Перейти к контенту
Tehnik-san

Cантехпомощь.Вопрос-ответ.От идеи до воплощения - Страница 461

Рекомендуемые сообщения

Владелец квартиры должен регулировать комфортную для себя температуру только термо-головками на радиаторе, там цифирьки нарисованы, вправо- холодно, влево -жарко и не более того.

спасибо, ясно. т.е. терморегулирующие вентили на коллекторе не отменяют терморегуляторов на каждой батарее. жаль. а зачем тогда такой навороченный коллектор, может его без вентилей, а терморегуляторов на радиаторах хватит? ну я, правда, хочу понять.

и что скажете по диаметру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста требования (какие дополнительные устройства необходимо использовать) при подключении накопительного водонагревателя закрытого типа,

Может быть посоветуете модель на 80-100 литров

спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос ... столешка, иск камень и агломерат мы не потянем по $, что делать?
Ответ на фото

post-10427-0-04813300-1363899844_thumb.jpg

post-10427-0-98574500-1363899853_thumb.jpg

post-10427-0-81178300-1363899865_thumb.jpg

post-10427-0-21734300-1363899899_thumb.jpg

post-10427-0-22861900-1363899952_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, ясно. т.е. терморегулирующие вентили на коллекторе не отменяют терморегуляторов на каждой батарее. жаль. а зачем тогда такой навороченный коллектор, может его без вентилей, а терморегуляторов на радиаторах хватит? ну я, правда, хочу понять. и что скажете по диаметру?

Если терморегуляторы на радиаторах у вас не установлены, можно регулировать температуру каждого из них термоголовками на коллекторе и для специалиста это не составит особого труда.

...и что скажете по диаметру?

О диаметрах каких труб идет речь ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста требования (какие дополнительные устройства необходимо использовать) при подключении накопительного водонагревателя закрытого типа...

Требования по установке любых водонагревателей всегда оговорены в техничке на этот прибор.

Инструкции по установке сможете скачать здесь

Может быть посоветуете модель на 80-100 литров

Рекомендую Штибель

Изменено пользователем Tehnik-san

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Григорьевич, доброго времени суток :)

Прочитал всю эту ветку "от корки до корки", большинство вопросов у меня "отпало" по мере чтения Ваших ответов-консультаций с фото-примерами выполненных на объектах. Некоторые вопросы еще все же остались, нужна Ваша грамотная и квалифицированная помочь в наших начинаниях.

В квартире на 6/9 этаже стояки ХВС и ГВС стальные не оцинкованные 1', отводы вварные стальные не оцинкованные 1/2'.

На неделе будут переносить ввод от стояка ГВС ближе к вводу от стояка ХВС (на противоположную стену) путем проведения трубы от стояка ГВС под потолком с дальнейшим его опуском до уровня отвода от стояка ХВС. Для этого уже куплен материал. Установленные от застройщика, судя по Вашим рекомендациям, отсекающие (вводные) краны noname с ФГО такой же фирмы решили заменить. Сделать ввод на 3/4 официально нам не дали, а на словах - шутки плохи. Купили краны 1/2' полнопроходные из нержавеющей стали onninen onnline вр-вр, ниппеля нр-нр и ФГО вр-вр FAR соответственно 1/2'.

Будем собирать узел ввода на каждый из стояков, на основании Ваших работ и рекомендаций производителей бытовой техники - ОК, фильтр механической (тонкой) очистки с сеткой не более 100 микрон, редуктор давления, коллектор с отводами на точки раздачи воды конечным потребителям.

Так как планируется узел ввода собрать за инсталляцией, то несколько ограничены в размерах. Это у нас будет В*Ш*Г = 1.0 м * 0.6 м * 0.3 м)

Сориентируйте пожалуйста:

- на какой высоте необходимо разместить отсекающий кран, который будет расположен вертикально (поток воды сверху вниз) с ФГО и счетчиком, чтобы в левую сторону в одну линейку расположить приборы - ОК, фильтр механической (тонкой) очистки с сеткой не более 100 микрон, редуктор, второй ряд - "гребенка" (коллектор). Понимаю, что это больше творческий момент и тут каждый узел ввода индивидуален, но мы ограничены всего в 60 см шириной и 1 м высотой под потолком, а не закупив приборов промахнуться с уровнем установки отсекающих кранов с ФГО и счетчиками крайне не хочется. Если промахнемся с высотой - монтировать можно будет только вниз, если приборы попадут строго за интсталляцию (как сейчас водосчетчик на стояке ХВС) - будет плачевно в дальнейшем. Вы, как грамотный и профессиональный сантехник, уже знаете ориентировочные размеры приборов и можете сориентировать по высоте и ширине монтируемых устройств.

- каковы расстояния на фото Вашей работы от оси верхнего отсекающего крана до оси нижнего; и от оси по вертикали отсекающих кранов до оси уголков с бочонками (или я ошибся и это удлинители) справа?

- насколько замедлится поток воды при диаметре труб 1/2', если в фильтр механической (тонкой) очистки установить сетку не 100 микрон, а 50? Имеет ли смысл уменьшать диаметр отверстий сетки для более тщательной фильтрации воды? Или мы все же потеряем в скорости потока воды, частоте замусоривания сетки фильтра, нежели добьемся действительной чистоты воды от ржавчины, песка и т.д.?

- на фото №30 из Вашего альбома "сантехмонтаж оборудования" видно, что редукторы давления установлены разнонаправленно - один вниз, другой вверх. Подскажите, не критично ли редуктора устанавливать вверх/вних относительно своей оси - потока воды, или есть какие-то ораничения?

- насколько я понял, Вы на протяжении последних 6 лет устанавливаете исключительно фирмы far редуктора, фильтра и коллекторы, а фитинги - бронзовые от Виеги; и ни разу данные производители Вас и Ваших клиентов не подвел?

post-79695-0-56247400-1364141599_thumb.jpg

post-79695-0-52127500-1364143594_thumb.jpg

Изменено пользователем Tilven

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Дмитрий Григорьевич, я извиняюсь, но я опять с вопрос все по той же теме.

У нас стена между туалетом и ванной из ГВЛ и в нее монтируется встроенный смеситель и есть возможность (с нежелательными трудностями), оставить доступ к обратной стороне скрытой части смесителя. Нужно ли оставлять доступ обязательно? а если нет, то в случае протечки труб/соединений, ломать стены и заново делать ремонт?

Обычно какой-то доступ оставляют или все замуровывают намертво?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблем с монтажем водоснабжением,как обычно, никогда не бывает, все проблемы в каналье из-за необходимости соблюдения нормативного уклона. Спрятать трассу слива в стяжку не удастся,т.к. придется стяжку поднимать минимум на 15см и в таком случае выходом из данной ситуации будет только насос.Если на кухне будет стоять стиралка,тогда срок службы насоса увеличиться за счет промывки трассы от жировых отложений стоков со стиральным порошком. Положив на одну чашу весов стоимость замены насоса через три-пять лет и на другую чашу свои "хотелки" - можете выбрать для себя приемлимый вариант

А подскажите и мне :giri05048: А если прятать не в стяжку, а в короб? Можно ли обойтись без насоса если перенос на 3.5 и один угол?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×