Перейти к контенту
Tehnik-san

Cантехпомощь.Вопрос-ответ.От идеи до воплощения - Страница 584

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Tusha !

Прежде чем ответить на Ваш вопрос я ознакомился с Вашей темой, т.к. мне изначально было непонятно, где Вы хотите установить эти смесители. И когда появилось понимание того, что требуется для комфортного проживания трёх семей на одной жил.площади, я и сформулировал свой ответ. Дело в том, что в данном случае при таком кол-ве проживающих в квартире пользователей требуется и большой единовременный расход гор. воды. Проточный газовый водонагреватель не сможет выдать единовременно столько гор.воды, поэтому надо ставить к настенному двухконтурному котлу либо бойлер косвенного нагрева либо накопительный газовый водонагреватель, т.е. это должна быть большая ёмкость с гор. водой, минимум на 100л ... и причина здесь вовсе не смесителях ))

При грамотном подходе можно сделать инж. проект с водяным теплым полом и систему рециркуляции с подключением полотенцесушителей.

post-10427-0-44240400-1424034521_thumb.jpg

Изменено пользователем Tehnik-san

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Tehnik-san! Огромное спасибо за объяснения и за схему!

Можно еще немного поспрашивать? Что на предложенной схеме расположено под номерами 3 и 4? И я правильно понимаю, что водонагреватель 2 работает от газа и тогда к нему нужно делать отвод от газовой магистрали (на схеме этого не видно) или это просто бак, где накапливается горячая вода? Просто мне уже разводят отопление и водяной теплый пол, хотелось бы успеть обсудить устройство водонагревателя, пока есть такая возможность. К сожалению меня не отпустили в отпуск на время ремонта, у нас сплошные проверки и я пытаюсь что-то планировать только по ночам. А что такое бойлер косвенного нагрева? может быть он поменьше и его удастся пристроить рядом с нашем котлом? Очень не хочется испытывать неожиданные снижение-повышение температуры в душе, когда на кухне открывают кран (как это у нас есть сейчас).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... мне уже разводят отопление и водяной теплый пол, хотелось бы успеть обсудить устройство водонагревателя, пока есть такая возможность.
Пока есть такая возможность, покажите инж. проект или хотя бы исполнительную инж. схему, по которой ведут монтаж и тогда я смогу озвучить своё мнение или внести коррективы. Изменено пользователем Tehnik-san

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, совместима ли душевая система с термостатом и накопительный водонагреватель? Планируем пользоваться во время отключения горячей воды. В описании душевой системы вижу только упоминание про противный водонагреватель.

Если это важно, то Душевая система Grohe Euphoria System 27964000

Водонагреватель AEG ewh 80 Comfort el

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение

post-4648-0-98889900-1422968658_thumb.jpgpost-4648-0-99368300-1422968672_thumb.jpgpost-4648-0-69486900-1422968683_thumb.jpgpost-4648-0-49027200-1422968703_thumb.jpgpost-4648-0-13519400-1422968716_thumb.jpg

Ниже - это разводка на этаже на две квартиры. Счетчики тепла видимо еще не поставили..

С нетерпением жду вердикта :) жить можно чуть подправив или ужас и всё менять...post-4648-0-23750800-1422968911_thumb.jpg

Труба PEXA На фото но какая по толщине стенок не видно , сделано на Упонор .. Работаем с ним давно нареканий нет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, совместима ли душевая система с термостатом и накопительный водонагреватель?

У душевой системы Grohe Euphoria System 27964000 минимальный расход воды 7л/мин, даже при таком незначительном расходе воды из водонагревателя объемом 80л хватит максимум на 15 минут водных процедур. Если ставить проточный водонагреватель, тогда производитель рекомендует для комфортной помывки проточник мощностью от 18 kВ/ч и не менее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труба PEXA На фото но какая по толщине стенок не видно , сделано на Упонор .. Работаем с ним давно нареканий нет .

Вот такая фотка у меня еще есть. И собственно кусок трубы я прихватила домой. Надо измерить.

post-4648-0-24187000-1424346966_thumb.jpg

Апд. Я намерила 2мм. Норм или мало? :)

Апд2. внеш диаметр 16мм, внутренний 11. Выходит 2,5мм. Труда отрезана не под 90град, чуть наискосок, поэтому все приблизительно.

Изменено пользователем optimi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Григорьевич, добрый день!

Насколько работоспособная идея спаять полотенцесушитель из медной трубы большого диаметра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

optimi - надо всего лишь озвучить производителя труб, тогда всё будет ясно и без замеров.

======================================================================================================

xemul - Здравствуйте,Илья !

На циркуляционные трубопроводы медные трубы ставить нельзя, для медных труб существует такое понятие, как "правило потока" Т.е. после стальных (по ходу движения потока) медные трубы ставить можно, а вот после медных стальные нельзя.

Выдержка из Нормативной документации - СП 40-108- 2004

9.6. В системах водоснабжения следует избегать расположения трубопроводов из стали (за исключением нержавеющей), алюминия, цинка после медных (по направлению движения потока воды) во избежание преждевременной коррозии первых. В случае если установка изделий из таких металлов необходима после участка с медными трубами, то необходимо предусмотреть наличие в таких изделиях пассивных анодов, например из магния.

9.7. В системах отопления следует соблюдать следующие правила:

- избегать излишнего (необоснованного) пополнения замкнутых контуров теплоносителем, содержащим кислород;

- необходимо обеспечить содержание кислорода в теплоносителе ниже величины 0,1 мг/л. При систематической подпитке теплоносителя кислородом рекомендуется применять гидразин или сульфит натрия;

- пары медь-сталь, медь-железо, медь-цинк в системах отопления могут вызвать проблемы только при подпитке теплоносителя кислородом. Следует предусматривать меры по разъединению таких пар путем применения переходников из бронзы или нержавеющей стали. В системах отопления из медных труб целесообразно применение отопительных приборов из меди, в том числе биметаллических алюминиево-медных.

9.8. Не допускается использование трубопроводных систем из меди в качестве основного заземляющего электрода.

Квалифицированная установка трубопроводов из медных труб и фитингов.

(перевод с немецкого одноименной брошюры Немецкого института меди (DKI).)

4.4. Монтаж медных изделий с другими материалами.

4.4.1. Если медь в растворенном виде вступает в контакт со сталью - происходит

цементация, при этом железо, цинк и т. п. растворяются, т. е. в стальных трубах

начинается сквозная коррозия (см. DIN 50930, ч. 3). Поэтому для систем питьевого

водоснабжения или систем содержащих в себе растворенный кислород необходимо

соблюдать следующее правило:

Трубы из меди должны устанавливаться после стальных труб, по направлению

течения жидкости.

Изменено пользователем Tehnik-san

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Tehnik-san! Я, наконец, встретилась с прорабом и он описал мне свою технологию разводки теплого пола и отопления. От стояка вода через большой фильтр подается на газовый котел, затем горячая вода поступает на так называемые "гребенки", от которых через краны разводится вода - почти на каждую отдельную точку - свой кран. Одна гребенка на горячую воду - 3 на первый этаж: кухня, раковина в санузле и душ там-же и 2 на второй этаж - раковина в санузле и ванна. Одна гребенка на отопление второго этажа, теплый пол верхнего санузла и полотенцесушители в обоих санузлах. Большая гребенка на отопление первого этажа и 3 зоны теплого пола первого этажа: прихожая и санузел, кухня, гостиная. Он сказал, что разговаривал с газовщиками, проводившими подключение газа в нашем поселке, они говорили, что мощности котла должно хватить на все (но я не уверена, что он обсуждал именно теплый пол, а не просто отопление).

Еще я буду очень благодарна, если вы проконсультируете в выборе системы инсталляции и сантехники. К сожалению, из-за подорожания приходится искать сильно бюджетные варианты. Не подскажите - инсталляции Vitra, Roca, Ideal, Cersanit стоит рассматривать или надо, сцепив зубы, копить на Geberit или Grohe? Это же относится к унитазам данных фирм. Наличие микролифта - необходимая опция.

Так, например, мы выбрали "Унитаз безободковый VitrA Metropole 5672B003-6074 с сиденьем микролифт" насколько это разумный выбор? По дизайну он мне нравится, но в разных местах его описывают по-разному - где он стоит дороже, в описании стоит санфарфор, а где дешевле - санфаянс.

Или вариант готового комплекта "инсталляция и унитаз Vitra S20 9004B003-7200" насколько это приемлемо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×