Перейти к контенту
Tehnik-san

Cантехпомощь.Вопрос-ответ.От идеи до воплощения - Страница 497

Рекомендуемые сообщения

Дом: 5-ти этажный (гараж на 1 этаже и 4 жилых этажа, 8 квартир на подъезд), двухподъездный, с собственной газовой котельной для отопления (по оборудованию не в курсе). Наша квартира на 4 этаже. Давление на манометрах в котельной: вода 5,2; отопление 3,2.

Регуляторы давления при таких параметрах обязательно ставить надо, для квартиры давление в 3кг самый оптимальный вариант,у вас 5,2кг - это с избытком, со временем такое давление может стать причиной затопления, т.к. гибкая подводка к приборам может лопнуть.Это первая причина необходимости их установки, вторая - если будет разница в показаниях поступления гор. и хол. воды на вводе в квартиру, регуляторами давления эту разницу появится возможность уравнять и сгладить взаимовлияние потребителей во время максимального водопотребления.

Потребители: 2 взрослых и 2 ребенка. 1 стояк на кухне: на раковину, посудомойку, стиральную машину.

Стояк считается как один, стояки как два, здесь мне не совсем понятна ваша "четкая" формулировка, но предположу, что для кухни у вас проходят два отдельных стояка, 1 стояк хол. воды и 1 стояк гор. воды + 1 стояк канализации. Если это так,то для кухни будет свой отдельный узел ввода, который включает в себя:

а) Шар.кран 1/2

б) Фильтр грязевик 1/2

в) Счетчик водомер 1/2

г) Обратный клапан 1/2

д) Промывной фильтр 1/2

е) Регулятор давления 1/2

От коллекторов здесь можно отказаться и сделать последовательную схему соединения потребителей15мм медной трубой на паянных тройниках, коль уж выбрали медные трубы

2 стояк на душевую (раковина, туалет, душ в строительном исполнении со смесителем и верхней лейкой, без гидромассажей и тропиков) и ванную комнату (раковина, туалет, ванна). Одновременное использование предполагается утром.

Для этого узла ввода воды, который буде предназначен для двух сан.узлов, надо обязательно увеличивать входной диаметр:

а) Шар.кран 3/4

б) Фильтр грязевик 3/4

в) Счетчик водомер 3/4

г) Обратный клапан 3/4

д) Промывной фильтр 3/4

е) Регулятор давления 3/4

ж) Коллектор 1"

Трассы от коллектора к потребителям 15мм медная труба, но к душевой кабине 2 трассы - 18мм. Если поставите в кабине смеситель с термостатом, тогда оставляйте 15мм медную трубу.

Почему выбрали Honeywell FK06 - он совмещает фильтр грубой очистки с редуктором давления. Что посоветуете, если не его?

По отоплению. Делать его планируем коллекторного типа (коллектор FAR), радиаторы Arbonia. Остановились сперва на Henco. Потом узнали про КМЕ Q-tec (20 диаметр для отопления и 16 для водоотведения), пишут на сайте, что можно использовать их для отопления. Чем их можно заменить, чтобы не требовались спецсредства для монтажа.

Honeywell FK06 - я давно вычеркнул из своего ассортимента:

а) не держат после себя стабильное давление, оно "гуляет"

б) лопается мембрана http://homemasters.r...honeywell-d06f/

в) отрывается сливной кран post-10427-0-98568700-1380372266_thumb.jpgpost-10427-0-19005900-1380372254_thumb.jpg

И еще пару вопросов (так как все заказываем из Москвы, нашего сантехника рядом не посадишь).

1) Купили раковину в интернет-магазине и никто не посоветовал докупить к ней сифон. Теперь предлагают купить Migliore (фото и размеры прилагаю). Видела, что вы предлагали сифон другой формы. Можно заказать этот или лучше выбрать что-то другое. Как не ошибиться с размерами?

Для раковины Вам нужен сифон :

1. Хромированный трубный сифон без отвода (Viega) арт. 138295 D32 x 1 1/4 "

2. Отбортованная трубка (хром) арт. 102203 32х300

3. Schell 06 435 06 99 Угловой кран DN 15 G 1 / 2 х DN 10 G 3 / 8 - 2шт (для умывальника) + 2шт (для кух. мойки) = итого 4шт

4. Schell 03 386 06 99 Кран водоразборный КОМФОРТ( SCHELL ) 1/2 х 3/4 1шт. для стиралки + 1шт. для посудомойки

2) Вы советуете для подвесного унитаза использовать Geberit duofix 111.300.00.5. Он универсальный? Ранее нами был приобретен белый друг Roca и везде с ним продают другую модель Geberit'a. Подойдет ли к нашему унитазу модель Geberit duofix 111.300.00.5?

Подойдет !

3) Вы советовали трапы в душ фирмы H&L. Мы правильно модель выбрали?

Вам нужен трап HL510NPr-3000

Арбония так же вышла из доверия, причину я уже озвучивал здесь

http://forum.ivd.ru/...50#entry1562589

http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=35505&st=4760#entry1563688

Изменено пользователем Tehnik-san

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Хочется уточнить по трубам для отопления (точнее, какого производителя выбрать)

....КМЕ Q-tec..... Чем их можно заменить, чтобы не требовались спецсредства для монтажа.

И еще вопрос.

Для этого узла ввода воды, который буде предназначен для двух сан.узлов, надо обязательно увеличивать входной диаметр:

а) Шар.кран 3/4

б) Фильтр грязевик 3/4

в) Счетчик водомер 3/4

г) Обратный клапан 3/4

д) Промывной фильтр 3/4

е) Регулятор давления 3/4

ж) Коллектор 1"

Трассы от коллектора к потребителям 15мм медная труба, но к душевой кабине 2 трассы - 18мм. Если поставите в кабине смеситель с термостатом, тогда оставляйте 15мм

На каком пункте нужно ставить фильтры Atoll, указанные ранее? И, насколько я как дэушка, поняла, Honeywell вообще никакой не надо? Или я не поняла :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Knopik - по оптимальному выбору типа трубы (медь, сталь, Ре-Х , но только не полипропилен) для вашей системы отопления вам смогут ответить только в упр. компании и то, только на основании изначального инж. проекта и планируемых рабочих графиков системы теплоснабжения (качество теплоносителя, его температура, скорость и давление) Если скорость потока неконтролируемая и высокая + теплоноситель с абразивными частицами - медь ни в коем случае нельзя ставить, а вот Ре-Х - можно, если температура подачи высокая (районы крайнего Севера) - тогда никаких полимеров. Поэтому здесь и сейчас разговор ни о чём, по тырнету, дистанционно точный выбор типа трубы для квартирного теплоснабжения я не могу вам предложить , гляньте, какой тип трубы для этих целей рекомендует застройщик владельцам квартир в согласованном инж. проекте.

Регуляторы давления ставить надо, но только не FK06, а отдельно промывной фильтр и отдельно регулятор давления (оба FAR) а уж после них магистральные, но выбор модели и типа водоочитстки делается не просто так , "от фонаря" , а на основе анализа воды, для жесткой воды - один тип фильтров, для ржавой- совсем другой. Сдаете воду из под крана в местную лабораторию СЭС и получаете рекомендацию по типу очистки .... не исключено, что эти фильтры вам и нафик не нужны.

Изменено пользователем Tehnik-san

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Купил на днях электрический полотенцесушитель, он работает, нагревается, горячий очень. НО! теплоотдачи никакой, просто нулевая. Не пойму, так и должно быть, все электро.полотенцесушители такие, или это мне попалась китайская хрень, из металла с никакой теплоотдачей. Отдал 9 тысяч рублей за него, сейчас понимаю что его обратно никак не сдать в магазин, не знаю что делать, уже и фальгой пробовал обматывать, толку никакого. Фактически то он нагревается, полотенца то сушит :), но брал то я его с другой целью, чтобы в ванной было тепло. Или они все такие ?Что Вы можете сказать по этому поводу? Встречались ли Вы с таким когда-нибудь? Заранее спасибо за ответ.

Изменено пользователем igor86rus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor86rus, если полотенцесушитель греет - то все в порядке, он тут ни при чем. Видимо теплопотери в санузле больше мощности полотенцесушителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенцесушитель размером 60х70, мощность не знаю, т.к. документации\паспорта к нему не было. Ну он большой достаточно таки, трубы в 6 ярусов так сказать, но к ним руку подносишь, и как то даже не чувствуется отдача тепла, ну понимаете наверное, к огню поднеси руку, чувствуется тепло, с полотенцесушителем же такого нет, если до него дотронутся то да, тепло, даже горяче ( рука и двух секунд не терпит). вот и не пойму что за фигня.

размер ванной комнаты 1.60х1.45м. высота 2.6м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, а вы не спутали полотенцесушитель с обогревателем-радиатором? У них назначение разное, что следует из самого названия - ПОЛОТЕНЦЕ СУШИТЕЛЬ, а не БАТАРЕЯ-РАДИАТОР. И ваш ПС свою функцию вроде-бы выполняет, судя по вашим словам? А обогревать санузел производитель ПС вроде как никому не обещал?

Во блин, народ пошёл! Купят велосипед и с негодованием вопрошают - почему он не летает!?

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько читал отзывов, люди пишут что полотенцесушитель прекрасно справляется с обогревом помещения, да и с детства привык, что этот полотенцесушитель в ванной комнате прекрасно обогревает помещение, в домах построеных в 80ых годах установлены водяные полотенцесушители, которые зависят от отопления, в домах более новых, почему то их нет изначально. (по крайней мере у нас в городе) Вот и думал что электрический так же будет обогревать помещение.

А вообще Уважаемый zvezdopad, не пойму к чему сарказм, или как назвать ваш ответ, если есть что сказать, если Вы в этом разбираетесь, так ответьте прямо - что мол я ошибался, что полотенцесушитель не должен обогревать помещение, что я ошибся купив его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdopad, я вот не пойму, Вам сложно ответить по существу или что? К чему вот эти негодования, по поводу того, что народ пошел не такой как Вам угодно, или Вы привыкли. Еще раз говорю, читал, что ПС прекрасно справляется с функцией обогрева, купил себе, поставил, не обогревает он помещение, отсюда вопрос задал, почему так? Может быть халтуру китайскую купил, или все-таки он НЕ Должен обогревать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×