Перейти к контенту
Tehnik-san

Cантехпомощь.Вопрос-ответ.От идеи до воплощения - Страница 28

Рекомендуемые сообщения

Tehnik-san, ответье пожалуйста.

Я прочувствовал преимущества разводки медью, но меня тут напугали страшным словосочетанием "гальваническая пара". Теперь весь в сомнениях. Итак. Имеем автономное отопление, двухконтурный котел.

1) Контур отопления. От котла (выход 3/4) до коллекторов - медь 18мм, далее до радиаторов МП 16х2. Можно ли использовать в качестве радиаторов панельные стальные? Что там будет с гальванопарой? Не убьются радиаторы за пару лет? Ведь через МП медь будет элестрически соединена со сталью радиатора. И дело даже возможно не в обвязке котла: в самом котле тоже полно меди.

1а) Можно ли в таком контуре отопления полотенчик подключить медью (от коллектора до водорозетки)?

2) Контур горячего водоснабжения. Разводка до потребителей медью. На концах водорозетки. Можно ли подключать смесители из нержавейки? Ведь есть смесители, которые вкручиваются прямо в водорозетки, а есть которые через подводку. Но подводка тоже в железной оплетке.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

flint Из беспроблемных смесителей-это GROHE,HANSGROHE,DAMIXA(на эти модели-пять лет гарантии);Ideal Standart, на крайний случай Vidima. По другим,бюджетным моделям ,ничего не могу рекомендоваать,берите гарантии с продавцов.

See-i-nok

СП 40-108-2004 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ВНУТРЕННИХ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ОТОПЛЕНИЯ ЗДАНИЙ ИЗ МЕДНЫХ ТРУБ

9.7 В системах отопления следует соблюдать следующие правила:

- избегать излишнего (необоснованного) пополнения замкнутых контуров теплоносителем,содержащим кислород;

- необходимо обеспечить содержание кислорода в теплоносителе ниже величины 0,1 мг/л. При систематической подпитке теплоносителя кислородом рекомендуется применять гидразин или сульфит натрия;

- пары медь-сталь, медь-железо, медь-цинк в системах отопления могут вызвать проблемы только при подпитке теплоносителя кислородом. Следует предусматривать меры по разъединению таких пар путем применения переходников из бронзы или нержавеющей стали. Для водоснабжения медные трубы до водорозеток,без циркулляции,идеальный вариант.,т.е. сталь-медь-водорозетка на потребителя,на разбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Следует предусматривать меры по разъединению таких пар путем применения переходников из бронзы или нержавеющей стали


Нержавеющей стали? Значит пара "медь-нержавеющая сталь" не является проблемной в контексте гальванопары?

PS: А можно попроще отвечать? Я вас не экзаменую и мне все равно знаете вы СНИПы и ГОСТы или нет. Я здесь, потомучто ценю ваши практические навыки

Сообщение было изменено автором Пт Фев 15, 2008 09:08.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

PS: А можно попроще отвечать? Я вас не экзаменую и мне все равно знаете вы СНИПы и ГОСТы или нет.


Нифига се.. человек тратит время на объяснения, которые ещё и не нравятся. :(
Народ просто опух.
Вам процитировали официальную позицию по вашему вопросу? Если что надо - ПОИСК по номеру СНиПа даст остальные ответы.

А практический опыт... величина философская :(

-----------------------------
Засем ругаесся, насяльника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, меня не правильно поняли. Меня все устраивает. Просто некоторые ответы непонятны. И это была просьба, а не недовольство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос срочный для Tehnic -san:

Установил угловую гидромассажную ванну ravac. Подключил ее родную подводку: cсылка

Вопрос: от выхода подводки до входа в 50 пластиковую трубу - 80 см. Чем можно соединиться? Рабочие предлагают использовать гофру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я вас не экзаменую и мне все равно знаете вы СНИПы и ГОСТы или нет. Я здесь, потомучто ценю ваши практические навыки
Так СНиПы и ГОСТы как раз и родились из практических навыков.Это же и есть правила монтажа медных труб,где все подробно и сказано.
sewerint В 50 трубу вставляеться переход пластиковый 50х40,затем отводами 40 выводиться точное направление на центр слива,затем вставляеться фановая 40 труба ПП,требуемого размера,длиной приблизительно в этом случае-65см.
flint ОК ! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

1. Замена трубы - прочитав форумы так и не поняла, что туда ставится - металлопластик или армированный полипропилен PN20/PN25? и производитель - Германия, Италия?? Муж категорически против металлопластика, говорит часто протекают места соединения. Так ли это или нет?

Стояки отопления-являються общедомовой собственностью и частью проекта системы отопления всего дома,заменив их-принимаете на себя всю ответственность по будущим проблемам с отоплением дома,будете стрелочником в дальнейшем.Выход из этой ситуации,только металл и того же диаметра,что оговорен в проектной документации,без замуровки в стены,т.к. при тепловом расширении происходят подвижки стояков отопления и при этом требуеться устанавливать компенсаторы этих расширений,плюс ко всему,установленные отводы,по 4 шт. на стояк создадут доп.гидравлич.сопротивление и вероятность активного сбора накипи на этих отводах.Выход такой:под потолком делаеться"уточка"(газосварщик разогревает трубу и на горячую гнеться) и мет. стояк отходит от стены на 3-5-см.
Цитата

Сл. вопрос - душевая кабина. Сантехники говорят - надо делать подиум в ванной, чтоб вода не застаивалась.
Делать подиум мне не хочется, вобщем-то видела у людей душевые кабины без подиума и никакой стоячей воды там нет..
На мой взгляд нужно просто слив в центральную канализацию (центральный стояк) делать у самого пола, тогда вода и не будет застаиваться. Верно?
Чтобы не делать подиум,требуеться врезка в вертикальный основной стояк на уровне пола,этот вопрос уже рассматривался в этой теме.
Цитата

В туалете, канализационный выход (раструб), ведущий на кухню (для слива от мойки) задран от пола на 40 см. В других квартирах, он аккуратно сделан на небольшой высоте от пола. Строители утверждают, что это вполне нормально.
Вывод под кух.мойку,под раковиной, должен быть на высоте 45см от "чистого пола" до середины трубы,поэтому при расстоянии от стояка до мойки не более 3м-это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А можно попроще отвечать...

Можно...соединение медных изделий со сталью и алюминием рекомендуется выполнять через диеэлектрические (но это непрактично) или латунные/бронзовые или из нержавеющей стали переходники.
Собственно, это так в жизни и происходит, поскольку 99.9% соединительных частей, позводяющих перейти с меди на сталь или алюминий или наоборот выполнены из этих самых латуни или бронзы. Напрямую сталь/алюминий с медью не соединить. Хотя, конечно, пытались кулибины, пытались....
А в той части, где речь идет о внешних соединениях медных трубопроводов с алюминием и иными металлами - крепеж, например, действуют те-же правила - либо диэлектрические прокладки, либо применение бронзовых, латунных или SS деталей.

При этом много раз сообщалось, что алюминиевые приборы (а обычно именно об отопительных приборах идет речь) всякий раз, когда упоминается этот металл, применительно к системам отопления) имеют, среди прочих недостатков или эксплуатационных органичений т.е. помимо малых сроков эксплуатации, склонности к газообразованию, еще один: при наличии в теплоносителе значительных уровней кислорода - скажем, свыше 0.1 мг/кг (0.1 мг/дм3), то существует риск преждевременного выхода из строя таких приборов в системах с медными трубами.






Сообщение было изменено автором Сб Фев 16, 2008 03:04.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×