Перейти к контенту
Tehnik-san

Cантехпомощь.Вопрос-ответ.От идеи до воплощения - Страница 81

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте walkman . То что происходит у Вас -это называеться "русская двухтрубка" .По проекту были рассчитаны конвекторы с терморегулляторами.Это видно на фото ДО замены.Затем конвекторы поменяли на радиаторы с шаровыми кранами.Разница в том,что проходное сечение терморегуляторов очень точно рассчитано и меньше,чем у шаровых кранов.Терморегуляторы в проекте рассчитаны по принципу что "всем понемножку" достаёться тепла от общих стояков и стОит кому либо заменить их на шаровые краны,как система отопления разбаллансируеться.Выходом теперь являеться установка более мощных насосов на циркулляцию ВСЕГО дома.Не Вы первый в этом доме сделали такую замену,так что сообща,скинувшись, покупаете мощные насосы в подвал и тогда ВСЁ будет работать нормально.Яркий пример таких несогласованных замен можете прочесть в статье "Вандализм новосёлов"

http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2696

Техник Сан,но до замены тоже не грела

На верхних и нижних этажах батареи греют хорошо.Может быть причина в том ,что изгиба стояка ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ГВК . При наличии двух пар стояков,надо ставить НА КАЖДОМ узлы ввода.Чтобы ограничить посещаемость для снятия показаний счётчиков-водомеров,для этого используються счётчики с импульсным выходом.При наличии диспетчеризации в доме,прокладываеться отдельная эл.слаботочная линия по всем потребителям и эта линия соединяеться с импульсными счётчиками,тогда сведения с этих счётчиков поступают СРАЗУ в рассчётный центр и в бухгалтерию ДЭЗ,ЖЭК и т.п.

Здравствуйте, Tehnik-san!

1) Спасибо, что "познакомили" со счетчиками с импульсным выходом, однако у нас это не применить - диспетчеризации нет. Кроме этого, хотелось бы избежать затрат на обустройство двух узлов ввода - хочу сделать с редукторами, фильтрами тонкой очистки, обратными клапанами и т.д., желательно качественного изготовления. Но делать это "в 2-х экземплярах" - дорого. Особенно - ставить 2 накопительных водонагревателя (планирую "Термекс" на 80-100 литров)

2) Хочу заменить ПС. Он будет на той же стене, что и сейчас, трубы скрыты в стене (шлакоблочная, толщина ок 130 мм). Можно ли "перемычку" перенести за стену, в туалет и там же поставить 2 крана (а не 1, как сейчас) на случай, если ПС потечет? Хочется надеяться, что перенос перемычки на ок 30 см не нарушит работу системы? Новый ПС еще не выбрал (тот, что на фото - точно не оставлю :) ). Подскажите пожалуйста, какие есть тонкости при выборе ПС (материал, изготовитель, точки подводки, варианты конструкции, ...). И какие есть "подводные камни" при подключении - уклоны, диаметры и материал труб, удаление воздуха...

3) Ставлю подвесной унитаз на инсталляции Grohe. Посмотрите на фото, не сделал ли грубых ошибок при подключении к канализационному стояку? Выполнил на 2-х уголках - 45 и 67 градусов. Выход Grohe подключается вертикально, дальше почти везде есть уклон, кроме отвода стояка - он горизонтальный. Переход с трубы 90 на 110 выполнил резиновой "редукцией" (на фото не попала), а не переходником из комплекта - он практически неразборный...

Прилагаю файлы: план части квартиры (от прихожей до ванной) и фото. Достаточно ли этого?

Спасибо!

post-27175-1229885343.jpg

post-27175-1229885356.jpg

post-27175-1229885381.jpg

post-27175-1229885401.jpg

post-27175-1229885418.jpg

post-27175-1229885509.jpg

post-27175-1229885527.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

walkman. Если ДО замены конвектор УЖЕ не прогревался,значит раньше Вас кто либо по стояку "свандальничал"и образовалось отсутствие дельты (разницы давления)между подачей и обраткой.

Из Хрущёвки . На снимке показаны старые советские стальные панельные радиаторы. В связи с тем,что дом старый и квартальные теплотрассы старые,соответственно и теплоноситель там очень грязный.Примененять в этом случае следует радиаторы с большИм проходным сечением.Для данного случая приемлимыми бы были чугунные радиаторы МС 140,можно чугунные современного дизайна серия Хит от Konner или полнобиметаллические Brixis.У Вас однотрубная система и здесь её заменой радиатора не разбаллансировать .Сверху или снизу течёт вода-здесь может быть по разному и этот момент следует спрашивать у гл.инженера обсл.организации.

Для замены следует пригласить сварщика,он нагреет трубы и отогнёт на требуемое расстояние или вварит,выгнутые трубогибом, заготовки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ГВК .

1. Пожалуйста ... а далее на Ваше усмотрение.

2.По переделке стояков и схеме-это уже зона ответственности обслуживающей организации.Согласование и схема переделки стояков только за подписью гл.инженера.Полотенцесушитель лучше из нержавейки.От стояка к полотенчику (...далее обзовём его ПС) можно проложить армированные фольгой и лучше если это будут чешские Экопластик 32 полипропиленовые трубы,но не металлопласт,т.к. у ПП труб внутренний диаметр больше. Верхняя врезка подачи в стояк для ПС должна быть выше входа в ПС на 5см и уклон к ПС ,а нижняя на 5см ниже нижней врезки в ПС и уклон от ПС.При любой подаче воды по стояку,хоть сверху,хоть снизу,предложеная мною схема будет рабочей.Но обязательное условие-это смещённый байпас на стояке гор.воды и его диаметр должен быть на ступень ниже диаметра стояка.

3.Подсоединение к кан.стояку правильное,только теперь следует врезки для гор. и хол. воды поднимать выше инсталляции,т.к. после её установки не будет доступа к отсекающим кранам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yulin01 ...так бы сразу и сказали )))Но вывели не в то место,требуеться выводить сантехшкаф,к стоякам. Для слива с кондиционеров использую сифоны HepVo с "сухим гидрозатвором", в виде сплющенной резинки внутри и никакой запах не прорвёться и он не требует долива...."после отстоя пены" )))

http://www.hepworth.co.nz/HepVo-Prdct.htm

здравствуйте, не посоветуете, где можно купить данные сифоны? в интернете не нашли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти сифоны можно купить на Никулинском рынке,в первом ряду направо....у Кувшинова.Молодец мужик..торгует качественным товаром,сам привозит из Шотландии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравтвуйте Техник Сан!

Честно прочитала всю тему от начала и до конца. Не нашла ответ на сильно интересующий меня вопрос, а точнее два.

1. Вы писали, если водонагреватель стоит (висит) в стояке, его можно загородить только распашными дверями или жалюзями, других вариантов не бывает? Очень хочется плитку положить. (на фото собственно стояк)

2. Нужно ли поднимать-опускать слив в канализацию (как вы кому-то советывали)? Стяжки еще нет. Заранее спасибо!

post-20782-1230039541_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день, не знаю где еще спросить :( Сегодня мене сантехники из Деза срезали в новостройке полотенцесушитель который идет с самого начала и взяли за это 4500 :( я вообще в шоке за что? провозились минут 15 всего. Скажите это что действительно столько может стоить или с меня просто содрали деньги?

Извините если немного не потеме, просто больше не у кого спросить ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Papillon. Водонагреватель в сантехшкафу можно закрыть большим лючком,предназначенным специально под плитку. Есть такие у "Оптима-люки"

По поводу стояка,что-либо можно сказать,только после отбивки уровня "чистого пола" по всей квартире и С/У в частности.Расположение приборов и их последовательность соединения по трассе,так же влияет на это решение.

Здравствуйте Pandora На данный момент тарификация на выполнение работ силами ДЭЗ-отменена,если не ошибаюсь,то с января этого года.Они теперь являються монополистами и вольны диктовать цены,как им заблагорассудиться.Открыта новая глава в современной политике ЖКХ и она называеться " ЖЭК-потрошитель"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Уважаемый Техник Сан!

Поменял у себя радиаторы, но есть одно которое хотелось бы устранить - радиаторы прогреваются не до конца: из 10 секций горячие только 4, а дальше температура падает и соответсвенно у последних 9 и 10 секций совсем маленькая. Подскажите что можно сделать при текущем способе подключения:

post-21933-1230158955_thumb.jpg

раздача воды снизу, система однотрубная, терморегулятор и краны полностью открыты, заводушивания нет.

или же выход только делать диагональное подключение, т.е. нижнее подключение перенести вправо? поможет ли это? чем то можно сделать кроме стали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×