Перейти к контенту
Tehnik-san

Cантехпомощь.Вопрос-ответ.От идеи до воплощения - Страница 23

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый, Tehnik-san. Купила водонагреватель Thermex 80л(советовалась в соседнем форуме). Сейчас у меня стоит Aristonа 30л. В инструкции сказано, что если давление в трубах превышает 4бар, то нужен редуктор. У меня 4.4-4.6, но как-то было и 6 :(. Меряет мастер по обслуживанию фильтра воды при замене картриджей раз в полгода (на фильтре стоит редуктор именно по этой причине). Ставить редуктор и спать спокойно? Или производитель перестраховывается, ведь нынешний работает 3 года и ттт? И еще, с водонагревателем в комплекте идет обратный клапан, продавцы(менеджеры представительства) советовали ставить его сразу перед входом в водонагреватель. Но у меня стоит подобный клапан сразу после вентиля подачи воды на бойлер (все это за дверкой спрятано), а сам бойлер будет висеть на виду и не хочется портить и без того не очень радостную картину. Для ясности прилагаю фото кранов подачи/выхода, клапана и самого бойлера(того, что есть). Для нового бойлера вход/выход будет смещен вправо на 28см, можно ли использовать гибкие шланги?

п.с.То что подключено коряво догадываюсь, но увы... работает нормально.

Спасибо заранее, доверяю только мнению профессионала :-)

pict1_249607.JPG#448#336

pict2_249607.JPG#448#336

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

k.alena

А.П. Чехов написал: "Если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит".Это к вопросу о гибкой подводке. И в подтверждение сказанному множество примеров cсылка

Изготовление этих подводок сейчас поставлено на поток.Множество предложений покупки станков для производства гибкой подводки малому бизнесу есть в рунете.Единственная гибкая подводка,которой можно доверять на данный момент,это продукция итальянской фирмы Parigi cсылка

Но в любом случае,следует ставить редуктор давления.Высокое давление до 6 атм.не страшно,страшен гидроудар,т.е.мгновенное повышение давления ,который происходит при резкой подаче воды в стояк. Это случаеться при отключении электроэнергии в доме.В этот момент и выключаються насосы подачи воды и если на этих насосах отсутствует плавный пуск,то при включении эл.энергии,гидроудар обеспечен.Он происходит такой силы,что рвуться трубопроводы,не говоря уже о гибкой подводке.Так вот именно редуктор и спасает от гидроудара.Был случай,вычислили недобросовестного местного сантехника.Он перекрывал в подвале воду и ждал,когда давление спадало,затем резко открывал кран подачи воды.Быстренько закрывал подвал и ждал звонков об устранении протечек.И у кого шланги отрывало,у кого трассы рвало,вобщем негодяй,еще тот...

По поводу предохр. клапана на бойлер,не важно в каком месте он стоит,главное чтобы по трассе подачи в водонагреватель и с соединительной трубкой к сливу в каналью от него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Tehnik-san, на cсылка идут прямо-таки жаркие дебаты по-поводу МП (металлопластик) и ПП (думаю это полипропилен). А именно: есть мнение на данном сайте, что ПП не допустимо применять в системе теплоснабжения квартиры из-за его слабой стойкости к высокой температуре и давлению в системе теплоснабжения (это я про ПП на основании рассуждений на mastersity.ru). Я задумал не только в ванной менять все на ПП (wawin ekoplastic), но и установить в квартире новые батареи отопления. Пожалуйста, посоветуйте на чем остановиться. Заранее благодарен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Tehnik-san,

В Вашей фотогалерее есть много работ выполненных медью. Судя по фотографиям Вы используете медные трубы под пайку (сварку, как правильно?). Как Вы относитесь к резьбовым фитингам с уплотнительным кольцом для медных труб? Например, для обвязки котла или подключения коллекторов? То есть не для замуровывания в бетон. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SKYvad Температура в системе гор.водоснабжения-70 гр,в системе отопления -90гр,а в однотрубных централизованных системах отопления бывает и выше 100.Если это квартира,тогда при централизов.отоплении- стояки с подводкой к радиатору-металл,т.е то что было изначально расчитано и заложено в проекте сист.отопл.дома.Если это частный дом со своей автономной системой отопления и контролируемой температурой,тогда обвязка котла,гл. стояк подачи,верх.розлив металл или медь,т.е. где самая высокая температура, а уже стояки и подводка к рад.арм.ПП (стаби)Водоснабжение все на ПП (wawin ekoplastic)-это можно.Но опять же,вопрос о экологичности питьевого водоснабжения на пластике.Как в том вопросе:

- А эту воду пить можно???

- Можно,только отравишься...

Поэтому и являюсь сторонником меди.Прочтите здесь об экологичности водопровода cсылка и ложечка дегтя к хвалебным речам о меди: есть у меди свои недостатки. Не следует применять ее в системах с излишне кислой водой (рекомендуемый диапазон pH от 6,5 до 9,5),

See-i-nok Соединение медных фитингов мягким припоем-это пайка.Твердым припоем,где температура соединения еще выше-сварка.

Обвязка котла медью с применением резьбовых фитингов с уплотнением за счет притертого конуса,без резинок-оптимальный вариант.Для водоснабжения,пожалуйста,с уплотнительным кольцом или паронитовой,тефлоновой прокладкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять я... Уточню, Tehnik-san, сомнения были по-поводу разводки на санузлы. Стояки центральные - труба оцинков, а вот от них я и хотел разводку делать из ПП. Правильно мыслю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стояки центральные - труба оцинков, а вот от них разводку делать из ПП,приемлимый вариант,только сделайте последовательную схему соединения,увеличенным диаметром от ввода воды ПП 32 и уменьшением ПП 20 от него к каждому потребителю.Получаеться тот же коллектор,только вытянутый по всей трассе.Преимущество-при одновременном включении двух потребителей,ощущаеться незначительное падение давления и перепада температуры. Это здесь

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Tehnik-san,

Купили квартиру и от соседей по стояку узнали что у них часто забивается кухонный стояк.

Есть ли какие-нибудь способы предотвратить залив из канализационного стояка - ну что-нибудь типа обратного клапана на трубу????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×