Перейти к контенту
Tehnik-san

Cантехпомощь.Вопрос-ответ.От идеи до воплощения

Рекомендуемые сообщения

Поделюсь практическими навыками.Фото выполненных работ можно видеть здесь http://photofile.ru/users/dmytry-san/?show=full

-------------------------------------------------------------------------------------------

Мы приходим только тогда, когда мы нужны людям.

- А когда вы не нужны?

- Тогда нас нет. Мы не существуем. Для вас не существуем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите технологию строительства (поэтапно) душевой кабины.Материалы пока такие: есть блоки HEBEL (остались от перепланировки), мозаика, в планах - устройство трапа и встроенной

душевой системы GROHE.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-о-о, видимо, Вас я и ждала!! :-)

Закончили мы строить коробочку для дома, крышу сделали, сейчас идет этап "пол-потолок". Однако, некому сделать разводку труб водопровода и отопления. Возьметесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя специализация-сантехмонтаж и все виды сантехнических работ.Создавая эту тему,не преследовал целей поиска работы,пока,слава Богу,хватает работы,по старым связям, а дальше-время покажет....

Технология возведения стен и гидроизоляции не входит в мою компетенцию,этим занимаються другие люди,я несу только свой портфель.

По поводу душкабины:Трап для нее,раньше устанавливал трапы VIEGA,хорошие трапы,но при длительном отсутствии владельца,более м-ца- пересыхает гидрозатвор и идет запах в кв. из канальи.Выход такой- если уезжаешь в отпуск-залей в него гр.50 подс.масла-масляная пленка не даст испаряться воде.Потом VIEGA стали делать на некоторых моделях запахозапирающее устройство,такая пластиковая шторочка внутри.Но сейчас есть и получше модели у фирмы-HL,с запахозапирающим устройством в виде поплавка.

Душевые системы устанавливал различных фирм-производителей и у каждой солидной продукции есть инструкция по ее монтажу.Можно даже укомплектовать такие кабины как у Вас и паровой баней и :-)другими примочками...Некоторые идеи смотрите в моей теме cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-о-о, видимо, Вас я и ждала!! :-)Закончили мы строить коробочку для дома, крышу сделали, сейчас идет этап "пол-потолок". Однако, некому сделать разводку труб водопровода и отопления. Возьметесь?

Спасибо за предложение! Увы... на данный момент до ноября-цейтнот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Tehnik-san, ответьте пожалуйста на такой вопрос:

как правильно подсоединяют проточный водонагреватель?

К каким трубам, куда что нужно врезать?

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проточный электрический или проточный газовый ?Проточные электроводонагреватели предполагают специальное подключение вследствие достаточно большой мощности (от 3 до 27 кВт). Для моментального нагрева воды потребляется большое количество электроэнергии, что исключает экономичность энергопотребления в отличие от накопительного водонагревателя.

Существуют малые проточные водонагреватели с потребляемой мощностью 3–8 кВт, но не всякая электропроводка их выдержит. Для этого водонагревателя, скорее всего, потребуется отдельная проводка и отдельная же защитная автоматика.

В домах с неподходящей по площади сечения проводкой или изношенным электрооборудованием (тут надо обязательно проконсультироваться с электриком) при подключении проточного водонагревателя обязательно возникнут проблемы.

Проточный водонагреватель являеться одним из приборов всей системы водоснабжения и поэтому он требует:

а)наличия обр.клапанов в системе,защита от перетока гор.в хол.

б)наличие определенного давления(указано в паспорте)регулируеться установкой в систему редуктора давления

в)соблюдать требования по жесткости воды(указано в паспорте)

г)учесть уравнивание потенциалов

д)предусмотреть,если выход из нагревателя в оц.трубопровод,тогда латунная вставка

Здесь соединил нагреватель STIEBEL ELTRON cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Tehnik-san,хотели мы сделать в ванной трап в новой квартире, по опыту нашего теперешнего места жительства, это устройство пару раз спасло нашу квартиру откапитального ремонта, когда кипяточком сверху заливали, свою жалко, а 16 этажей под новой квартирой приводят в ужас-ремонт их непотянуть... Лично у меня паранойя видимо... Но наши стротели отговаривают..., аргументы: запах( про него уже прочитала выше), надо поднимать очень сильно уровень пола- см 10 минимум, а ещё там планируется тёплый пол(маты), что ещё больше поднимет уровень пола,соответственно поднимется весь пол в квартире см на 20 или только в ванной... Всё так? Нельзя сделать трап в стяжку? какой минимальный уровень пола при устройстве трапа?Или лучше отказаться от него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оч. больной вопрос.Рабочие установили радиаторы отопления с уклоном в 1.5 см в обратную сторону от крана спуска воздуха

(воздух будет не там где кран, а сдругой стороны, радиатор длиной больше метра). Воздух то будет спускаться????? Или заставить переделать? Они утверждают, что и так спуститься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя сделать трап в стяжку? какой минимальный уровень пола при устройстве трапа?Или лучше отказаться от него?

В вашем случае лучшим выходом для установки трапа считаю перебрать основной вертикальный фановый стояк,опустив до уровня перекрытия врезку в него и согласовав предварительно эту работу в службе эксплуатации,но для этого требуеться доступ в нижнюю квартиру,это практикуеться в новостройках и если внизу еще не сделан ремонт.Над горизонтальной фановой трубой,идущей к трапу- уровень стяжки ,в идеале,должен быть 3см. Но приходилось делать и заподлицо с уровнем стяжки,настил фанеры под паркет или широкая плитка,не позволяли продавить эту трубу.Спасением от потопа являються и различные системы защиты от протечек,оптимальные-это шаровые краны с сервоприводом (цена хороших в районе 7000 руб.) и автоматика,получающая сигнал на закрытие их от датчиков протечки.Раньше,года два еще назад, устанавливал соленоидн. клапаны,хорошая опция,стоят и поныне,но шар. краны-долговечнее,в соленоидных клапанах-мембрана.

----------------------------------

... любезен тем народу , что воду и тепло в дома их проводил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×