Перейти к контенту
Tehnik-san

Cантехпомощь.Вопрос-ответ.От идеи до воплощения - Страница 102

Рекомендуемые сообщения

Ну и проблемно же бывает. У нас тоже изначально когда дом построили в Челнах, кошмарно было в сливных, монтажники шиворот на выворот сделали видимо. Поскольку не нашли тех кто это все делал, после пришлось вызывать других. И вправду оказалось что все неправильно лежит, инжинеры долго пересматривали что делать из фирмы ТЭМ вызывали, так вроде решили, разворотили все, сделали как надо, зато сейчас все отлично, и почему говорят что качество и дешевизна не совместимы. Скоро бассейн будем делать, думаю туда же обратимся )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ответами ГВК в этой теме полностью согласен и выражаю свою признательность,т.к. сам в данный момент имею возможность отвечать и быть в интернете только на выходных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, всю эту работу ДЕЗовский сантехник должен делать "бесплатно"? То есть в рамках ежемесячной платы за ремонт/содержание общего имущества дома?

Ответ на этот вопрос ЧЁТКО сформулирован здесь

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ"

http://nalog.consultant.ru/doc60525.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техник-сан. Вчера состоялась закупка материалов для сантехники. Ниже опишу, что мы купили и как сантехник собирается с этим работать. Буду чрезвычайно признателен Вам за комментарии, соображения, критику в конце концов, на что мне обратить особое внимание. Отношения с сантехником таковы, что если я скажу сделать так то и так то – он сделает.

Поскольку я не был в опыте работы мастера с медью, остановился на ПП (как оказалось был прав, мастер признался, что работал только с медными прокладками, какими то деталями, то есть что то паял, но всю проводку не прокладывал).

Если есть сомнения в профессионализме приглашённого сантехника,тогда для подстраховки подумайте над дополнительной установкой системы защиты от протечек

http://www.ar-service.ru/catalog/index.php?rubrid=361

Коллекторная система (К.С.) оправдана только для металлопластиковых труб,а не для полипропилена.Технологически К.С. придумана для укладки целой трубы,без спрятанных в стены лишних соединений в штробы,без замурованных стыков-это присуще для металлопластиковой трубы,от коллектора к потребителю всего один стык на водорозетке и тот под пресс.Рассмотрим полипропилен-сколько там паянных и затем замурованных стыков при коллекторной разводке? Нонсенс ? Конечно ! Рассмотрим вопрос по гидравлике- при одновременном включении потребителей падает давление и можно обжечься принимая душ,когда на кухне супруга включит смеситель мойки и у нас стоИт последовательная схема ? Так это же решаеться в последовательной схеме методом вытянутого коллектора из той же трассы,только большего диаметра.увеличением сечения основной трассы....как бы паянного тройниками коллектора.Обьясню проще.Если выбрали полипропилен,тогда от ввода начинаем укладку 32ПП трубы при 5-7 потребителях и 25ПП трубы при 3 потребителях(это касаеться отдельного стояка кухни) и от ПП32 идёт трасса на два потребителя ПП25 и от неё ПП20 к каждому.Если стоят приборы близко к узлу ввода-то от ПП32 так же как и от коллектора к потребителю ПП20.

Но здесь возникает вопрос-как отсечь независимо при поломке или обслуживании приборы,не имеющие своих кранов именно в точке размещения-это смеситель ванны,встраиваемый гиг.душ или встраиваемый смеситель душкабины.Как раз этих потребителей и следует запитать от коллектора.Но если есть ещё сан.узлы в квартире,то можно и на пару часов или суток,для замены и перекрыть общие краны в ИМЕННО этот ремонтируемый С/У и пользоваться другим.Каждый раз это оговариваеться индивидуально и принимаеться решение в зависимости от предпочтений потребителя.

Общую коцепцию монтажа обьяснил вроди доходчиво,а теперь смотрите по месту и принимайте решение,если вопросы остануться-задавайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте я обрисую как я понял, а Вы меня скорректируете, если возможно.

У меня на вводных (металлических) трубах стоит кран 1/2 дюйма. Ставлю после него на каждую трубу: исп механизм защиты от протечек, грязевик, счетчик, фильтр тонкой очистки, редуктор, затем:

На основной стояк ХВ.

Веду 32 трубу (10-15 см?), затем ставлю тройник, из которого:

- труба 25 уходит на смеситель кухни, посудомойку (в каком то месте от этой трубы уходят 20 трубы к потребителям, ставятся угольники и вентили на каждого потребителя и потребители подключаются гибкой подводкой)

- труба 25 уходит на водогрей, стиральную машину, сливной бачек (в каком то месте от этой трубы уходят 20 трубы к потребителям, ставятся угольники и вентили на каждого потребителя и потребители подключаются гибкой подводкой)

- труба 25 (10-15 см?) приходит в гребенке, от которой веду 20 трубу (потребители недалеко, в пределах 1-1.5 м) к смесителю с/у, смесителю ванной, гигиеническому душу.

НА основной стояк ГВ

Веду 25 трубу (10-15 см), затем ставлю тройник, из которого:

- труба 20 уходит на смеситель кухни

- труба (непонятно 20 или 25, длиной 10-15 см?) приходит к гребенке, от которой веду 20 трубу к смесителю с/у, смесителю ванной, гигиеническому душу

На малый стояк ГВ

Веду трубу 25, затем ставлю тройник, из которого:

- труба 20 уходит на сливной бачек (ставится угольник, подключение гибкой подводкой)

- труба (непонятно 20 или 25, длиной 10-15 см?) приходит к гребенке, от которой веду 20 трубу к смесителю с/у, смесителю ванной, гигиеническому душу

НА малый стояк ГВ

Веду трубу 25 (10-15 см?), затем ставлю гребенку, от которой трубами 20 развожу к к смесителю с/у, смесителю ванной, гигиеническому душу

При диаметре вводных труб 1/2 приведенная выше схема будет нормально работать?

Большое спасибо за Ваше терпение и готовность подсказать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техник-сан, и уж чтобы совсем понять, хочу задать еще 2 вопроса.

Вы пишете, что на смесители с/у, душевой кабины, гигиенического душа нвозможно поставить краники. Значит ли это, что к ним необходимо подводить ПП трубу без гибкой подводки или это значит, что подводка используется обычная гибкая, а кран лишь технически некуда установить? Под смесителем душевой кабины подразумевается и обычный смеситель ванной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство приборов:умывальник,кух.мойка,унитаз имеют свои угловые краны на своих же водорозетках,зачем дублировать их и на коллекторе-это имелось ввиду.Лишь встраиваемые смесители не имеют такой конструктивной особенности отдельного автономного отключения при последовательном трубопроводе и чтобы их отключать,при последовательной схеме,требуеться перекрывать общие краны на весь С/У.Поэтому и было предложение делать СОВМЕЩЁННУЮ коллекторно-последовательную схему . От коллектора вести трассы только к смесителю ванны,гиг.душа и душ.кабины к остальным же приборам схема остаёться последовательной,через тройники.Это касаеться разводки или медью или ПП.Металлопластиком приемлима только коллеторная схама-она себя именно при металлопласте и оправдывает.При меди и ПП - коллекторная схема квартирного водоснабжения являеться излишеством,это моя уже наработанная схема и личное мнение, плюсы и минусы приводил и готов к КОНСТРУКТИВНОЙ критике этого решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Техник-сан,

С моей стороны критики быть не может, я чрезвычайно признателен Вам за Ваши детальные и высококвалифицированные советы.

Я понял, что возможно два варианта для ПП - это просто последовательное подключение (которое не всегда может обеспечить индивидуальное отключение потребителя), и последовательно-коллекторное (которое лишено этого минуса).

1. Свое понимание Ваших советов относительно последовательно-коллекторной схемы я изложил здесь http://forum.ivd.ru/index.php?s=&showt...st&p=425967. Все ли я правильно понял?

2. По последовательной схеме хотел бы уточнить еще один момент - при диаметре отводов от труб стояка ХВ и ГВ 1/2 дюйма, необходимо все равно ставить вводную трубу на 32, дальше уменьшать до 25, а затем до 20?

3. На трубе стояка ГВ также сделаны 2 отвода для подключения полотенцесушителя диаметром 1 дюйм. Подключать ли полотенцесушитель напрямую, без редукторов? Нужно ли ставить байпас (если нужно, как выглядит схема)? Можно ли делать подключение ПП трубой? Какого лучше диаметра?

Спасибо огромное!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, посоветуйте, п-та, как купить подвесной унитаз, чтобы он абсолютно подошел к инсталляции geberit? Инсталляция уже установлена, облицована плиткой. какие мерки снять с Геберита, чтобы потом сюрприза не было? :lol2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Eco07

... готов к КОНСТРУКТИВНОЙ критике этого решения
... не принимайте на свой счёт, это больше относиться к "продвинутым" ))) посетителям темы.Действительно,при диаметре отводов от труб стояка ХВ и ГВ 1/2 дюйма, необходимо все равно ставить вводную трубу на 32, дальше уменьшать до 25, а затем до 20.ПС подключаеться НАПРЯМУЮ напрямую,без редукторов 32ПП трубой,у которой вн.диаметр 20мм(3/4) Но байпасс к ПС лучше делать смещённым от основной оси вертикального стояка

post-10427-1235333756.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×