Перейти к контенту
Tehnik-san

Cантехпомощь.Вопрос-ответ.От идеи до воплощения - Страница 40

Рекомендуемые сообщения

Техник-сан, добрый вечер! В санузле будут меняться трубы холодного и горячего водоснабжения. Изначально они чугунные. Вопрос 1: какие трубы лучше, металлопласт или полипропилен? Сантехник отдаёт предпочтение второму варианту. Вопрос 2: в местах среза чугуна и установки новой трубы не будет ли протечки?

Если хозяин темы позволит, могу вам порекомендовать не связываться ни с чем кроме Pe-rt и меди. Во-первых, масса подделок, во вторых фактор соотношения цены-качества.

МП и полипропилен весьма проблемный материал для квартиры. С медью тоже надо приноровиться паять, хотя и ничего сложного и идет большая экономия на фитингах. И еще желательно ставить фильтр на песок от коррозии.

С конусными фитингами под Pe-rt в принципе протечек не бывает. Можно быстро собрать самому или без опыта. Соединения обслуживаемые. Самое сложное это найти хорошего проивзодителя.По Pe-rt могу порекомендовать австрийской Herz, к примеру. Медь сейчас дешевле итальянских фирм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OLNik

Причина протечки примыкания:

а)некачественный эксцентрик,его резинка неплотно прижимаеться к фаянсу.

б)ось эксцентрика и ось выпуска не совпадают,находяться под разными углами.

Можно заделать герметиком,но это временная мера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yyankoz

Монтаж кабины в строительном исполнении обсуждался здесь

http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=38776

Если вопросы остануться,задавайте,постараюсь помочь

Stealth ... респект :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите Дом двухэтажный. Квартира на втором этаже.Ранее был подключен к водопроводу, но ввиду отсутствия воды в нем все начали проводить воду из скважин(официально дом от водоканала отключен). Я тоже проложил но пустил трубы не в с/у а рядом в кладовке (так удобней мне и соседям). Это надо узаканивать? и сильно страшно?

трубы полипропиленовые сильно потеют так как вода очень холодная.Как заделать дырки в перекрытиях чтобы конденсат на них не действовал?

надо ли внутри дома их одеть во флекс?

и еще вопрос какой фильтр посоветуете магистральный для защиты от ржавчины и примесей (песка нет) а то сеточки у кранов за полгода позабивались.

еще хотелось бы фильтр на умягчение к ВПГ, но говорят, что для этого сгодятся только установки за 20 тысяч. а от ионнообменной соли все будет чесаться после мытья.

Заранее спасибо. извините если путанно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Blizzard

Если дом от водоканала отключен,думаю, что в этом случае он отключен "автоматом" и от контролирующих органов,в лице того же водоканала.Это по поводу законности прокладки трасс от скважины.Страшно не то,как идут трубы,а то, в какие условия Вас поставили . Считаю,в этом случае, уже не следует спрашивать: "... а верёвку ,со сделанной петлёй,с собой приносить, или уже у эшафота выдадут ? " :(

Что бы не образовывался конденсат и не оказывалось вредное разрушительное воздействие УФ-лучей на полипропиленовые трубы их ,по всей длине,независимо от расположения,следует одеть в пенополиуретановый утеплитель,толщиной не менее 9мм,а лучше 12мм,разрезать вдоль,одеть на трубы и по стыку весь утеплитель склеить клеем НЦ.Отверстия в перекрытиях,чтобы не образовывался конденсат,аккуратно и плотно запенить монтажной пеной и закрыть арм. серым или фольгированным скотчем.Для пены тоже действует разрушающе УФ-излучение,под воздействием света-она вскоре превращаеться в пыль.

Магистральный фильтр для очистки от мех.примесей, следует устанавливать только с обратной промывкой,прямоточные быстро будут забиваться.

По поводу умягчения :если вода артезианская, то вполне может быть не ржавчина, а двухвалентное железо,просто так его не снять. Невозможно подобрать оборудование под воду неизвестного состава.Вобщем,для этого требуеться сделать анализ воды и только на основании этого подбирать оборудование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Техник-сан!

Очень интересует Ваше мнение по вопросу о возможности приминения радиаторов с нижней подводкой,

подробности в моей теме: http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=43170

Видел что здесь уже обсуждали радиаторы с нижней подводкой, но Ваш ответ, к сожалению, потерялся при перестройке форума.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ilyahc ! Радиаторы Jaga Knockonwood снабжены медным теплообменником и установка таких радиаторов требует согласования со службой эксплуатации.Во первых,следует предусматривать разьединение металл.стояков и медной подводки латунными вставками и наличие абразивных частиц и высокая скорость потока теплоносителя приведет к механическому стачиванию абразивом в "грязном"теплоносителе медной трубы на отводах подводки или поворотах теплообменника.Применение этих радиаторов оправдано в индивидуальном строительстве,при автономных котельных,когда состав,качество и скорость потока теплоносителя поддаёться контролю.Если все эти параметры соблюдены в системе отопления (СО) вашего дома и учитываються при установке(параметры должны быть указаны в паспорте на этот радиатор) тогда с письменного согласия гл.инж.эксплуатации можете спокойно их устанавливать. Только он владеет полной информацией о параметрах местной СО и выделенной тепловой нагрузки на каждое помещение в этой квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, Техник-сан! Я хочу перенести кухню на место прихожей и комнаты, вот так (красный кружок-вода и канализация, в углах-вентшахты)

5fa9d77c3d98.jpg

В другой теме про подобный перенос и необходимость устраивать подиум вы писали "А может проще перебрать стояк канализации и сделать отдельную врезку в него,ниже стяжки и пустить под ней,отказавшись от подиума ?" Только загвоздка в том, что в стяжке у меня протянуты трубы отопления Вот фото квартиры в нашем доме во время строительства без стяжки (не моя квартира, просто для наглядности).

8dfb69392c15.jpg

План прокладки труб отопления обещают выдать, проходят трубы перпендикулярно стене с входной дверью. В связи с этим вопрос, возможно ли будет врезаться в стяжку так, чтобы отопление не трогать? я имею в виду то, что совсем не хочется вносить в смету еще и расходы на отопление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

irra ! Во-первых,перенос "мокрых "зон требует обязательного согласования,к примеру,теперь мои знакомые,из-за этого не могут продать квартиру,т.к. их перепланировка не имеет законной силы. Если этот этап пройден,следующим препятствием может оказаться толщина стяжки,её высота должна позволить спрятать канализ. ПП трубы диаметром 50мм, а на раструбах (соединениях)они имеют диаметр 65мм .Если даже перебрать стояк и сделать врезку ниже изначальной,тогда низ этой трубы должен находиться на плите перекрытия.Долбить и углубляться в эту плиту запрещено !Теперь считаем требуемую толщину стяжки для беспроблемной прокладки этого слива. Начало отсчёта берём с точки +65мм от плиты перекрытия,далее прибавляем на каждый метр проложенной трубы по 20 мм (уклон 2см на м/пог) При длине горизонтального участка от стояка до стены буд. кухни имеем 6м .Для этого расстояния требуеться стяжка или подиум общей высотой не меньше 18,5 см. .Если бы не вент.короб,можно было пройти трубами в стене, от стояка и на высоту выхода слива кухни . Он должен быть под мойкой на высоте 400-450мм от буд. напольной плитки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×