фильтр грубой очистки,1/2,бронзовый,так же Oventrop,затем счётчик-водомер (от Интелма,Водоучёт,Siemens),обратный клапан латунный с латунным седлом Watts,Bugatti будет достаточным для квартиры,Нoneywell -который на Вашем снимке,чаще применяю для коттеджей.Далее фильтр тонкой очистки от FAR,затем рег.давления так же от FAR

post-10427-1244836464_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краны Oventrop лучше чем Bugatti? Надёжнее, меньше вероятность подделки? Где их купить? Муж нашел только www.oventrop.ru - там покупать?

С фильтром грубой очистки понятно :), водомеры уже стоят. Клапан ханивеловский мужу понравился, хорошо, что про него ничего плохого не сказали :)

А фильтры тонкой очистки с регулятором, правда не Фар, а тоже Ханивел, уже куплены 2 года назад.

Спасибо за ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×